Скачиваний:
134
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.32 Кб
Скачать
Листериоз (Listeriosis) — широко распространенная болезнь из группы зооантропонозов. Встречается у животных почти всех видов, в том числе у птиц. Наиболее часто поражаются овцы.
В естественных условиях наблюдаются нервная, септическая, ге- нитальная, смешанная, субклиническая и латентная формы болезни. Основной из них считается нервная.

Этиология и патоген ез. Возбудитель — грам положительная подвижная палочковидная бактерия Listeria monocytogenes. Животные заражаются преимуще¬ственно алиментарным путем. Патогенное действие возбудителя связано с выделе¬нием им экзо- и эндотоксинов. Развитие при нервной форме типичного для этой
болезни гнойного энцефаломиелита происходит вследствие проникновения листс- рии в центральную нервную систему по нервным стволам (тройничному, языкогло- точному, лицевому или подъязычному нервам). Приэтом входными воротами инфек¬ции являются слизистые оболочки губ, ротовой полости и глотки.
При развитии септической формы и при абортах решающее значение имеет понижение естественной сопротивляемости организма.
Патологоанатомичеекие исследования. Измене¬ния при листериозе варьируют в зависимости от формы болезни.

При нервной форме на вскрытии отмечают гиперемию, иногда отек мягкой мозговой оболочки и вещества мозга. Реже встречаются кровоизлияния в оболочках и небольшие очаги размягчения в кау- дальной части ствола головного мозга. В органах выявляют отдель¬ные точечные и мелкопятнистые кровоизлияния, причем наиболее постоянно геморрагии встречаются под эпикардом, в заглоточных и подчелюстных лимфатических узлах. У свиней часто поражается же- лудочно-кишечный тракт в виде острого катарального воспаления, сопровождающегося серозным лимфаденитом.
Гистологические изменения характеризуются развитием ост¬рого гнойного энцефаломиелита, сочетающегося с лептоменинги- том и воспалением отдельных черепно-мозговых нервов (V, VII, IX или XII пар). На разных стадиях развития листериозный энцефа¬ломиелит проявляется сочетанием очаговых и диффузных лейко- цитарно-гистиоцитарных инфильтратов с периваскулярными кле-точными муфтами. Возникающая в начале болезни воспалитель¬ная реакция отличается экссудативным характером и формированием очаговых лейкоцитарных инфильтратов (рис. 108). В дальнейшем (на 3—4-й день) прогрессирует пролиферация микроглии, появляются гистиоциты и состав инфильтрата стано¬вится полиморфным. В очагах поражения наблюдаются дезинтег¬рация нервной ткани, дистрофические и некробиотические изме¬нения нервных элементов и клеток инфильтрата. Изменения мяг¬кой мозговой оболочки характеризуются инфильтрацией ткани лимфоцитами, гистиоцитами и отдельными нейтрофильными лейкоцитами.
Типично для листериозного энцефаломиелита — избирательное поражение определенных отделов центральной нервной системы. Ос¬новные морфологические изменения локализуются в продолговатом мозге и варолиевом мосту, далее следуют средний мозг и передняя часть шейного отдела спинного мозга, затем мозжечок и зрительные бугры (рис. 109).
Септическую форму листериоза наблюдают преимущественно у птиц и грызунов. Среди сельскохозяйственных животных болезнь регистрируют главным образом у поросят, ягнят и телят. Характер¬ной морфологической особенностью листериозной септицемии счи¬тают очаговые некротические поражения печени и несколько реже других органов — лимфатических узлов, селезенки, легких, сердца и?

почек. Впоследствии на месте погибших элементов паренхимы обра¬зуются гранулемы. Наряду с этим встречаются застойные явления и кровоизлияния на серозных и слизистых оболочках, в лимфатиче-ских узлах, острый катаральный или геморрагический гастроэнте¬рит, дистрофические процессы в паренхиматозных органах, гипер¬плазия селезенки и лимфатических узлов. У поросят, кроме того, иногда выявляют катаральную бронхопневмонию.
Генитальная форма листериоза сопровождается абортами (во второй половине беременности) или рождением нежизнеспособно¬го приплода. У абортированных плодов отечность подкожной клет-чатки, скопление красноватой жидкости в грудной и брюшной по¬лостях. В печени, а бывает, и в других органах обнаруживают мел¬кие некрозы.
Смешанная форма встречает¬ся сравнительно редко. Болезнь характеризуется сочетанием вос-палительных изменений в цент¬ральной нервной системе и пора¬жений внутренних органов, свой- ственных септической форме болезни.