Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / частный / Растительные яды

.txt
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.81 Кб
Скачать
Отравлениями называются болезни, возникающие при поступле¬нии в организм ядовитых веществ, способных в небольших количе¬ствах вызывать расстройства здоровья и гибель.
Отравления домашних и диких животных встречаются довольно часто. Вызывающие их ядовитые вещества могут быть минерального, синтетического, растительного и животного происхождения. Поня¬тия «яд» и «ядовитое вещество» имеют относительное значение. Мно¬гие вещества в малых количествах необходимы для жизнедеятельно¬сти организма, а в больших дозах являются ядами. К ним можно отнести поваренную соль, микроэлементы (марганец, фтор, селен), некоторые лечебные препараты (мышьяк, ртуть и др.).
Растительные яды образуются в растениях как при их pocтe, так и при неправильной заготовке и хранении кормов. Известны случаи отравлений животных при скармливании слежавшейся кукурузы, клевера, сорго и др. вследствие образования в них цианистых соеди¬нений. В картофеле при хранении на свету накапливается ядовитое вещество соланин. При поражении кормов некоторыми грибами об¬разуются ядовитые соединения, вызывающие микотоксикозы.
Отравление ядовитыми веществами раститель¬ного происхождения. Растительные яды (алкалоиды, глю¬козиды, сапонины и др.) образуются в ядовитых растениях. Из¬вестно, что многие травы пастбищ (копытень, вороний глаз, ане¬моны, сон-трава, лютики и Др.) могут вызывать отравление скота, в то время как сено, содержащее их, для скота безопасно. В то же время яды могут образовываться при неправильной заготовке и хранении кормов, например при поедании слежавшегося клевера, кукурузы, сорго в связи с образованием в них циани¬стых соединений. Нередки случаи отравления скота при скарм-ливании испорченного картофеля с развитием диареи, угнете¬ния, сердечно-легочной недостаточности. Как известно, в кар¬тофеле при хранении на свету накапливается ядовитое веще¬ство соланин.
Ядовитых соединений особенно много в растениях следующих семейств: бобовых, маковых, пасленовых, лютиковых, маревых, сложноцветных. Многие растительные алкалоиды, глюкозиды и сапонины являются сильными ядами. Они вызывают поражение нервной системы (белена, дурман, вех ядовитый, красавка, мак полевой, пикульник обыкновенный), гастроэнтериты (молочай, гречиха, вьюнки, паслены), миокардиодистрофию (наперстянка, майский ландыш), токсическую гепатодистрофию (гелиотроп, люпин, горчак розовый, крестовник луговой), а также механиче¬ские повреждения (повилика, щетинник и др.). При поражении кормов токсичными грибами (плесенью, головневыми и спо¬рыньевыми, стахиботрисом, фузариумом, аспергиллюсом и др.) и бактериями (ботулинусом, клостридиумом и др.) образуются и на-капливаются ядовитые продукты или токсины. При поедании жи¬вотными пораженных токсинами кормов возникают кормовые отравления или токсикозы (микотоксикозы, ботулизм и др.).