Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / частный / непрох пищнв тракт

.txt
Скачиваний:
123
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.74 Кб
Скачать
Повреждения, непроходимость н закупорка. Они могут быть в ротовой полости, глотке, пищеводе, желудке и кишечнике. Непрохо¬димость и закупорка бывают полные или неполные, первичные или вторичные,

Э т и о л о г и я их связана преимуществен но с ал им ентарн ым и факторам и, физ и- ко-химическими и механическими воздействиями, недостаточной подготовкой кор¬мов к скармливанию, нарушением режима поения, содержания и эксплуатации, не¬полноценного кормления животных, а также с инфекционными и инвазионными болезнями с поражением пншеварительного тракта и других органов брюшной поло¬сти и нервной системы.

Патогенез повреждения, непроходимости, закупорки определяется наруше¬нием в передвижении пищевых масс, перистальтики (спазмы, парезы н параличи), расстройствами крово- и лимфообращения (повреждение и развитие инфарктов в стенке пищеварительного тракта), патологическими реакциям» центральной к пери¬
ферической нервной системы, приводящими к нервно-рефлекторным расстройст¬вам и шоку.
Смерть животных может наступать от паралича сердца рефлекторного проис¬хождения млн асфиксии (паралич дыхательного центра) в результате нарушения дыхания и кровообращения, воздействия токсинов алиментарного, инфекционного, паразитарного или грибного происхождения (интоксикация).
Наиболее часто наблюдают непроходимость кишечника, клини¬чески проявляющуюся внезапно наступающими болями в области живота («истинные колики»). Болеют животные всех видов, но чаще — лошади. Различают динамическую, механическую и тромбоэмбо- лическую непроходимости кишечника.
Динамическая непроходимость связана с морфофункциональны- ми расстройствами, вызывающими замедление и прекращение про¬движения пищевой массы при сохранении свободного просвета в пищеварительном тракте. В зависимости от характера изменений динамическая непроходимость может быть спастической (в том чис¬ле энтералгия) или паралитической.
Механическая непроходимость кишечника (греч. ileus) возникает в результате различного рода препятствий, вызывающих сужение или полное закрытие просвета кишечника. По характеру препятствий различают три формы механической непроходимости: обтурацион- ную (стенозирующую), странгуляционную и смешанную, вызван¬ную смещением кишечных петель. Обтурационный (от лат. obturatio — закупоривание), или стенозирующий (от греч. stenosis—сужение), илеус наблюдают при сужении или полном закрытии просвета ки¬шечника без натяжения или ущемления брыжейки. Он развивается при застое содержимого кишечника (химокопростаз), метеоризме (газостаз), наличии конкрементов, инородных тел, паразитов, опухо¬ли, гематом, застойных, воспалительных, язвенных и Рубцовых по¬ражений в кишечной стенке. Странгуляционная форма (от лат. strangulatio — сжатие, ущемление) непроходимости связана с пере¬шнуровыванием (осеповоротами, узлообразованиями) и стягивани¬ем брыжейки и петель кишечника, сжатием и ущемлением их сосудов и нервов, с перешнуровыванием истинными и ложными связками и спайками в брюшной полости, ножкой опухоли и дивертикулом.
Смешанная форма непроходимости кишечника, вызванная сме¬щением его, происходит на почве грыж (брюшной стенки, пупочной, паховой, мошоночной, бедренной, диафрагмальной, перитонеаль- ной), выпадений (через прямую кишку, брюшную стенку, отверстие Винслови в сальнике, сальник, диафрагму, брыжейку, истинные и ложные связки) и инвагинации кишечника. Непроходимость кишеч¬ника при осеповоротах (греч. volvulus) вызывает натяжение и ущем¬ление петель кишечника и брыжейки, заложенных в них сосудов и нервов с развитием застойной гиперемии и геморрагического ин¬фаркта стенки ущемленной петли кишечника. Наиболее часто на¬блюдают поворот кишечника вокруг продольной оси перекручивание кишечника вокруг продольной ос»брыжейки (греч, volvulus mesenterialis), узлообразование кишечника (греч. volvulus nodosus) и перегибы (греч. flexio).
Тромбоэмболическая, илигемостатическая, непроходимость раз¬вивается в результате эмболии сосудов метастатического происхож¬дения или тромбоэмболии паразитарного происхождения (при пора¬жении краниальной брыжеечной артерии и ее ветвей личинками Delafondia vulgaris).
Патоморфологические изменения. Все формы не¬проходимости наряду со специфическими патологическими процес¬сами в пораженных органах характеризуются рядом общих призна¬ков: гемодинамическими расстройствами вразличных органах и тка¬нях, дистрофическими и некротическими поражениями паренхиматозных органов, острой застойной гиперемией головного мозга, плохой свертываемостью крови, переполнением полостей сер¬дца рыхлыми сгустками крови, кровоизлияниями в серозные обо¬лочки пораженных петель кишечника, брюшины, а также в другие органы, острой застойной гиперемией и отеком легких в сочетании с альвеолярной или интерстициальной эмфиземой.