Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / частный / дифференциальный диагноз круп пневмонии

.txt
Скачиваний:
125
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.42 Кб
Скачать
Болезнь характеризу¬ется лихорадочным состоянием, скоплением в легочных альвеолах фибринозного экссудата, выпотевающего из кровеносных капилляров легкого, и типичной стадийностью патологического процесса.
Болезнь начинается, как правило, внезапно, без пред¬шественников и характеризуется лихорадкой (до 42°С),
сохраняющейся в течение 5—6 суток. Животное угнете¬но, аппетит отсутствует, дыхание учащенное, тахикар¬дия, видимые слизистые оболочки гиперемированы с жел¬тушным оттенком. Кашель вначале сухой и болезнен¬ный, затем становится глухим и влажным. В стадии крас¬ной гепатизации наблюдается одно- или двухстороннее истечение из носовых отверстий беловато-слизистого, реже бурого или ржавого цвета фибринозного экссудата. В стадии желтой гепатизации дыхание становится более свободным и менее частым. Температура тела снижается до нормы.
При вскрытии отмечают фибринозный плеврит, ло-барную пневмонию, участки легких имеют интенсивно-красный цвет, поверхность разреза гладкая, блестящая, с нее стекает кровянистая жидкость. Уплотненные участ¬ки легких напоминают консистенцию печени и тонут в воде.
Бронхиальные и средостенные лимфоузлы увеличе¬ны, гиперемированы, селезенка увеличена, размягчена. Миокард, почки, печень в состоянии зернистого пере¬рождения.

Диагноз и дифференциальный диагноз Базируется на данных анамнеза, клинических симптомов и специальных методов исследования. Основными из них являются внезапность возникновения болезни, острое течение, посто¬янного типа лихорадка, стадийность течения.
В дифференциальном диагнозе исключают инфекционные болезни, со-провождающиеся симптомами поражения легких; пастереллез и грипп свиней и др. Это осуществляется с учетом эпизоотической обстановки и комп¬лекса различного рода лабораторных и других исследований. Исключают пневмонии лобулярного характера, которые в отличие от крупозной проте¬кают обычно легче, с менее выраженными клиническими проявлениями и не имеют стадийности.
Плеврит, пневмоторакс и гидроторакс исключают на основании данных аускультации, перкуссии, термометрии, пункции плевральной полости и ре¬зультатов рентгеноскопии.
Прогноз. У молодых и крепких животных при типичном течении бо¬лезни прогноз благоприятный. Гибель животных наступает на фоне прогрессирующей гипоксии, асфиксии, паралича дыхательного центра или сердечно-сосудистой недоста¬точности.