Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / частный / Отравление ртутьсодержащими соединениями

..txt
Скачиваний:
131
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.51 Кб
Скачать
Отравлениями называются болезни, возникающие при поступле¬нии в организм ядовитых веществ, способных в небольших количе¬ствах вызывать расстройства здоровья и гибель.

Отравление ртутьсодержащими соединениями.

Обычно возника¬ют у животных при поедании протравленного гранозаном или меркураном зерна, а также гидропонной зелени, выращенной из такого зерна. Препараты обладают кумулятивным действием. Сущность их действия заключается в блокаде сульфгидрильных групп тканевых белков и ферментов.
При вскрытии животных находят примерно такие же изменения, как и при отравлении ФОС. Отличительная особенность отравления ртутьсодержащими веществами — обнаружение в толстом кишечни¬ке крупозно-дифтеритических наложений, сходных с паратифозны¬ми у свиней.
Отравления животных ртутью отмечают и при неправильном применении лекарств, содержащих это вещество. Более чувствителен к таким препаратам рогатый скот. В этих случаях на месте апплика¬ции развиваются некротическое воспаление и общая интоксикация с дистрофическими процессами во многих органах. Резкие изменения при этом бывают в почках в виде некротического нефроза.
Отравление мышьяком.

Возникает при попадании в корм живо¬тным обработанных мышьяковистыми соединениями растений, протравленного зерна, поедании приманок и т. п. Мышьяк непосред¬ственно воздействует на ткани при контакте с ними, вызывая воспа¬ление и некроз. Поступая в кровь, он блокирует сульфгидрильные группы ферментов, вызывает гемолиз эритроцитов. Обладает способностью накапливаться в организме.
При вскрытии животных, погибших от острого отравления мышьяком, находят гиперемию, катаральное и геморрагическое вос¬паление пищеварительного тракта, иногда со струпьевидными наложениями и изъязвлениями. Во многих органах застойные явления, кровоизлияния, дистрофические процессы, отеки в подкожной и межмышечной клетчатке. При хроническом отравле¬нии обнаруживают общее истощение с атрофией жировой ткани, мышц и внутренних органов.

Отравление фосфором.

Наступает при попадании в корм желтого фосфора или различных фосфорсодержащих веществ, например применяемого для борьбы с крысами сильного яда — фосфида цинка.
При вскрытии у животных находят острый катаральный и гемор¬рагический гастроэнтерит, массовые кровоизлияния под серозными оболочками и в слизистых оболочках, отек легких, дистрофические процессы в паренхиматозных органах, особенно в печени, желтуху.
При отравлении фосфором ткани и особенно содержимое желудка в темноте светятся и издают чесночный запах.