Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.64 Кб
Скачать
Гнойные гематогенные нефриты. Возникают как проявление генерализованного пиосептицемического процесса в ор¬ганизме или в порядке ограниченного метастазирования из отдель¬ных гнойных очагов в изолированном органе.
Первая форма встречается значительно чаще у крупного рогатого скота и именуется эмболическим гнойничковым нефритом. Его реги¬стрируют при послеродовых септических метритах, гнойных масти¬тах, травматических ретикулоперитонитах, язвенных эндокардитах, когда гноеродные микробы попадают в почку вместе с отрывающи¬мися частицами тромбов. При таком нефрите поражение обычно захватывает обе почки. Они увеличены в объеме, капсула снимается струдом, над поверхностью выступают многочисленные бледно-жел¬тые очажки размером 1—3 мм, нередко они сливаются, образуя более крупные зернистые конгломераты. При разрезе пораженной почки видно, что главная масса таких очажков располагается в корковом слое и только немногие из них опускаются в мозговой. В центре каждого очажка обнаруживается капелька полужидкого гноя.

При гистологическом исследовании в корковом слое наблюдают очажки темные, состоящие из густого скопления клеток. Во многих случаях их центром являются мальпигиевы клубочки, очертания ко¬торых вырисовываются на фоне клеточного скопления. При большом увеличении можно рассмотреть, что сосудистые петли клубочка, внутреннее пространство боуменовой капсулы и окружающий клубо¬чек интерстиций заполнены густым скоплением сегментоядерных лейкоцитов (рис. 90), среди которых даже без специальной окраски можно различить колонии микробов, эмболизирующих капилляры. Чаще всего это кокковые формы. По периферии более крупных оча¬гов в почках можно видеть оттеснение и сдавливание (атрофию) при¬легающих канальцев и довольно резкие очертания всего лейкоцитар¬ного скопления. Это объясняется давлением увеличивающегося гнойничка.В более мелких очажках, по их периферии, легко заметить инфильтрацию интерстициальной ткани и раздвигание канальцев один от другого скапливающимся гнойным экссудатом. Просветы значительной части канальцев расширены и заполнены сегментоя- дерными лейкоцитами, нередко находящимися в состоянии клеточ¬ного детрита. Число гнойных очажков бывает значительным и дости¬гает 2—3 в одном поле зрения при малом увеличении микроскопа.

Апостоматозный нефрит носит у животных, как правило, мета¬статический характер, но он не связан с явлением общей септикопи- емии, а является следствием осложнения хронического местного гнойного поражения или медленного прогрессирования общей гной¬ной инфекции (осложнение при флегмонах). При этом почки пора¬жаются несимметрично.
В сильно увеличенных почках уже под капсулой выступают от¬дельные немногочисленные очаги величиной с грецкий орех, а чаще и больше —до 10—15 см в диаметре. При разрезе в такой почке образуется полость, заполненная густым зеленовато-серым гноем. Очаги могут иметь капсулы или обнаруживаться без них, а по пери¬ ферии находят еще ряд мелких гнойных очажков. Как правило, в корковом слое имеются более «старые» крупные очаги, а молодые располагаются в мозговом, вплоть до сосочков. Процесс характери¬зуется значительной продолжительностью. Его называют нисходя¬щим гнойным нефритом (см. ниже восходящий). Исход неблагопри¬ятный.

Урогенный гнойный нефрит — пиелонефрит. У домашних животных может быть как осложнение или продолжение гнойного вагинита, уретрита, воспаления мочеточника. Затем воспа¬ление по продолжению переходит на лоханку, канальцы, сосочки. Это так называемый восходящий гнойный нефрит.

Макроскопически почки значительно увеличены, под капсулой просвечивают разной величины сероватые очаги, капсула снимается легко. На разрезе видны различной величины размягченные очаги, суживающиеся по направлению от коркового слоя к мозговому. При-легающая к лоханке часть мочеточников обычно расширена, стенка их уплотнена, слизистая оболочка набухшая, покрыта тонкими нало¬жениями. При гистологическом исследовании особенное значение имеют изменения в сосочках и в мозговом слое. Интерстициальные прослойки между канальцами расширены, отечны, пронизаны лей¬коцитарными инфильтратами, местами видны участки геморраги¬ческого пропитывания. Эпителий прямых канальцев на больших уча¬стках некротизирован. В вышележащих участках образуются более крупные очаги гнойного расплавления.

Особой формой пиелонефрита является так называемый бакте¬риальный пиелонефрит крупного рогатого скота, вызываемый осо¬бым возбудителем обычно в сочетании с другими представителями патогенной микрофлоры. В большинстве случаев эта форма возника¬ет как осложнение при различных послеродовых заболеваниях у ко¬ров—эндометритах, гнойно-гнилостных маститах.