Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / частный / частный / Катаральная бронхопневмония

..txt
Скачиваний:
131
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.28 Кб
Скачать
Катаральная бронхопневмония. Ее особенность — первичное вов¬лечение в патологический процесс бронхов (катаральный бронхит) с последующим вовлечением в воспалительный процесс респиратор¬ной ткани легкого. В зависимости от величины поражения катараль¬ная бронхопневмония может быть лобулярной или лобарной (рис. 80). По клиническому проявлению катаральная бронхопневмония может быть острой и хронической.
При острой катаральной бронхопневмонии пораженный участок легкого красного цвета, уплотненный (тестоватой консистенции), напоминающий селезенку (спленизация). С поверхности разреза вы¬давливается мутная жидкость, а из бронхов—тягучая слизь. При микроскопическом исследовании в пораженном участке находят рас¬ширение капилляров и заполнение (гиперемию) их просвета кровью. В просвете альвеол — серозный экссудат, десквамированные клетки респираторного эпителия и гистиоциты (рис.81). Просветы бронхов заполнены слизью, лейкоцитами и десквамированным эпителием, а стенки бронхов утолщены за счет пропитывания их серозным экссу¬датом и мелкоклеточной инфильтрации. В случае благоприятного исхода при достаточно стабильной резистентности организма проис¬ходит постепенное рассасывание экссудата, а при неблагоприятном, если не наступает смерть, острый процесс переходит в хронический.
При хронической катаральной бронхопневмонии легкое плотное, мясистое, по консистенции напоминает железу (спленизация), часто с поверхности бугристое, а на разрезе зернистое (рис.82). На красном фоне видны серые разной формы очаги и прожилки с просветом бронхов. У всеядных такое легкое называют «сальной» пневмонией, так как оно по цвету белое, плотное, похожее на шпик. С поверхности разреза стекает густая, гноевидная и слизистая масса. Под микроско¬пом в просвете альвеол жидкого экссудата сравнительно мало. Пре¬обладают клетки респираторного эпителия, лимфоциты, молодые фибробласты, лейкоциты. Межуточная легочная ткань заметно утол¬щается, подвергается гиалинизации. В ряде случаев в легком ветречаются очаги омертвения с инкапсуляцией либо гнойным их размяг¬чением. Полностью воздушность легких после переболевания хрони¬ческой катаральной бронхопневмонией не восстанавливается, и в ор¬гане остаются значительные соединительнотканные тяжи или некро- тизированные, инкапсулированные очаги.