Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
133
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
9.14 Кб
Скачать
Нефрозы, Это — дистрофические изменения в почках, которые могут протекать по типу зернистой, гиалиново-капельной, вакуоль¬ной, жировой, амилоидной дистрофии и инфильтрации, а также со¬провождаться расстройствами обмена мочевой кислоты и ее солей, извести и пигмента.

Течение нефрозов острое, подострое и хрониче¬ское.

Гистологически процесс локализуется с преобладанием в корко¬вом слое — гломерулонефрозы или мозговом слое — тубулонефрозы. У животных нефрозы, как правило, вызываются экзогенными ядами (пестицидами, нитратами, нитритами и др.).

Белковые нефрозы возникают как постоянное осложнение при многих инфекционных болезнях и при интоксикациях. Процесс ло¬кализуется чаще всего в эпителии извитых канальцев и боуменовой капсулы, петлях Генле и прямых канальцах. В качестве основных изменений в канальцах выступают тяжелое зернистое и гиалино¬во-капельное перерождения эпителия. Кроме того, в эпителии ка¬нальцев как коркового, так и мозгового слоя контрастно выступает вакуольно-водяночная или гидропическая дистрофия.

Макроско¬пически почки увеличены, капсула обычно легко снимается, с по¬верхности светло-серого цвета, консистенция размягчена, граница между корковым и мозговым слоями стерта. Такой тип нефроза как результат нарушенного питания нередко встречается у старых собак, а у других животных — как следствие перенесенных инфекционных болезней.

Гиалиноз почек относится к гломерулонефрозам и характеризует¬ся иммунологической реакцией в сосудах клубочка, когда нарушается состав белковых компонентов крови и в стенках сосудов начинают откладываться альбумины, глобулины и липоидные массы. Просвет сосуда клубочка оказывается со временем закрыт гомогенной гиали¬новой структурой, в просветах канальцев образуются гиалиновые ци¬линдры.

Макроскопически почки увеличены, набухшие, особенно корковый слой, имеющий тусклый вид, стертый рисунок, дряблую консистенцию.
Амилоидный нефроз характеризуется образованием белка—ами¬лоида в сосудистой сети клубочков, вызывая их резкое сужение, раз¬растание соединительной ткани, которая затем подвергается гиали- нозу. Причина амилоидозау животных — избыточное концентратное кормление, особенно, когда много белковых кормов в рационе. Чаще это наблюдается у высокопродуктивных коров, кур и уток при их однообразном кормлении. Встречается при туберкулезе, бруцеллезе.

Липоидный нефроз характерен отложением жира в виде капель в протоплазме почечного эпителия, что потом приводит к атрофии ядра и цитоплазмы, гибели активной паренхимы. При тяжелых ин¬токсикациях животных (токсикоз беременности), кетозах и ряде ин¬фекционных болезней липоидный нефроз приводит к увеличению размера почек, утолщается корковый слой, ткань на разрезе бледно- желтая или беловатая, мозговой слой несколько бледнее нормально¬го.

Некротический нефроз характеризуется некробиотическими и не¬кротическими изменениями в эпителии почечных канальцев. Про¬исходит белковый распад эпителия клеток клубочков с сохранением мембраны. Просветы канальцев оказываются заполненными одно¬родной зернистой белковой массой, окрашивающейся в интенсив¬ный цвет эозином.

Макроскопически почки слегка увеличены, бледно-серые, капсула снимается легко, границы слоев на разрезе сглажены, консистенция значительно размягчена.



Нефрит (nephritis). Это такое воспаление почек, когда на первый план выступают сосудистые явления (гиперемия, экссудация) с по¬следующим или одновременным вовлечением в патологический процесс клеточных элементов почечной ткани.

разделением всех нефритов на ге¬матогенные и уроген ны е.

К гематогенным относят нефри¬ты негнойные (гломерулонефрит и интерстициальный) и гнойные (гломерулонефрит и интерстициальный), а к урогенным — пиело¬нефрит.

Негнойные гематогенные нефриты.
Гломерулонефрит — воспалительный процесс в почках с преимущественным поражением клубочков. В отличие от человека у животных преобладает очаговый нефрит. При острой стадии болезни в клубочках наблюдается экстрака¬пиллярный экссудативный про¬цесс, вследствие чего клубочки за¬метно увеличены, сосуды их пере¬полнены кровью, полость капсулы Шумля некого — Боумена содер¬жит серозно-фибринозный экссу¬дат .Набухает эндотелий капилляров, в их просветах—зна¬чительное количество лейкоцитов, а в просветах канальцев видны го¬могенные или зернистые белковые цилиндры.

Интракапиллярный нефрит встречается у животных значительно реже. Чаще бывает у человека и характеризуется сильной степенью пролиферации клеток эндотелия клубочков. В целом последние уве¬личиваются, сосудистые петли целиком заполняют полость капсулы Шумлянского — Боумена. Почки при остром нефрите несколько уве¬личиваются, капсула с них снимается легко, цвет с поверхности пес¬трый из-за неравномерного кровенаполнения. Гиперемированные участки выделяются в виде темных полей. Такая почка называется большой пестрой. Поверхность разреза увлажнена мутным налетом, в котором под микроскопом обнаруживаются лейкоциты, эпители¬альные клетки, эритроциты, почечные цилиндры. Мозговой слой при этом обычно темно-красного цвета, довольно четко отграничен от коркового.

Хроническая форма гломерулонефрита характеризуется нараста¬нием продуктивных и склерозирующих изменений в клубочке. Пет¬ли клубочков и их капилляров утолщаются, базальные мембраны гиалинизируются, в промежутках между петлями отмечают разра¬стание соединительнотканных элементов с последующим склерозом. Вокруг уплотненной базальной мембраны капсулы клубочка форми¬руются тяжи грубых коллагеновых волокон. Эпителий наружного листка капсулы разрастается, становится многослойным и формиру¬ет так называемое полушарие из клеток, которые заполняют просвет между базальной мембраной и петлями клубочков.

При экстракапиллярном экссудативном гломерулонефрите вы¬пот заполняет полость капсулы Шумлянского — Боумена, она зара¬стает соединительными элементами. Соединительная ткань форми¬руется не только вокруг клубочков, но и по всему органу. Почка в этих участках приобретает плотную консистенцию, капсула утолщается и плохо снимается или даже срастается с органом. Почки, преимущественно корковый слой, сморщиваются и уменьшаются в объеме — вторично сморщенная почка.

Микроскопически в промежуточной ткани видна фокусная, реже диффузная разлитая клеточная инфильтрация, преимущественно вокруг мелких вен и приводящих сосудов клубочков, вблизи и вокруг почечных телец и вставочных канальцев

Негнойные интерстициальные нефриты наиболее часто встречают¬ся у животных как осложнение при многих болезнях инфекционно- токсического характера (бруцеллез, лептоспироз, сальмонеллез, чума собак и др.). У собак такие формы нефритов могут быть следствием обменных нарушений и эндотокси- кации. По характеру распростране¬ния негнойные интерстициальные нефриты могут быть диффузными или очаговыми, а по течению — ос¬трыми, подострыми, хроническими


При диффузном интерстици- альном нефрите процесс может начинаться от гематоген нопроника- ющих факторов (микробы, вирусы, интоксикации, хронические отрав¬ления) и сопровождаться серозной экссудацией. Прослойка интерсти- ция расширяется, и в различных местах его находят скопления лимфо- идных и гистиоцитарных клеток. Капсула отделяется легко, почка выглядит набухшей, неравномерно окрашенной, поверхность ее глад¬кая. Но по мере развития патологического процесса на месте инфильт¬ратов резко возрастает число фибробластов и каллагеновых волокон. Разрастание (склероз) соединительной ткани приводит к атрофии со-седней паренхимы.

Очаговый интерстициальный нефрит встречается у всех домаш¬них животных. Наиболее известный пример этого типа поражения — так называемая пятнистая почка телят («большая пятнистая почка», «белая пятнистая почка»). Ее находят у телят в возрасте от 2—3 нед до 6 мес и более и изредка у взрослого крупного рогатого скота. Такая почка увеличена, имеет более бледную, чем в норме, коричневую окраску. С поверхности просвечивают беловатые очаги округлой фор¬мы 5—20 мм в диаметре
Капсула снимается легко. При разрезе органа заметно, что почти все очаги находятся в корковом слое, непосредственно примыкая к капсуле. Многие очаги имеют клиновидную форму, их отграничение от окружающей нор¬мальной ткани не очень резкое.

Гистологически в более молодых очагах можно еще различить следы нормальной структуры. Вокруг клубочков и в особенности в межканальцевой соединительной ткани густая инфильтрация лим- фоидными и гистиоцитарными клеточными элементами. В более крупных очагах структура почки почти неразличима. В крупных оча¬гах преобладает ткань с фибробластами и вновь образованными кол- лагеновыми волокнами. Исход такого процесса — образование не¬больших фиброзных рубцов. Причины развития пятнистой почки телят нельзя считать точно установленными. Ученые считают, что это может быть реакция организма на воздействие в раннем возрасте таких возбудителей, как сальмонеллы, бруцеллы, стафилококки. Нельзя исключать и другие токсические и аллергические воздейст¬вия.
Гнойные гематогенные нефриты. Возникают как проявление генерализованного пиосептицемического процесса в ор¬ганизме или в порядке ограниченного метастазирования из отдель¬ных гнойных очагов в изолированном органе.