Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.43 Кб
Скачать
Бронхопневмонии. Группа заболеваний бронхов и легких как первичных, связанных со стрессом (простуда, переутомление и др.), действием неблагоприятных физических и химических факто¬ров и респираторных вирусных и бактериальных агентов (пневмо¬кокков, стафилококков, стрептококков, энтеробактерий, вирусов, микоплазм и др.), так и вторичных, как симптомы или осложнения многих инфекционных, инвазионных и грибных заболеваний.
В зависимости от вида экссудата и характера процесса разли¬чают серозную, катаральную, гнойную, фибринозную и гангре¬нозную бронхопневмонии, а по локализации — ацинозную, аци-нозно-нодозную, лобулярную, сливную и лобарную бронхопнев¬монии, но чаще очаги воспаления возникают в передних и средних долях с последующим перех
Общие морфологические признаки бронхопневмоний: рас¬стройства кровообращения (воспалительная гиперемия сосудов, экссудация, эмиграция и инфильтрация клеток крови, диапедез-ные кровоизлияния и др.), набухание слизистых оболочек, гипер¬секреция слизи железами, повреждение мукоцилпарного меха¬низма очищения бронхиального дерева, слущивание покровного призматического эпителия, развитие очагов воспаления в легких. Пораженные участки легких увеличены в объеме, приобретают плотную консистенцию, темно-красный цвет и своеобразный ри¬сунок в зависимости от вида воспаления. Кусочки воспаленных легких тонут в воде. В то же время бронхопневмонии имеют мор¬фологические особенности в зависимости от этиологического агента, что имеет диагностическое значение.
Фибринозная (крупозная) пневмония — тяжело протекающее вос¬паление легких у сельскохозяйственных животных. Характеризуется вылотеванием в просвет альвеол фибринозного экссудата, который, выйдя из просвета сосудов, превращается в мертый белок фибрин.
Процесс проходит в несколько стадий:
1) стадия гиперемии — в про¬свет альвеол из капилляров выпотевает серозный экссудат. Поражен-ные участки легкого при этом синюшно-красного цвета, мягкой кон¬систенции, на разрезе сочные; 2) стадия красной гепатизации — из сосудов в просвет альвеол выпотевает богатый фибриногеном экссу¬дат, содержащий лейкоциты и эритроциты. Заполненные подобным экссудатом пораженные участки легкого приобретают темно-крас¬ный цвет (гемолиз эритроцитов) и плотную консистенцию, похожую на консистенцию печени — красная гепатизация;
3) стадия серой ге¬патизации — участки легкого приобретают серый оттенок, так как в экссудате начинают преобладать лейкоциты, претерпевшие дистро¬фические изменения. Скопившийся в большом объеме экссудат в участках поражения сдавливает легочную ткань, спадаются также кровеносные сосуды;
4) стадия разрешения—ферменты лейкоцитов растворяют белок фибрин в просвете альвеол и межуточной ткани. Легочная ткань при этом окрашивается в темно-красный или серый цвет, становится плотной консистенции, кусочки в воде тонут. С по¬верхности темно-красного цвета участков при разрезе стекает крас¬новатая жидкость.


Экссудат и вная пневмония бывает серозной, катараль¬ной, фибринозной, гнойной, геморрагической, ихорозной и смешан¬ной.

Серозная пневмония начинается с экссудации, которая выражается воспалительной гиперемией, явлением серозной экссу¬дации, когда из стенок капилляров в просвет альвеол начинает выпо¬тевать серозный экссудат (воспалительный отек). Макроскопически ткань легкого уплотнена, красного или розового цвета, плевра глад¬кая, с поверхности ее стекает слегка мутноватая (опалесцирующая) жидкость. При микроскопии альвеолы заполнены мутноватой жид¬костью, окрашенной эозином в розовый цвет, с отдельными лейко¬цитами и спущенными клетками респираторного эпителия. Серо¬зная пневмония часто — начальный процесс ряда других пневмоний, в дальнейшем переходящих в крупозную или катаральную бронхоп¬невмонию.

Катаральная бронхопневмония. Ее особенность — первичное вов¬лечение в патологический процесс бронхов (катаральный бронхит) с последующим вовлечением в воспалительный процесс респиратор¬ной ткани легкого. В зависимости от величины поражения катараль¬ная бронхопневмония может быть лобулярной или лобарной (рис. 80). По клиническому проявлению катаральная бронхопневмония может быть острой и хронической.

Межуточная (интерстициальная) пневмония. Воз¬никает при развитии воспаления в стромс легких. Она характерна для ряда вирусных (маеди овец и др.), бактериальных и грибных инфекций с поражением перибронхиальной, периваскулярной, междольковой и межальвеолярной соединительной ткани.