Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / частный / частный / Геморрагическое воспаление легких

.txt
Скачиваний:
132
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.86 Кб
Скачать
Геморрагическое воспаление. Характеризуется тяже¬лым повреждением сосудов и образованием экссудата с преобла¬данием эритроцитов.
Причины: высокопатогенные бактерии и вирусы (возбудители сибирской язвы, пастереллеза, рожи, чумы и др.), сильнодействующие вещества (мышьяк, сурьма и др.) и токсины растительного и животного происхождения.
Патогенез. Определяется повышенной чувствительностью (аллергией) орга¬низма к веществам с антигенными свойствами, разрушающим действием их на эн¬дотелий и базальный слой сосудов микроииркуляторного русла, резким повыше¬нием их порозности и выходом крови (эритроцитов) в окружающую сосуды ткань. В связи с изменением физико-химических свойств крови и ткани в очаге воспа¬ления (повышение рН и гидрофильных свойств и др.) геморрагический экссудат остается жидким в отличие от свертывания крови при кровоизлияниях. Покров¬ные ткани и паренхиматозные элементы воспаленного органа частично нскроти-зируются.
Макроскопически воспаленные ткани, инфильтрированные ге¬моррагическим экссудатом, темно-красного цвета, припухшие, с кровянистой жидкостью на поверхности и в естественных полос¬тях тела. Геморрагически воспаленные лимфоузлы при чуме сви¬ней увеличены, имеют мраморный рисунок (рис. 43). Содержимое желудочно-кишечного тракта при тяжелых инфекционных болез¬нях и отравлениях приобретает кофейный или шоколадный цвет (в связи с образованием солянокислого гематина и других кровя¬ных пигментов). Слизистые оболочки набухшие, пропитанные ге¬моррагической жидкостью; поверхность их тусклая, шероховатая. Очаговое геморрагическое воспаление кожи, связанное с сибирской язвой, сопровождается омертвением и почернением воспаленного участка, образованием карбункула (от лат. carbunculus — уголек). Ге¬моррагическая оспа характеризуется скоплением экссудата под эпи¬дермисом с образованием пузырьков с красно-черным содержимым.