Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.02 Кб
Скачать
Эндокардит. Это — воспаление внутренней оболочки сердца, кото¬рое может встречаться при суставном ревматизме, ящуре, гриппе свиней, чуме собак, роже свиней, септицемии. Патогенез эндокарди¬тов чаще всего связан с заносом в полость сердца патогенных микро¬организмов и их токсинов, циркулирующих в крови, а также с аллер¬гической реакцией эндокарда на повторное воздействие этих факто¬ров. Наиболее часто при эндокардите поражаются клапаны, по могут также папиллярные мышцы, сухожильные нити.
Различают две основные формы эндокардитов: бородавчатый (веррукозный) и язвенный (ульцерозный).

Бородавчатый (веррукозный) эндокардит чаще на¬блюдается при роже свиней и характеризуется образованием на внут¬ренней оболочке сердца узелков, состоящих из тромботической мас¬сы, впоследствии прорастающей соединительной тканью (рис. 66, 67). Клапаны поражаются по линии их смыкания, и формируются разросты в виде цветной капусты, которые препятствуют их плотно¬му и полному смыканию.
Язвенный (ульцероэный) эндокардит протекает в виде глубокого, некротического фибринозного (дифтеритического) гнойного или гнойно-фибринозного воспаления с последующим изъязвлением эндокарда. Образовавшиеся на поверхности эндокарда боро¬давчатые сосочковые грануляционные разрастания с течением вре¬мени формируют плотную рубцовую фиброзную соединительную ткань . Покрывающие их тромбы также подвергаются час- тичной организации и срастаются с подлежащим эндокардом, часть их гиалинизируется и обызвествляется. В результате клапаны под¬вергаются рубцовому стягиванию, более или менее утолщаются, имеют бугристый и узловатый вид, малоподвижны, тверды, рубцева¬того характера.
Исходом язвенного эндокардита могут быть заживле¬ние дефекта, надрыв клапанов или прободение их.
При эндокардитах часто возникают инфаркты селезенки и почек вследствие эмболии их сосудов частичками тромботической массы и распадающихся тканей с поражением участков эндокарда, а при гно¬еродной инфекции на месте эмболов могут образоваться метастати¬ческие абсцессы.