Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Иммунопатология / ИММУНОПАТОЛОГИЯ

.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
40.96 Кб
Скачать

ИММУНОПАТОЛОГИЯ

Иммунопатология — раздел иммунологии, изучающий патологические процессы и болезни, возникающие в результате нарушения иммуногенеза. Среди них наибольшее значение имеют аллергические реакции (реакции гиперчувствительности), трансплантационный иммунитет, аутоиммунные болезни, иммунные дефициты.

АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ.

Это—иммунные реакции, совершаю­щиеся в сенсибилизированном организме. При этом отмечается по­вышенная чувствительность организма к антигенам разного проис­хождения. Различают аллергию (гиперчувствительность) немедлен­ного и замедленного типов.

Аллергия немедленного типа обусловлена иммунопатологически­ми механизмами, связанными с гуморальным иммунитетом. Эти механизмы различны, одни связаны с аллергическими антителами (реагинами), другие—с цитолитическим действием на клетки анти­тел или комплемента, третьи — с токсическим действием на клетки и ткани иммунных комплексов.

Для аллергии немедленного типа характерна морфология острого иммунного (гиперергического) воспаления, для которого свойствен­ны быстрота развития, преобладание экссудативных и альтератив-ных процессов, медленное течение восстановительных процессов. Экссудативные процессы сопровождаются выпотеванием серозного, фибринозного и геморрагического экссудата, эмиграцией нейтрофи-лов. Альтеративные изменения наблюдаются в стенках кровеносных сосудов, строме и паренхиме органов. В стенках сосудов и строме развиваются мукоидное и фибриноидное набухание и фибриноид-ный некроз, Пролиферативные процессы отмечаются позже и выра­жены слабее, в это же время появляются макрофаги, участвующие в фагоцитозе и элиминации иммунных комплексов.

Аллергия замедленного типа обусловлена иммунопатологически­ми механизмами, связанными среакциями клеточного иммунитета. В этих реакциях участвуют сенсибилизированные Т-лимфоциты (киллеры) и макрофаги, в результате чего развиваются цитолиз кле­ток-мишеней и воспалительная реакция. В очаге воспаления находят лимфоцитарно-макрофагальные инфильтраты, серозно-фибринозный экссудат, мукоидное и фибриноидное набухание и фибриноид-ный некроз стенок кровеносных сосудов и соединительной ткани. Лимфоцитарно-макрофагальная инфильтрация в очаге иммунного конфликта является выражением хронического иммунного воспале­ния, лежащего в основе аллергии замедленного типа. Аллергические реакции замедленного ти па играют важную роль в патогенезе многих инфекционных и инвазионных болезней животных — туберкулеза, сапа, паратуберкулеза, бруцеллеза, гельминтозов и др.Они использу­ются при диагностике этих болезней.

ТРАНСПЛАНТАЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ.

Это —реакции организма ре­ципиента на генетически чужеродный трансплантат донора, т. е. ре­акция отторжения трансплантата. Механизм трансплантационного иммунитета идентичен механизму аллергии замедленного типа, в нем основную роль играют сенсибилизированные Т-лимфоциты (киллеры) и макрофаги, которые инфильтрируют трансплантат и размножаются в нем. Клеточная инфильтрация сопровождается ги­перемией кровеносных сосудов и отеком трансплантата. Затем отек усиливается, развиваются тромбоз сосудов, некроз их стенок, ин­фильтрация нейтрофилов, дистрофия и некроз клеток пересаженной ткани. Нарастает содержание антител против антигенов транспланта­та и лимфоцитов, от чего усиливается ферментативная деструкция трансплантата, в результате чего он погибает и воспалительный про­цесс вызывает его отторжение. Реакцию отторжения можно подавить с помощью различных иммунодепрессивных средств, что позволяет при пересадке органов пользоваться не только изотрансплантатом (реципиент и донор генетически чужеродны).

АУТОИММУННЫЕ БОЛЕЗНИ.

Это — болезни, развивающиеся в резуль­тате агрессии иммунной системы против собственных органов и тка­ней, вследствие чего происходит их морфофуккциональное повреж­дение, Аутоиммунизация организма тесно связана с нарушением иммунной толерантности, т. е. состояния ареактивности иммунной системы по отношению к антигенам своих органов и тканей.

Механизм аутоиммунных болезней сходен с механизмом аллер­гии немедленного и замедленного типов и сводится к образованию аутоантител, иммунных комплексов и сенсибилизированных Т-лимфоцитов (киллеров). Оба механизма могут сочетаться, или один из них преобладает.

Сущность аутоиммунных процессов заключается в том, что под влиянием инфекционных агентов, химических веществ, лекарств, ожога, ионизирующего облучения, кормовых токсикозов изменяется антигенная структура органов и тканей организма. Возникшие ауто-аитигены стимулируют синтез иммунной системой аутоантител и формирование сенсибилизированных Т-лимфоцитов (киллеров), способных осуществлять агрессию против измененных и нормаль­ных органов, вызывая повреждение печени, почек, сердца, головного мозга, суставов и других органов.

Морфологические изменения при аутоиммунных болезнях ха­рактеризуются воспалительными и дистрофическими изменениями в поврежденных органах. В клетках паренхимы выявляются зерни­стая дистрофия и некроз. В кровеносных сосудах отмечаются муко-идное и фибриноидное набухание и некроз их стенок, тромбоз, вокруг сосудов формируются лимфоцитарно-макрофагальные и плазмоци-тарные инфильтраты. В соединительной ткани стромы органов вы­являются дистрофия в форме мукоидного и фибриноидного набуха­ния, некроз и склероз. В селезенке и лимфатических узлах выражены гиперплазия, интенсивная инфильтрация лимфоцитами, макрофа­гами и плазматическими клетками.

Аутоиммунныереакции играют важную роль в патогенезе многих болезней животных и человека — ревматоидного артрита, ревматиз­ма, ожоговой и лучевой болезней, аутоиммунной диспепсии телят и поросят, гепатита, гломерулонефрита, миокардита, хронических га­стрита и энтерита и др.

ИММУННЫЕ ДЕФИЦИТЫ.

Характеризуются тем, что иммунная сис­тема организма не способна реагировать полноценным иммунным ответом на различные антигены. Иммунодефициты могут быть пер­вичными (врожденными), возрастными и вторичными (приобре­тенными).

Первичные иммунодефициты характеризуются дефектом либо клеточного и гуморального иммунитетов (комбинированный имму­нодефицит), либо клеточного, либо гуморального иммунитета. Они возникают в результате генетических дефектов и встречаются у ново­рожденного молодняка. Эти животные нежизнеспособны.

При комбинированном иммунодефиците отмечают агенезию (отсутствие) или гипоплазию (недоразвитие) тимуса, костного моз­га, лимфатических узлов, селезенки, лимфопению и низкое содержа­ние иммуноглобулинов в крови. У больных животных отмечается задержка физического развития, у них развиваются пневмонии, гас­троэнтериты, сепсис, обусловленные условно-патогенной инфек­цией.

Для иммунодефицита с дефектом клеточного иммунитета харак­терны агенезия или гипоплазия тимуса и тимусзависимых зон в лимфоузлах и селезенке. В крови и органах иммунной системы от­сутствуют Т-лимфоциты, содержание иммуноглобулинов в крови нормальное. Вольные животные обычно погибают от инфекционных

болезней.

Иммунодефицит с дефектом гуморального иммунитета сопро­вождается потерей способности иммунной системы к синтезу имму­ноглобулинов. Морфологически определяется отсутствием В-зави-симых зон и плазматических клеток в селезенке и лимфатических узлах. Тимус сохранен. У больных животных развиваются тяжелые бактериальные инфекции с поражением легких, желудочно-кишеч­ного тракта.

Возрастные иммунодефициты наблюдаются у молодняка и ста­рых животн ых. У молодых животных чаще всего встречается дефи цит гуморального иммунитета в результате недостаточной морфофунк-циональной зрелости иммунной системы в период новорожденно-сти, на 2—3-й неделе жизни и во время отъема. У таких животных в крови отмечается недостаток иммуноглобулинов и В-лимфоцитов, фагоцитарная активность микро- и макрофагов слабая. В лимфати­ческих узлах и селезенке мало вторичных лимфоидных фолликулов с крупными реактивными центрами, плазматических клеток. У мо­лодняка возникают гастроэнтериты и бронхопневмонии, обуслов­ленные условно-патогенными микробами. Дефицит гуморального иммунитета в период новорожденности компенсируется полноцен­ным молозивом матери, в более позднее время — полноценным кор­млением и хорошими условиями содержания молодняка.

У старых животных иммунодефицит обусловлен возрастной ин­волюцией тимуса, уменьшением в лимфатических узлах и селезенке Т-лимфоцитов. У таких животных часто развиваются опухоли.

Вторичные иммунодефициты возникают в связи с болезнью или в результате лечения иммуноденрессантами. К развитию вторичной иммунной недостаточности приводят заболевания вирусной, бакте­риальной и паразитарной этиологии, злокачественные опухоли, бо­лезни почек и легких, длительное применение гормонов, антибиоти­ков, цитостатиков.

Вторичные иммунодефициты сопровождаются нарушениями клеточного и гуморального иммунитетов, т. е. являются комбиниро­ванными. Они проявляются акцидентальной инволюцией тимуса, делимфатизацией (опустошением) лимфатических узлов и селезен­ки, резким уменьшением лимфоцитов в крови.

Поиски методов лечения первичных (врожденных) иммуиодефи-цитов привели к созданию науки «Иммунная инженерия». Разрабо­танная операция пересадки тимуса вместе с грудиной, содержащей красный костный мозг, взятых от эмбрионов поздних стадий, приво­дит к восстановлению всех звеньев иммунной системы.

На фоне возрастных и вторичных иммунодефицитов у животных лекарственные препараты нередко оказываются неэффективными, а вакцинация яе обеспечивает формирование напряженного иммуни­тета против инфекционных болезней. В настоящее время ведется активное изучение иммуностимуляторов белковой и химической природы. Получены иммуностимуляторы из тимуса и костного моз­га — Т-активин, В-активин и др. Иммуностимуляторы снимают им-мунодепрессию, активизируют фагоцитоз микро- и макрофагами, функцию Т- и В-лимфоцитов, тем самым стимулируют иммуноге­нез при вакцинациях и инфекционных болезнях.