Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дистрофии / ~ДИСТРОФИИ ОБЩЕЕ.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
410.62 Кб
Скачать

КЛАССИФИКАЦИЯ ДИСТРОФИЙ. .

Связана она с видом нару­шенного обмена веществ, а кроме того, с локализацией, распростра­ненностью морфологических изменений и влиянием генетических факторов (см. схему). В зависимости от вида нарушенного обмена веществ выделяют белковые, жировые, углеводные и минеральные дистрофии. Учитывая, что процессы обмена веществ тесно взаимо­связаны и представляют единое целое, дистрофии при разных болез­нях носят смешанный характер.

  1. по происхождению

    1. приобретенные

    2. наследственные

  2. по патогенезу

    1. декомпозиционные

    2. инфильтрациооные

    3. трансформационные

    4. измененный синтез

  3. по распростренености

    1. общие

    2. местные

  4. по видам нарушения обмена

    1. белковые

      1. клеточные (паренхиматозные) диспротиеинозы

        1. зернистая

        2. геалиново капельная

        3. гидролитеческая

        4. роговая

      2. внеклеточные (стромально-сосудистые)

        1. мукоидное набухание

        2. фибриноидное набухание

        3. гиалиноз

        4. амилоидоз

      3. смешанные диспротеинозы

        1. нарушение хромопротеидов

          1. гемоглобиновые

          2. протеиногенные

          3. липидогенные

        2. нар-я нуклепротидов

        3. нар-я гликопротеидов

        4. нар-я липопротеидов

    2. жировые

      1. парехиматозные

        1. жировая инфилььтрация

        2. жировая декомпозиция

      2. стромально-сосудитсые

        1. истощение

        2. ожирение

        3. нарушении обмна холестерина

    3. углеаводные

      1. нарушение гликогена

        1. умень гликогена

        2. увелич гликогена

        3. патололг отложен гликогена

    4. минеральные

      1. обр-е камней конкрементов

        1. нарушение солей

          1. уменьшение солей Са

          2. отложение солей Са

            1. дистрофическое обизвествление

            2. метастатическое обизвествление

            3. метаболическое обизвествление

Дистрофии патогенез макро и микроизменения

Повреждениями, или альтерацией, называются изменения структурной организации клеток, межкле­точного вещества, тканей и органов, которые сопровождаются нару­шением их жизнедеятельности.

Повреждения вызывают самые разнообразные причины экзоген­ного или эндогенного происхождения. Вид и степень повреждений зависят от природы и силы патогенного фактора, продолжительности и частоты его воздействия, структурно-функциональных особенно­стей органа или ткани и реактивного состояния организма. По меха­низму действия агрессивного стимула на клеточные и тканевые структуры различают прямое и опосредованное (через рефлекторные, гуморальные и иммунопатологические влияния) повреждения. Повреждение в фазу начальных изменений обычно имеет обратимый характер, т. е. при устранении причины его возникновения поврежденные органы и ткани восстанавливаются. Повреждение в фазу глубоких изменений приобретает необратимый характер, т. е. может привести к гибели клеток и тканей или организма в целом.Основные типы повреждения клеток, межклеточного вещества, тканей и органов — атрофия, дистрофии и некроз.

Дистрофии

Дистрофия — каче­ственные изменения химического состава, физико-химических свойств и морфологического вида клеток и тканей организма, связан­ные с нарушением обмена веществ. К дистрофическим процессам не имеют отношения изменения в метаболизме и структуре клеток, отражающие приспособительную изменчивость организма.

Этиология. Нарушение обменных процессов, приводящее к структурным изменениям тканей, наблюдается при действии многих внешних и внутренних факторов. Патогенные факторы на органы и ткани действуют или непосредственно, или рефлекторно через нервно-гу­моральную систему, регулирующую обменные процессы. Характер дистрофических процессов зависит от силы, продолжительности и частоты воздействия того или иного болезнетворного раздражителя на организм, а также реактивного состояния организма и вида по­врежденной ткани. По существу, дистрофические изменения отмеча­ют при всех болезнях, но в одних случаях они возникают первично и определяют характер болезней, а в других — представляют собой не­специфический или вторичный, сопутствующий заболеванию пато­логический процесс.

Патогенез. в основе любого дистрофического процесса лежит нарушение ферментативных реакций (ферментопа-тия) в обмене веществ с повреждением структуры и функций клеточно-тканевых систем организма. При этом в тканях накапливаются продукты обмена, нарушаются физиологическая регенерация и функции того или иного органа, атакже жизнедеятельность организма в целом.

Механизм развития и сущность изменений при разных дистрофиях неодинаковые. По механизму процесса дистрофических изменений различают: декомпозицию; инфильтрацию;трансформа­цию и измененный, или извращенный, синтез.

Декомпозиция — изменение ультраструктур, макромолекул и комплексных (белково-жироугле-водных и минеральных) соединений клеточных и тканевых систем. В результате изменений основных параметров кле­точно-тканевых систем сложные биологические соединения видоизменяются, распадаются на более простые соединения. Свободные белки гидролизуются с участием ферментов лизосом или подвергаются денатурации. При этом наряду с первичным по­вреждением ультраструктур могут возникать вторичные процессы (например, образование сложных соединений типа амилоида, гиали-на и т. д.).

Патологическая инфильтрация характеризуется отложением и накоплением в клетках и тканях продуктов обмена и веществ, приносимых с током крови и лимфы.

Трансформация (от лат. transformatio — превращение) — процесс химического преобразования соединений в другие, например жиров и углеводов в белки или белков и углеводов в жиры, повышенный синтез гликогена из глюкозы и т. д., с избыточным накоплением вновь образованных соединений.

Измененный синтез каких-либо соединений выражается в усилен­ном или уменьшенном образовании их с накоплением или обеднени­ем и утратой в тканях. Возможен патологи­ческий синтез с появлением и накоплением в тканях соединений, не свойственных им в условиях нормального обмена

Указанные патогенетические механизмы дистрофий могут про­являться одновременно или последовательно по мере развития про­цесса.

В морфологическом отношении дистрофии проявля­ются в нарушением строения ультраструктур клеток и тканей. В физиологических условиях перестройка органелл клетки и межклеточного вещества сочетается с процессами их восстановле­ния, а при дистрофиях нарушается регенерация на молекулярном и ультраструктурном уровняч. При мно­гих дистрофиях в клетках и тканях обнаруживают включения, зерна, капли или кристаллы различной химической природы, которые в обычных условиях не встречаются или их количество увеличивается по сравнению с нормой. В других случаях, наоборот, в клетках и тканях уменьшается количество свойственных им соединений до полного исчезновения. В обоих случаях клетки и ткани утрачивают характерную для них тонкую структуру, а в тяжелых случаях наблюдается дискомп-лексация клеточных элементов (например, нарушается балочное строение печени).

Макроскопические изменения. При дистрофиях из­меняются цвет, величина, форма, консистенция и рисунок органов. Изменение внешнего вида органа послужило основанием назвать этот процесс перерождением, или дегенерацией — термином, не от­ражающим сущность дистрофических изменений.

Функциональное значение дистрофий. Заключает­ся оно в нарушении основных функций органа. После устранения причины, вызвавшей развитие дистрофи­ческого процесса, обмен веществ в клетках, тканях и целом организ­ме, как правило, нормализуется, в результате чего орган приобретает функциональную полноценность и обычный внешний вид. Однако тяжелые дистрофические изменения бывают необратимыми, т. е. нарастающая диспропорция между повышенным распадом собст­венных структур и недостаточным восстановлением заканчивается некрозом их.