Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дистрофии / МИНЕРАЛЬНАЯ ДИСТРОФИЯ-УМЕНЬШЕНИЕ СОЛЕЙ Са

.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
31.74 Кб
Скачать

МИНЕРАЛЬНАЯ ДИСТРОФИЯ-УМЕНЬШЕНИЕ СОЛЕЙ Са

Дистрофия (от греч. dys — нарушение, trophe — питание) — каче­ственные изменения химического состава, физико-химических свойств и морфологического вида клеток и тканей организма, связан­ные с нарушением обмена веществ. К дистрофическим процессам не имеют отношения изменения в метаболизме и структуре клеток, отражающие приспособительную изменчивость организма.

    1. минеральные

      1. обр-е камней конкрементов

      2. нарушение солей

        1. уменьшение солей Са

        2. отложение солей Са

          1. дистрофическое обизвествление

          2. метастатическое обизвествление

          3. метаболическое обизвествление

Минеральные вещества, поступая в организм с кормом и водой, играют важную роль в обмене веществ. Одни из них в организме находятся в значительных количествах и называются макроэлемен­тами (натрий, калий, кальций, магний, фосфор, хлор, сера, железо), другие присутствуют в тканях в малых количествах—микроэлемен­ты (кобальт, медь, марганец, цинк, молибден, бор, йод, бром и др.) или в очень малых количествах — уяътрамикроэлелмнты.

Морфологически наиболее изучен обмен кальция. Соли кальция, поступающие в организм, адсорбируются в тонком кишеч­нике, всасываются при участии витамина D и поступают во все ткани и клетки. Кальций находится в комплексе с белками в крови (10—12 мг%),тканевой жидкости, клетках, атакже в молоке (казеинаты). 97% его входит в состав скелета в виде фосфорнокислых, углекислых {80% Саз(Р04>2 и 13% СаСОз] и других солей.

В клетках и тканях кальций выявляют при выпадении его солей из комплексных соединений в митохондриях и лизосомах (паренхи­матозные дистрофии) или в основном или фибриллярном веществе соединительной ткани (мезенхимальные и смешанные дистрофии). Отложения кальция в матриксе митохондрий обнаруживают в виде мелких и очень плотных гранул. При воздействии какой-либо креп­кой кислоты углекислый кальций растворяется с выделением газа. При взаимодействии с серной кислотой получаются кристаллы гипса. Кальций восстанавливает металлическое серебро в виде чер­ного осадка в реакции Косса с азотнокислым серебром. Гематок­силином выпавшие соли кальция окрашиваются в темно-синий цвет. При нарушении обмена кальция количество его солей в тканях может быть уменьшено, увеличено или они выпадают в необычных местах.

Содержание солей в костной ткани снижается при остеомаля­ции, фиброзной остеодистрофии и рахите.

Остеомаляция — заболевание взрослых животных, преимуще­ственно жвачных и плотоядных. Сущность болезни состоит в вы­щелачивании солей кальция и частичном рассасывании уже сформированных костей. Наряду с первичной остеодистрофией, Рис. 14. Фиброзная остсодистрофия— связанной с недостатком солей условиях повышенного их расхо­дования (например, у глубокостельных и высокопродуктивных ко­ров), возможна также вторичная остеодистрофия вследствие наруше­ния белково-углеводно-жирового обмена с распадом белково-мине-ральных комплексных соединений (остеолизом) и развитием на этой основе относительной гиперкальциемии. Резорбция костной ткани в гаверсовых каналах и в других местах осуществляется ферментатив­ным путем при участии остеокластов с образованием полостей, или лакун (лакунарная резорбция). Различное сочетание резорбции кос­тной ткани, пониженного синтеза новых костных структур и демине­рализации приводит к развитию в одних случаях преимущественно остеопороза, особенно при гормональной остеодистрофии, в других — остеомаляции и остеофиброза с замещением атрофичной костной ткани остеоидной, хрящевой, фиброзной или жировой.

Фиброзная остеодистрофия — распространенное или очаговое рассасывание костной ткани с замещением ее фиброзной. Как сис­темное заболевание фиброзная остеодистрофия преобладает при не­полноценном рационе по белку, витаминам А и D, вследствие гипер­функции околощитовидных желез. Обычно поражаются кости голо­вы, в которых образуются размягченные утолщенные участки с разрастающейся фиброзной тканью (рис. 14). Очаговую остеодист-рофию отмечают при специфических воспалительных процессах (например, при туберкулезе и опухолевых поражениях), при которых костная ткань замещается грануломатозной.

Рахитболезнь молодых животных всех видов, связанная с не­достатком витамина D и ультрафиолетового облучения, а также с неправильным кальциево-фосфорным соотношением в кормах. При этом происходят нарушение нормального процесса костеобразова-ния, энхондрального окостенения, рассасывание сформированных костных пластинок с избыточным ростом остеоидной и хрящевой тканей, которые в эпифизах образуют костные выросты — остеофи­ты, а в местах сочленения ребер с реберными хрящами — утолщения или рахитические четки. Наиболее часто поражаются кости конечно­стей, головы и грудины. Под влиянием тяжести тела и сокращения мышц недостаточно сформированная или мягкая, гибкая и ломкая костная ткань деформируется. На этой основе возможно не только искривление, но и перелом костей. Вследствие разрастания и уплот­нения клеток эндооста костно-мозговая полость заметно уменьшает­ся. В выраженных случаях рахита наблюдают диспропорцию частей тела (большая голова и короткие конечности с деформированными суставами). У взрослых животных возможны рахитические формы остеодистрофии. Кости мягкие, легко режутся ножом.