Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Некрозы / НЕКРОЗ-ГАНГРЕНА-ГАЗОВАЯ ГАНГРЕНА

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
30.21 Кб
Скачать

НЕКРОЗ-ГАНГРЕНА-ГАЗОВАЯ ГАНГРЕНА

Некроз (от греч. nekros — мертвый) — омертвение или гибель тка­ней, клеток, отдельных клеточных элементов или органов в живом организме. Сущность некроза как местной смерти ткани или части органа состоит в полном и необратимом прекращении обмена ве-' ществ и их жизнедеятельности. Процесс постепенного перехода от живого состояния к смерти, связанный с преобладанием катаболиче-ских реакций над анаболическими, по существу, с развитием тяже­лых обратимых и необратимых дистрофических изменений, опреде­ляют как парабиоз или некробиоз. Некрозу могут подвергаться часть клетки (парциальный некроз), клетка, клеточные комплексы, меж­клеточное вещество, любой участок органа, целый орган, часть тела. Кроме того, омертвение клеток отмечают в новообразованных тканях, опухолях и воспалительных инфильтратах.

Гангрена (от греч. gangraina — разъедающая язва, «Антоновогонь*).Это — прогрессирующий вид некроза тканей и органов, со­общающихся с внешней средой и подвергающихся воздействию ее факторов (воздуха термических влияний, влаги, микроорганиз­мов и т. д.). Гангрена может воз­никать как в открытых частях те­ла (у млекопитающих—кожа, конечности, ушная раковина, хвост, а у птиц— гребешки и се­режки), непосредственно сопри­касающихся с внешней средой, так и во внутренних органах (лег­кие, различные отделы желудоч­но-кишечного тракта, матка, мо­лочная железа), имеющих сооб­щение с внешней средой. При гангрене ткани приобретают бу­ро-серый, серо-зеленый или чер­ный цвет (рис.20), как обгорелые ткани, что связано с распадом ге­моглобина с образованием суль-фметгемоглобина, кровяных пигментов и превращением их в сульфид железа. Гангренозные участки ткани не имеют очерчен­ных границ. Выделяют сухую, влажную и газовую гангрену.

Газовая (анаэробная) гангрена возникает при травмах и других ранениях с массивным разрушением мышц и даже размозжением костей под влиянием определенных анаэробных микроорганизмов (Вас. perfringens и др.), образующих в процессе жизнедеятельности газы. При этом припухшая мертвая ткань не имеет четко выражен­ных фаниц. В связи с расстройством кровообращения и распадом эритроцитов в мертвой ткани образуется большое количество сульф-метгемоглобина, кровяных пигментов и сульфида железа, придаю­щих мертвой массе темно-коричневый или почти черный цвет. В мертвой массе и в пограничных с гангреной тканях обнаруживают крепитирующие пузырьки газа (шумящая гангрена). Анаэробная микрофлора при благоприятных для развития условиях распростра­няется на окружающие гангрену ткани.В результате образуется боль­шое количество газов, что вызывает дальнейшее расстройство крово­обращения в этой зоне и прогрессирующее развитие гангрены как следствие инфекционного процессавжииыхтканях (септическаяган­грена).

Значение и исход некроза зависят от его причины, особен­ностей строения и функций клеток и тканей, реактивного состояния организма и влияния окружающей среды, но всегда это— необрати­мый патологический процесс.

Под влиянием некроза, продуктов распада мертвых клеток и тка­ней возникает реактивное, так называемое демаркационное воспале­ние с гиперемией сосудов, вырождением из них серозного экссудата, лейкоцитов, лимфоцитов и макрофагов.

В результате ферментативного протеолитического гидролиза мертвая ткань размягчается и рассасывается макрофагами и лейко­цитами с полным восстановлением поврежденной ткани, частичным замещением ее соединительной тканью (организацией), отграниче­нием плотного некротического очага соединительнотканной оболоч­кой-капсулой—инкапсуляция (от лат. in —в, capsula — коробка). При полном расплавлении мертвой ткани образуются полости с жид­ким серозным содержимым — кисты. При частичном расплавлении плотного, достаточно большого по размеру некротического фокуса в периферической зоне в результате реактивного воспаления с интен­сивной миграцией лейкоцитов происходит отслоение мертвой ткани от соединительнотканной капсулы — секвестрация (от лат. sequestro — отделяю), с наличием секвестра и секвестральной капсулы (рис. 22). Отпадение мертвой ткани в естественную полость или окружающую внешнюю среду называется мутиляцией (от лат. mutilo — обрезаю, укорачиваю). При сухом некрозе в мертвых тканях могут выпадать соли кальция с развитием обызвествления, или петрификации (от греч. petra — камень, лат. facere — делать). Кальцификация иногда со­провождается образованием костной ткани, или оссификацией Значение некроза для организма определяется тем, что некроз — это местная смерть и, стало быть, омертвевшая ткань полностью прекращает свою жизнедеятельность. Последствия некроза зависят от места его развития. При некрозе или инфаркте сердечной мышцы, головного мозга может наступить смерть организма. Всасывание продуктов распада мертвой ткани ведет к аутоинтоксикации; ослож­нение гангрены сепсисом приводит ктяжелым общим расстройствам и смертельному исходу