Скачиваний:
68
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
84.48 Кб
Скачать

План:

  1. Развернутый протокол вскрытия.

  2. Анализ диагностического случая заболевания:

    1. Введение;

    2. Определение болезни;

    3. Историческая справка;

    4. Этиология;

    5. Эпизоотические данные;

    6. Клинико-морфологические формы болезни;

    7. Гематологические изменения;

    8. Патоморфологические изменения;

    9. Патогистологические изменения;

    10. Патогенез;

    11. Исход;

    12. Диагностика;

    13. Дифференциальный диагноз;

    14. Лечение;

    15. Иммунитет;

    16. Профилактика и меры борьбы;

    17. Заключение.

  3. Приложение.

  4. Список литературы.

    1. Определение болезни

Классическая чума свиней (Pestis suum) - опасная инфекционная, высококонтагиозная болезнь домашних и диких свиней, протекающая в острой, хронической и инаппарантной формах, трудно отличимая от других инфекционных и незаразных болезней. В настоящее время представляет значительную экономическую угрозу для ведения и развития свиноводства. Характеризуется лихорадкой, поражением кровеносных сосудов и кроветворных органов, крупозно-дифтеритическим воспалением слизистой оболочки толстых кишок. Летальность 80-100 %. Болезнь внесена МЭБ в список А и является предметом особого контроля во всех странах мира.

    1. Историческая справка

КЧС впервые описана в 30-х годах XIX века в США (штат Огайо, 1833). С тех пор эпизоотии КЧС распространились во всех странах мира, где выращивают свиней, включая и Россию. Сначала считали, что инфекцию вызывает "бацилла чумы свиней". В 1904 году американские ученые E.A. Schweinitz и M. Dorse первыми установили, что возбудителем КЧС является вирус. В Россию КСЧ занесли предположительно в 1893 году, и с тех пор ее регистрируют постоянно. В нашей стране разработкой мер борьбы, вакцин и способов диагностики болезни занимаются ученые с 30-х годов прошлого столетия.

В Сибири в послевоенные годы свиноводческие хозяйства длительное время были благополучными по ЧС, хотя специфическая профилактика не проводилась. В конце 1952 и в 1953 годах инфекцию стали регистрировать в основном в хозяйствах, прилегающих к крупным мясокомбинатам. В последующем в течение 10 лет эпизоотия, активно развиваясь, достигла максимального подъема, пошла на угасание, а с 1985 года, перейдя в постэпизоотическую стадию, была практически ликвидирована. После этого ЧС в Сибири более 17 лет не регистрировали. С 1985 года появилась тенденция распространения инфекции, так как стали завозить импортную свинину, зараженную новым для местного поголовья штаммом ЧС.

    1. Этиология

Возбудитель - мелкий (диаметр 40 нм), оболочечный, плюс-РНК, содержащий вирус. Открытие близкого антигенного родства между вирусом КЧС и вирусом диареи крупного рогатого скота послужило основанием для группировки этих вирусов в группу пестивирусы. На 3-ем симпозиуме по пестивирусам рекомендована номенклатура, включающая в себя 4 основных групп рода Pestivirus:Pestivirus I (вирус диареи крупного рогатого скота I), Pestivirus II (вирус классической чумы свиней II), Pestivirus III (вирус пограниченой болезни овец III), Pestivirus IV (вирус диареи крупного рогатого скота IV). Свиньи могут заразиться вирусом любой из перечисленных групп.

В естественных условиях вирус КЧС патогенен только для свиней. Эпизоотические штаммы вируса имеют разную вирулентность: высоковирулентные (гибель почти всех свиней независимо от возраста); умеренно вирулентные (в основном подострая и хроническая формы течения болезни, приводящие к гибели или выздоровлению животных); слабовирулентные (у поросят, зараженных в эмбриональный период, признаки болезни выражены слабо или отсутствуют, в последствие они выздоравливают). Однако такие штаммы способны вызывать аномалии у плодов; авирулентные (обычно это вакцинные штаммы) фактически непатогенны для взрослых животных и плодов.

Вирус сохраняется в свежеохлажденном мясе 45-71 день, замороженном - более 4 лет, в соленой ветчине - 60-120 дней. При подогревании мясных продуктов вирус инактивируется при 44 С через 4 часа, при 65 С - через 30 мин, при 71 С - через 1 мин. На стенах и кирпичах вирус сохраняется до 7 сут.

Сыворотка крови, отобранная от больных чумой свиней, при температуре 37 С содержит активный вирус в течение 11 дней. Полная его инактивация при температуре 37 С наступает через 18-20 суток. В моче вирус погибает при температуре 65 С за 1 час. Горячее копчение свинины убивает вирус. Его устойчивость в условиях гниения сравнительно незначительная. Лучшим дезинфицирующим действием обладают 2 %-ный раствор гидроксида натрия, хлорная известь 1:20 и 3-6 %-ное крезоловое масло.

Соседние файлы в папке Классическая чума свиней