Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
31.74 Кб
Скачать

КРОВОТЕЧЕНИЕ

— прижизненное истекание крови из сердца или сосудов за пределы организма или в его поло­сти. Кровоизлияние — скопление излившейся крови в тка­нях или замкнутых полостях.

Классификация.

По источнику кровотечения разделяют (с убываю­щей частотой) на

- капиллярное,- венозное,- артериальное,- сердечное.

По механизму различают кровотечения:

1) Per diapedesin — от просачивания крови через внешне неизмененную стенку сосуда;

2) Per rhexin — от разрыва сосуда;

3) Per diabrosin — от разъедания сосуда (опухолью, гноем или каким-либо химическим соединением).

Кровоизлияния в зависимости от их объема подраз­деляются на

1) Петехии — точечные кровоизлияния;

2)Экхимозы — плоские, обширные, неправильной формы;

3)Гематомы — значительные объемные.

Обширные в виде целых полей точечные кровоиз­лияния в коже, слизистых и серозных оболочках назы­вают пурпурой.

Встречаемость.

Кровоизлияния различного объема встречаютcя едва ли не в половине всех известных заболеваний. Кровотечения — явление более редкое, отмечающееся чаще всего при механическом нарушении целостности тканей.

Условия возникновения.

Диапедезные кровотечения (кровоизлияния) отмечаются при многих инфекционных заболеваниях, а также при поражениях костного мозга, сопровождающихся тромбоцитопенией.

Кровотечения (кровоизлияния) от разрыва — харак­терная черта всех травм.

Условием развития кровотечения (кровоизлияния) от разъедания сосуда является действие на него агрессив­ных в химическом отношении веществ.

Механизмы возникновения.

Диапедезные (кровотечения) кровоизлияния возни­кают при патологических состояниях, сопровождающих­ся

- нарушением свертываемости крови,

-повышением проницаемости капилляров,

-повышении гидростатического давления в капил­лярах.

Кровотечения (кровоизлияния) от разрыва сосуда возникают при

- механическом его повреждении,

-при резком повышении давления внутри сосуда (гипертонический криз, взрывная травма с распростране­нием гидродинамической волны по сосудам),

- при дистрофических и некротических изменениях стенки сосуда при васкулитах и пролежнях.

Разъедание стенки сосуда может быть вызвано воз­действием

- желудочного сока при нарушении целостности сли­зистой оболочки желудка (эрозии, язвы);

- протеодитических ферментов, содержащихся в гное;

- агрессивной жидкости экзогенного происхождения;

- злокачественной опухоли, врастающей в стенку сосуда и разрушающей ее.

Макроскопическая картина.

Кровоизлияния могут быть двух типов. Наиболее частый тип — это пропитывание ткани кровью — имбибиция. Более редкий тип — гематома, оттесняющая ткани и образующая полость, заполненную кровью. Разница в том, что в первом случае исходом кровоизлияния являет­ся полное восстановление нормальной структуры ткани, во втором, помимо восстановления, может иметь место 1) нагноение гематомы, 2) прорастание ее соединитель­ной тканью,

3) петрификация, 4) оссификация, 5) образо­вание кисты.

Кровь в гематомах может быть жидкой, однако чаще - в виде свертков. На периферии старых гематом ткань имеет ржавую окраску за счет гемосидерипа.

Микроскопическая картина.

В очагах кровоизлияний видны массивы эритроци­тов вокруг сосуда (экстравазаты), в стенке которого не­редко можно обнаружить дефект. Эритроциты в гемато­ме часто плохо контурируются, выглядят бледными, сли­вающимися в общую массу. Примерно через сутки с мо­мента кровоизлияния на периферии его обнаруживаются макрофаги, нагруженные гемосидерином. В старых, не­рассосавшихся гематомах наблюдается их организация — прорастание грануляционной ткани и фибробластов, от­ложения извести, формирование среди проросшей в ге­матому соединительной ткани новообразованной кости.

Клиническое значение.

Массивное кровотечение, если оно своевремен­но не остановлено, может вести к смерти от кровопотери или к развитию острой постгеморрагической ане­мии. Кровотечение из сосудов головы, шеи, легких может сопровождаться аспирацией крови, приводящей к смерти от асфиксии, а в случае выживания пациента — к тяжелой аспирационной пневмонии. Хронические кровотечения (геморрой, язвенная болезнь, дисфунк­циональные маточные кровотечения и т.п.) осложня­ются развитием хронической постгеморрагической анемии.

Кровоизлияние в ткань головного мозга может вести к смерти за счет непосредственного поражения жизненноважных центров или за счет смещения голов­ного мозга в большое затылочное отверстие и ущемле­ния в нем продолговатого мозга. Двустороннее крово­излияние в надпочечники ведет к смерти от острой со­судистой недостаточности. Кровоизлияние в проводя­щую систему сердца может оказаться смертельным за счет тяжелых нарушений ритма. Обнаружение крово­излияний в рефлексогенных зонах при травмах (солнеч­ное сплетение, корень легкого и др.) свидетельствует о наступлении летального исхода от рефлекторной оста­новки сердца.

Рассасывание обширных гематом мягких тканей может сопровождаться гемолитической желтухой. Скопление крови в серозных полостях с последующей ее организацией может сопровождаться облитераци­ей плевральных полостей или полости перикарда, раз­витием спаек в брюшной полости и тяжелой спаечной болезнью. Организация недренированных и нерассо­савшихся внутричерепных гематом может вести к об­литерации ликворных путей и развитию водянки го­ловного мозга.

Старые организовавшиеся гематомы при отсут­ствии в анамнезе четких сведений о полученной трав­ме могут симулировать опухоли яичка, надкостни­цы и т.д.