Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пироплазмидозы.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Тема 1. Пироплазмидозы животных. Диагностика и меры борьбы.

Пироплазмидозы – природно-очаговые, облигатные трансмиссивные болезни домашних и диких животных, возбудители которых локализуются в эритроцитах, лейкоцитах, плазме крови, клетках системы мононуклеарных фагоцитов лимфоузлов, селезёнки, печени, костного мозга. Специфическими переносчиками пироплазмид являются пастбищные клещи из сем. Ixodidae (иксодовые) – облигатные гематофаги. Пироплазмидозы сопровождаются анемией, желтушностью слизистых оболочек, лихорадкой, нарушением деятельности сердечной, нервной, выделительной, дыхательной, пищеварительной систем.

Возбудители пироплазмидозов относятся к типу Sporozoa, классу Coccidea, подклассу Piroplasmia, отряду Piroplasmida, ветеринарное значение имеют два семейства Babesiidae и Theileriidae.

I. Сем. Babesiidae.

У животных паразитируют и размножаются (прямым делением или почкованием на две или четыре особи) в эритроцитах крови. Обладают полиморфностью: могут быть овальной, грушевидной, округлой, амебовидной формы. В клещах размножаются (шизогония, бинарное деление) вначале в кишечнике, затем – в гемолимфе, яйцевых клетках, внутренних органах. Возбудители передаются самкой клеща через яйцо следующей генерации (трансовариальная циркуляция). В семейство включены два рода: Рiroplasma и Babesia.

  1. Род BABESIA

У сельскохозяйственных животных паразитируют три вида – Babesia bovis, B. colchica и B.ovis.

1. B. bovis является возбудителем бабезиоза крупного рогатого скота. В эритроцитах больных животных преобладают парные грушевидные формы, которые соединены под тупым углом и располагаются ближе к периферии. Размеры – 1,5-2,4×0,75-1,12 мкм (меньше радиуса эритроцитов). Паразитемия в разгар болезни 7-15%, редко – 40%.

Основным переносчиком B. bovis являются клещи Ixodes ricinus – треххозяинный клещ, распространен в европейской части РФ, Краснодарском крае, Ставрополье, на Украине, в Белоруссии, Прибалтике. В северных районах своего ареала чаще встречается на открытых местах лиственных и хвойных лесов и в кустарниковых зарослях, на юге – в лесах и лесокустарниках с наиболее сухими площадями. Взрослые особи паразитируют весной, летом и осенью, личинки и нимфы – летом на ежах, мышевидных грызунах, ящерицах, змеях, птицах. Зимовать могут все фазы развития клеща. Половозрелые клещи способны голодать в течение двух лет. В течение года дают одно поколение (генерацию).

Эпизоотология. Распространение и сезонность заболевания обусловлены географическим распространением переносчиков – иксодовых клещей. Болеют все возрастные группы и породы крупного рогатого скота, но наиболее тяжело протекает бабезиоз у взрослых животных и 1-2-годовалого молодняка. Пик инвазии – лето, осень.

Клинические признаки. Инкубационный период – 8-14 дней. Течение болезни острое и начинается с повышения температуры тела до 41-42°С, резко снижается молочная продуктивность, молоко желтоватое, горькое. Отмечают учащение дыхания, пульса. Анемия, а затем желтушность слизистых оболочек, кровоизлияния. Процесс мочеотделения болезненный, затруднен (моча вначале розовая, затем темно-красная, выделяется малыми порциями, животные при этом горбятся). Сначала развивается понос, затем запор. Животные отказываются от корма, но пьют воду. На 5-6 сутки резко падает температура, возникают судороги. Гибель наступает в результате разрыва селезенки. Смертность составляет 20-60%. В латентной зоне у местного скота симптомы отсутствуют.

Иммунитет нестерильный, его продолжительность 6-12 месяцев при отсутствии реинвазии.

Патологоанатомические изменения. Трупы истощены, анемия и желтушность видимых слизистых оболочек, подкожной клетчатки, серозных покровов. Лимфоузлы увеличены, на разрезе сочные, красноватые. Селезенка увеличена в 2 раза, с кровоизлияниями. Печень увеличена, буровато-желтого или глинистого цвета, плотной консистенции. Желчный пузырь сильно растянут и переполнен густой желчью. Почки увеличены, капсула легко снимается, паренхима дряблая. Легкие отечны, края их эмфизематозны. Сердце увеличено, под эпи- и эндокардом точечные и пятнистые кровоизлияния. Слизистая мочевого пузыря гиперемирована, с точечными кровоизлияниями; моча темно-красная. Слизистая пищеварительного тракта набухшая, гиперемированная, с точечными кровоизлияниями.

Лабораторные методы диагностики включают исследование мазков крови и серологические методы – РСК и РИФ в непрямом варианте. Кровь для приготовления мазков берут из ушной вены (используют первые капли крови, где больше паразитов) в начале и в разгар болезни. От каждого животного обычно берут не менее 3 мазков. Мазок делают тонким, высушивают, фиксируют 96° спиртом 5 минут (или в смеси спирта и эфира 1:1 в течение 10-15 минут). Затем красят по методу Романовского-Гимза. Рабочий раствор краски наносят не на препарат, а подслаивают под него. Для этого препарат укладывают мазком вниз на деревянные или стеклянные палочки в чашки Петри. После окрашивания (через 20-60 минут) мазки промывают водой, просушивают фильтровальной бумагой и смотрят под иммерсией. Цитоплазма бабезий окрашивается в голубой цвет, ядро в рубиновый.

Исследуют также мазки-отпечатки из селезёнки, печени, сердца свежего трупа. При микроскопии мазков крови учитывают процент поражённости эритроцитов (паразитемия), величину (больше или меньше радиуса эритроцитов), расположение (в центре, по периферии), угол расхождения парных грушевидных форм (острый, тупой, 180º)

2. В. colchica бывает грушевидной, овальной, ланцетовидной формы. Парные грушевидные формы располагаются в эритроците под тупым углом, центрально, в форме очков. Величина их примерно равна радиусу эритроцита или меньше. Паразитемия при среднем и тяжелом течении составляет 4-5%. Возбудитель размножается в кровеносных сосудах паренхиматозных органов крупного рогатого скота путем деления на две и четыре особи.

Биологическими переносчиками являются однохозяинные клеши Boophilus calcaratus. Основной прокормитель клеща – крупный рогатый скот, редко лошадь и овца. Этому виду необходим теплый субтропический климат с достаточной влажностью. Распространен на юге РФ – Краснодарском, Ставропольском краях. Биотопы: затемненные места с растительностью. Сезон паразитирования – с ранней весны до глубокой осени. Зимуют яйца и личинки.

Диагноз. Поскольку развитие В. сolchica проходит аналогично Piroplasma bigeminum, то данные по эпизоотологии, клинике и лечению являются аналогичными пироплазмозу. Гемоглобинурия бывает реже, хотя заболевание протекает тяжелее.

Окончательный диагноз ставят путем исследования мазков крови, а также серологически – РФА, РДСК.

3. В. оvis паразитирует в эритроцитах овец и коз. Бабезии в эритроцитах имеют цитоплазму голубого, а ядро - ярко-красного цвета; встречается в виде одиночных кольцевидных и парных грушевидных форм. Большая часть их имеет тупой угол. Располагаются в эритроцитах по периферии. В острый период болезни зараженность эритроцитов бабезиями достигает 15-50%.

Бабезии в эритроцитах овец и коз размножаются простым делением на два и почкованием, а в теле клещей – шизогонией и простым делением. Бабезии размножаются во всех фазах клеща-переносчика. Передача В. оvis происходит трансовариальным и трансфазным путями. Биологическим переносчиком В.оvis является двуххозяинный клещ Rhipicephalus bursа. Встречается в Крыму, Краснодарском крае, на побережье Черного моря, Кавказе и Средней Азии. Биотопы клещей – целинные пастбища и выпасы с редкими кустарниками. Паразитирует в фазе имаго на овцах и козах в марте-июле, личинки нападают во второй половине лета и осенью. У овец они присасываются на ушах. Паразитирование нимф наблюдается зимой. В течение года имеется одна генерация. Имаго сохраняет активность до 11 месяцев, личинки – не более 3 месяцев.

Диагноз на бабезиоз овец и коз ставят на основании анализа эпизоотологических, клинических данных, вскрытия трупов животных, исследования мазков крови, серологическими методами.

Эпизоотологические данные. Бабезиоз – сезонное, природно-очаговое заболевание. Первые случаи бабезиоза отмечают весной, в основном болезнь проявляется с половины мая до июня; с июля по октябрь встречаются единичные случаи заболевания.

Клинические признаки. Инкубационный период 9-15 дней. У овец и коз температура тела достигает 42,20С; больные животные больше лежат, появляется бледность и желтушность слизистых оболочек, атония желудочно-кишечного тракта; кал плотный, покрыт слизью, иногда кровью. Моча мутная, желтого цвета, нередко гемоглобинурия. Бабезиоз длится 3-7 дней, смертность достигает 60-80%.

Патологоанатомические изменения. Наблюдается анемичность и желтушность слизистых оболочек, подкожной клетчатки. Селезенка и печень резко увеличены. Сердце увеличено, цвета вареного мяса, под эпи- и эндокардом – кровоизлияния. Книжка заполнена сухими кормовыми массами. Моча желтого или красного цвета, на слизистой оболочке мочевого пузыря – кровоизлияния.

Лабораторные методы диагностики основаны на обнаружении в эритроцитах бабезий.

Лечение крупного и мелкого рогатого скота при бабезиозе. Используют следующие специфические препараты: неозидин (азидин, беренил, верибен) 7% раствор, подкожно или внутримышечно, в дозе 3,5 мг/кг; гемоспоридин в форме 1-2% раствора, подкожно или внутримышечно, в дозе 0,5 мг/кг; диамидин (имидокарб) в форме 1% раствора, подкожно или внутримышечно, в дозе 1-2 мг/кг; диминафен в форме 5% раствора, подкожно или внутримышечно, в дозе 3,5 мг/кг; пироплазмин (акаприн) в форме 1% раствора, подкожно или внутримышечно, в дозе 1-2 мг/кг; диампрон 20%, внутримышечно, в дозе 3-5 мг/кг; трипансинь в форме 1% раствора, внутривенно, в дозе 5 мг/кг; флавокридин (трипофлавин) в форме 1% раствора, только внутривенно, в дозе 3-4 мг/кг. Фармазин-200 вводят внутримышечно, в дозе 5 мг/кг, двукратно, с интервалом 24 часа + однократно азидин 7%. Специфические препараты вводят однократно, при необходимости (после термометрии) повторяют через 24-48 часов. Перед их применением назначают камфору и кофеин.

Симптоматическое лечение: больным животным предоставляют покой, на пастбища не выгоняют, назначают диетические корма (луговое сено, молоко). При атонии преджелудков применяют глауберову соль 250-300 г, льняной отвар, масла, настойку чемерицы 10-12 мл, 10% спирт до 500 мл в качестве успокаивающего, при стойких атониях – внутривенно гипертонический раствор 10% хлорида натрия до 100-300 мл.

Для профилактики бабезиоза рекомендуется окультуривание пастбищ, выпас на горных пастбищах, где нет клещей-переносчиков. Если животные выпасаются на неблагополучных пастбищах, их обрабатывают акарицидными препаратами из групп ФОС, синтетических пиретроидов (купка, опрыскивание). Кратность обработок зависит от остаточного действия препарата. При появлении первых случаев заболевания всем животным вводят азидин или гемоспоридин в сочетании с наганином (для пролонгирования) 1 раз в 15 дней (митигирующая химиопрофилактика).