Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антигельментики.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Общие сведения об антгельминтиках

  1. Общая характеристика и классификация.

а). Определение.

Антгельминтиками (anti – против, helmins – гельминты) называют лекарственные вещества, применяющиеся для лечения и профилактики гельминтозов.

Долгие годы в ветеринарной практике использовали сравнительно небольшой арсенал, подчас морально устаревших антгельминтиков. В последние 20-30 лет, благодаря общему прогрессу и возросшим требованиям предложено большое количество новых препаратов, которые наряду с не утратившими значение старыми внедрены или внедряются в практику.

б). Механизм действия и классификация по месту действия антгельминтика.

В связи с морфологическими, физиологическими, биологическими и другими особенностями между отдельными классами и группами гельминтов, местами их локализации в организме хозяина и другими особенностями, они имеют разную чувствительность к одним и тем же антгельминтикам. В то же время, антгельминтики, в силу своей химической природы и различий в фармакодинамике, действуют по разному на одни и те же группы гельминтов.

Механизм действия антгельминтиков пока изучен недостаточно. В недалеком прошлом действие антгельминтиков оценивалось двумя категориями: гельминтоциды (Vermicida) и гельминтогонные (Vermifida), а объяснения какого-либо механизма действия не было.

К настоящему времени в этом направлении наметился значительный прогресс, хотя комплексных данных по всему спектру антгельминтиков нет. Полные данные имеются лишь по отдельным, наиболее используемым антгельминтикам.

В 1971 г. А. И. Кротов разделил антгельминтики по механизму действия на пять групп:

1). Клеточные яды – четыреххлористый углерод, тетрахлорэтан, гексахлорэтан, ксилол, бромнафтол, тимол, тимолан и др. Эти вещества гельминтоциды.

2). Средства, нарушающие процессы нервно-мышечной регуляции – фосфорорганические препараты, которые являются типичными ингибиторами холинэстеразы: ареколин, никотин, пиперазин, эмитин.

3). Средства, парализующие нервно-мышечную систему гельминтов и разрушающие их покровные ткани – феносал, дихлорофен, трихлорофен, гексахлорофен, битионол, производные хлорглицина.

4). Средства, действующие преимущественно на энергетические процессы – усиливающие анаэробное дыхание или подваляющие гликолиз, действующие на активность различных ферментов (нилверм, акрихин, аминоакрихин, осарсол, фенотиазин, препараты мышьяка, нафтамон, хлорохин, тиобензол и др.).

5). Протеолитические ферменты, переваривающие тегументы живых гельминтов.

Приведенная схема классификации хотя и рациональна и полезна, но все же носит приблизительный характер, т. к. не рассматривает все разнообразие механизмов действия и не охватывает все группы антгельминтиков.

Urquhart et al (1987) предложили схему классификации антгельминтиков с учетом общности происхождения и механизма действия.

1). Пиперазины.

В практике используют следующие препараты, относящиеся к этой группе (соли пиперазина): пиперазин адипинат, пиперазин сульфат, пиперазин фосфат, диэтил карбомазин. Эти препараты вызывают паралич нервно-мышечной системы гельминтов, т. к. обладают антихлорэргическим действием, чем нарушают прохождение импульсов. Соли пиперазина широко применяются против аскарид, а диэтилкарбомазид против филярий и легочных нематод.

2). Имидазоттиазолы (тетрагидропиримидины).

В эту группу входят: тетрамизол, левамизол, морантел, пирантел. Действие этих антгельминтиков основано на деполяризации нервно-мышечных блокирующих агентов, как у нематод, так и у их хозяев. Применяются против многих нематод, особенно паразитирующих в ЖКТ.

3). Бензимидазолы (пробензимидазолы).

Группа антгельминтиков включает: тиабендазол, мебендазол, парбендазол, оксибендазол, оксфендазол, камбендазол, флубендазол, фебантел, тиофанат, триклабендазол и др.

Лекарства этой группы обычно действуют на клетки кишечника гельминтов, препятствуя всасыванию глюкозы, чем вызывают голодание гельминтов. Они практически безвредны для животных, даже в дозе в 10 раз превышающую фармокопейную. Однако гельминты при многократном использовании вырабатывают устойчивость к ним. Препараты можно использовать групповым методом. Их широко используют против нематод у овец и лошадей, реже против цестод и трематод.

4). Авермектины.

Это группа макроциклических лактоновых производных, которые представляют собой продукты брожения актиномицета Streptomyces avermitilis. Из этой группы только ивермектин имеет широкое применение против нематод, при парентеральном применении действует в течение двух недель. Ивермектин усиливает освобождение и связывание гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в нервных синапсах гельминтов. ГАМК действует как нейромедиатор, перенося сигналы между нейронами, а ивермектин разрывает эти сигналы, что приводит к параличу нематод.

5). Органофосфаты.

Против нематод активны некоторые органофосфорные соединения: дихлофос, халоксон, трихлорфон (метрифонат). Они подавляют холинэстеразу, что приводит к накоплению ацетилхолина, а это ведет к параличу нематод и их удалению из кишечника. Эта группа лекарств относительно токсична и используется в основном для лошадей. Кроме того, возможно потому, что эти препараты обладают дополнительным инсектицидным действием их используют против личинок желудочно-кишечных оводов.

6). Салициланилиды (производные фенолов).

Это такие препараты, как: нитрозоканат, клозантел, нитроксинил, рафоксанид, оксиклозанид, бротианид, диаморенитид, никлофолан, никлозамид. Они изучены недостаточно, установлено, что они препятствуют продуцированию АТФ паразита путем нарушения окислительного фосфорилирования. Чаще всего используются при фасциолезе, а никлозамид против легочных гельминтов.

7). Препараты, не имеющие общего происхождения и со слабоизученным механизмом действия.

К ним относятся: хлорсулон, праиквантел, бунамидин, ареколин и др. Эти препараты имеют шировое применение в практике. Например, празиквантел, по видимому, вызывает спастический паралич мышечных клеток паразитов, что приводит к их удалению из кишечника.

Приведенная схема классификации по общности происхождения и по сходству механизмов действия так же не является окончательной и по этому вопросу требуются дополнительные исследования.