Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дикроцелиоз (трематодоз).doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
141.82 Кб
Скачать

24

Содержание:

Введение

3

Возбудитель и его морфология

4

Анатомоморфологическая структура личинок дикроцелия

7

Хозяева дикроцелия

8

Дефинитивные хозяева

8

Промежуточные хозяева

8

Дополнительные (вторые промежуточные) хозяева

8

Формирование яйца и развитие мирацидия

8

Развитие церкарий в организме промежуточного хозяина

9

Развитие метацеркарий организме дополнительного хозяина

10

Развитие дикроцелия в организме дефинитивного хозяина

10

Взаимоотношения дикроцелиев с другими сочленами в паразитоценозах дефинитивного и промежуточного хозяев

11

Эпизоотология

11

Распространение дикроцелиоза

11

Устойчивость яиц и личинок дикроцелия в зависимости от факторов внешней среды

13

Эпизоотический процесс дикроцелиоза

14

Патогенез, патологические изменения и симптомы болезни

15

Ветеринарно-санитарная экспертиза печени

16

Диагностика

16

Лечение дикроцелиоза

17

Профилактика и меры борьбы

17

Использованная литература

18

Введение.

Дикроцелиоз относится к широко распространённым гельминтозам. Он сопровождается тяжёлым хроническим субклиническим течением и характеризуется поражением печени.

Для предупреждения и ликвидации дикроцелиоза необходимо выполнять комплекс мероприятий, включающих охрану благополучных хозяйств от заноса дикроцелиоза, предотвращение заражения животных, выращивание свободно от дикроцелиоза молодняка, снижение возможности развития личинок паразита и лечение заболевших животных. Дикроцелиозом может болеть и человек, поэтому борьба с этим гельминтозом имеет определённое социальное поэтому борьба с этим гельминтозом имеет определённое социальное поэтому борьба с этим гельминтозом имеет определённое социальное значение.

Возбудитель и его морфология.

Дикроцелиоз вызывается трематодой Dicrocoelium lanceatum сем. Dicrocoelidae. Форма тела напоминает ланцет. Длинна менее 1 см. Ширина 1,5-2 мм. Ротовая и брюшная присоски сближены. Кишечные стволы гладкие, располагаются по боковым частям тела паразита. В передней части тела позади брюшной присоски лежат два семенника, затем яичник, семяприёмник, тельце Мелиса. В средней части тела, сбоку от кишечника, находится гроздьевидные желточники. Матка древовидно ветвящаяся, занимает всю заднюю половину трематоды.

Dicrocoelium lanceatum

Половое отверстие лежит в области бифуркации кишечника, приблизительно на половине расстояния между двумя присосками. Половая бурса доходит почти до середины брюшной присоски. Она колбасовидной формы и содержит циррус, простатическую часть и скрученный семенной пузырёк, достигает в длину 0,50 – 0,60 мм. Семенники обычно слаболопастные, располагаются наискось друг к другу. Передний семенник находится непосредственно под брюшной присоской или даже несколько заходит от неё. Диаметр его 0,07 – 0,10 мм. Яичник находится субмедиально на середине тела, соприкасается или даже несколько совпадает с зоной заднего семенника. Он круглый, более или менее неправильной формы, 0,25 – 0,35 мм в диаметре. Семяприёмник лежит позади яичника, в зоне последнего или соприкасается с ней. Тельце Мелиса позади яичника. Есть Лауреров канал. Желточники состоят из нескольких мелких фолликулов, расположенных латерально от зоны заднего семенника, частично иногда заходя за неё, до области несколько позади тела, не достигая конца кишечных стволов. Общая длинна желточников 0,45 – 0,81 мм. Нижняя половина дикроцелия занята восходящими и нисходящими петлями матки, доходящими до конца тела.

В зоне гонад восходящая часть матки образует несколько петель сбоку или позади семенников и брюшной присоски и направляется к половому отверстию, не образуя компактных групп.

Длина матки характеризует определённое состояние развития дикроцелия и коррелирует с величиной его тела.

Экскреторная система состоит из трубчатого пузыря, достигающего спереди уровня яичника и открывающегося терминально. От переднего конца пузыря отходят два протока. Каждый из этих протоков проходит латерально до средней линии, где разделяется на передний и задний главные собирательные протоки. Оба этих протока с каждой стороны тела разветвляются на три длинных дополнительных канальца, в свою очередь разделяющихся на два капилляра. Какждый капилляр заканчивается пламеневидной клеткой.

У дикроцелиев выделенных от разных видов животных, отличают значительную морфологическую изменчивость по размерам и расположению отдельных органов. Эту изменчивость (как считает М.М. Белопольская) можно объяснить способностью гельминта паразитировать у многих видов животных и наличием экологических связей с одним из хозяев.

Нервная система дикроцелия состоит из парного окологлоточного ганглия и системы продольных парных нервов отходящих от ганглия в передний и задний отделы тела. Часть нервных волокон формирует поперечную, довольно мощную комиссуру, объединяющую два окологлоточных ганглия. В комиссуре проходят также нервные волокна ответвляющиеся от внутренних вентральных продольных нервных стволов. От парных ганглиев в заднюю часть тела трематоды отходят продольно ориентированные четыре пары нервных стволов: внутренние вентральные, наружные вентральные, дорсальные и латеральные.

На всём своём протяжении четыре пары продольных нервов обмениваются поперечными комиссурами обеспечивающими анатомическую и функциональную связь между нервами.

В передний отдел тела от парного головного ганглия и частично от объединяющей их поперечной комиссуры ответвляются два парных нерва – более мощный головной и глоточный.

Каждый головной нерв делится на две ветви – внутреннюю и наружную, которые проникают в толщу ротовой присоски, где постепенно разветвляются на множество тонких нервных волокон.

Глоточные нервы охватывают глотку с боковых сторон и внедряются в её верхний отдел, отдавая там боковые веточки, проходящие между мышечными волокнами глотки.

Тело дикроцелия, как и других трематод, покрыто цитоплазматическим тегументом, который принимает активное участие в обменных процессах паразита. Тегумент состоит из нескольких слоёв. Это поверхностный слой, представляющий собой сетчатую плёнку из ПАС-положительной материи толщиной 1-2 мкм. Под этим слоем расположен эпидермический слой (кутикула) - богатый клеточными органеллами и другими образованиями. Далее следует базальный слой, разделяющий тегумент на наружную и внутреннюю части. Под базальным слоем располагается мышечный слой, включающий поперечные и продольные мышечные волокна. Под миофибриллярным слоем находится нуклеарный слой, состоящий из субэпидермальных клеток.

Соседние файлы в предмете Паразитология животных