Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паразитология и инвазиооные болезни животных.doc
Скачиваний:
541
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
323.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной

медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

________________________________________________________________

М.Ш.Акбаев, ф.И.Василевич, н.Н.Евплов, в.Г.Меньшиков, о.Е.Давыдова паразитология и инвазионные болезни животных Методические указания

по изучению дисциплины и задания для контрольных и курсовых работ

Москва 2002

УДК 619:616.995.1(007)

М. Ш. А к б а е в, Ф. И. В а с и л е в и ч, Н. Н. Е в п л о в, В. Г. Мен ь ш и- к о в, О. Е. Д а в ы д о в а. Паразитология и инвазионные болезни животных: Метод, указ. - 10-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.Ш. Акбаева. - М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2002, 61 с.

Изложены основные паразитарные болезни и методические пояснения по самостоятельному изучению их. В конце каждой темы даны контрольные вопросы для самопроверки материала, проработанного студентом-заочником. Приведены примерные темы по написанию контрольных и курсовых работ, представлены варианты их выполнения.

Методические указания предназначены для студентов-заочников ветеринарных факультетов.

Утверждены учебно-методической комиссией ветеринарного факультета (протокол № 7 от 12.02.2002 г.)

Рецензенты: Черепанов А.А., зав. лабораторией ВИГИС, профессор: Сафиуллин Р.Т., зав. кафедрой МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, профессор.

Введение

Проблема повышения темпов развития животноводства для бо­лее полного обеспечения населения продуктами питания - одна из важнейших в сельском хозяйстве. Однако увеличению поголовья скота препятствуют различные болезни, в том числе и паразитар­ные.

Наука, рассматривающая весь многогранный мир паразитов и разрабатывающая методы борьбы с инфекционными и инвазион­ными болезнями человека, животных и растений, носит общее на­звание - паразитология. В зависимости от профессиональной на­правленности паразитологию подразделяют на ветеринарную, ме­дицинскую и агрономическую.

Ветеринарная паразитология изучает зоопаразитов, эпизоото­логию инвазионных болезней, знакомите морфологией, биологией, положением возбудителей в зоологической системе, паразитохозя-инными взаимоотношениями, а также с патогенезом, многообраз­ными клиническими и патологоанатомическими проявлениями, методами диагностики, профилактики и лечения. Задача дисципли­ны - обучение будущих ветеринарных врачей методам проведения научно-обоснованных мероприятий по борьбе с болезнями живот­ных с учетом конкретных природно-хозяйственных условий.

Цель таких мероприятий - не только оказание помощи живот­ным, но и оздоровление целых хозяйств от инвазий, предотвраще­ние заражения человека инвазионными болезнями, возбудитель которых передается при контакте с животными или через продукты животного происхождения.

Специализация хозяйств, создание крупных животноводческих комплексов, птицефабрик выдвинули ряд новых ветеринарных проблем. В этих хозяйствах особое внимание уделяют карантинной службе со своевременным проведением дегельминтизации, дезакаризации и дезинсекции животных и помещений.

В связи с переводом предприятий агропромышленного ком­плекса на хозяйственный расчет, внедрением принципа самооку­паемости, арендного, семейного подрядов, созданием фермерских хозяйств и т. д. повышается роль и ответственность ветеринарных работников в обеспечении благополучия животных по инфекцион­ным, инвазионным и незаразным болезням.

Возрастает значение экономических факторов при проведении тех или иных мероприятий. Поэтому основное внимание ветери­нарных специалистов должно быть обращено на профилактику бо­лезней, так как гораздо дешевле предотвратить болезнь, чем лечить больных животных.