Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - Гиподерматоз и Эдемагеноз.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
830.98 Кб
Скачать

Р Е Ф Е Р А Т

ТЕМА : «Гиподерматоз крупного рогатого скота и эдемагеноз северных оленей»

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение. Стр. 3

Глава I. Гиподерматоз крупного рогатого скота. Стр. 6

Возбудитель

Цикл развития Стр . 7

Эпизотологические данные Стр . 8

Клиника заболевания Стр . 9

Патогенез Стр . 10

Диагноз Стр . 11

Глава II. Эдемагеноз северных оленей Стр .13

Возбудитель Стр . 13

Цикл развития Стр . 15

Эпизотологические данные Стр . 15

Клиника заболевания Стр . 15

Патогенез Стр . 16

Диагностика эдемагеноза Стр . 16

Профилактика подкожнооводовых

заболеваний Стр . 20

Лечение подкожнооводовых

заболеваний Стр . 21

Заключение Стр . 23

Список литературы Стр . 24

Приложение Стр . 26

ВВЕДЕНИЕ.

Паразитология ( от греч. рarasitos - нахлебник, тунеядец, logos – наука ) – комплексная биологическая наука, изучающая систематику, морфологию, биологию, экологию различных паразитических организмов; взаимоотношения между паразитом и хозяином; болезни, вызываемые паразитом Журнал «Ветеринария», у человека, животных и растений; методы борьбы с паразитическими организмами. Различают общую, медицинскую, агрономическую и ветеринарную паразитологию.

Общая паразитология изучает теоретические основы паразитологии, взаимоотношение живых существ, систематику паразитических организмов, патогенез при паразитарных заболеваниях, принципы лечебно-профилактических мероприятий и др. Агрономическая паразитология исследует паразитических гельминтов, простейших и членистоногих культурных растений и разрабатывает меры борьбы с ними. Ветеринарная паразитология изучает паразитические организмы , вызываемые ими заболевания у домашних и промысловых животных, разрабатывает методы борьбы с этими организмами и профилактики заболеваний и включает протозоологию – науку о паразитических простейших и вызываемых ими заболеваниях, гельминтологию – науку о низших паразитических гельминтах и вызываемых ими болезнях, арахнологию – науку о паразитических паукообразных и энтомологию – науку о насекомых как возбудителях заболеваний и переносчиках возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.

Остановимся подробнее на энтомологии.

Энтомология ( от греч. entoma – насекомое ) – наука, изучающая насекомых. Она подразделяется на ряд специализированных дисциплин – общую энтомологию, сельскохозяйственную, медицинскую и ветеринарную. Ветеринарная энтомология изучает насекомых как возбудителей болезней (энтомозов), как переносчиков возбудителей инфекционных и инвазионных (трансмиссивных) болезней и как вредителей продуктов животного происхождения.

Несмотря на то что ветеринарная энтомология является самой молодой из всех дисциплин классической биологии, основные объекты её изучения ( вши, блохи, клопы, комары и др. ) были известны человеку с глубокой древности. С давних времен насекомые причиняли большой вред, вызывая тяжелые болезни животных и людей .

Аристотель – основоположник зоологии был одновременно и создателем энтомологии, так как его работы в области энтомологии простираются от введения термина «entoma» до классификации и описания полного и не полного метаморфоза. Для борьбы с вшами им впервые была предложена сера.

В России расцвет микрографических исследований приходится на вторую половину 18-го века. Наибольший интерес представляет работа Ф. В. Каржавина «Описание вши, рассматриваемой в микроскоп», в которой приводятся не только описания отдельных частей тела насекомого, но и их цикл развития и меры борьбы с этими эктопаразитами.

Научные основы энтомологии были изложены лишь во второй половине 19-го и начале 20-го века. Исследования А. Пагенштейхера, Н. Ландуа, Э. К. Брандта, Н. А. Холодковского, Ф. Бацера, И. А. Порчинского, Н. М. Мельникова и др. , получившие широкую известность в мире, дали ответ на большинство дискуссионных и нерешённых вопросов в области морфологии, систематики, биологии и экологии наиболее опасных насекомых.

Изучению энтомозов посвящены капитальные работы К. Я. Грунина, К. А. Бреева, И.И. Клеина, В. И. Потёмкина, А.А. Непоклонова, В. З. Ямова.

Энтомозы жвачных животных.

Оводовые болезни.

Оводы – это короткоусые двукрылые насекомые. У имаго ротовое отверстие затянуто плевой, они являются афагами. В стадии личинки паразитируют у животных. В зависимости от локализации личинок в теле хозяина различают: семейство Hypodermatidae ( подкожные оводы), включающее 9 родов, из которых ветеринарное значение имеют роды Hypoderma, Oedemagena, Crivellia; семейство Oestredae (носоглоточные оводы), состоящее из 5 родов; ветеринарное значение имеют представители родов Oestrus, Rhinoestrus, Cephenomia, Cephalopina; семейство Gastrophilidae (желудочные оводы) с одним родом Gastrophilus.

Остановимся подробнее на гиподерматозе крупного рогатого скота и эдемагенозе северных оленей.