Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гельминтокопроскопические методы исследования животных.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Гельминтокопроскопические методы исследования животных

Гельминтокопроскопия (от греческого слова helmins – червь, kopros – кал, навоз, skopeo – смотрю) – совокупность методов взятия, обработки и исследования проб фекалий животных и человека с целью обнаружения в них яиц, личинок гельминтов или же самих паразитов, их фрагментов (членики, отрезки) и постановки диагноза.

Методы исследования направленные на отыскание самих паразитов и их отдельных фрагментов называется гельминтоскопией. Яйца гельминтов обнаруживают гельминтоовоскопическими, а личинок гельминтоларвосколическими методами

1. Порядок взятия и доставки материала для исследований

Фекалии у животных берут либо из прямой кишки, либо с земли (или пола) в зависимости от вида гельминта в количестве 4-10 г. При взятии их из прямой кишки на руки надевают тонкие резиновые перчатки или напальчники. При исследовании на кишечные стронгилятозы и легочные гельминты (особенно при диктиокаулезе) фекалии нужно брать только из прямой кишки во избежание загрязнения исследуемого материала личинками свободно живущих гельминтов. Допустимо отбирать пробы с пола, когда исследования проводят на заболевания, при которых го яиц не выходят личинки (фасциолез, дикроцелиоз, мониезиозы, аскаридиозы и т.д.).

У крупного рогатого скота, лошадей, собак фекалии берут индивидуально, указывая кличку и номер животного. У свиней, овец, оленей, кроликов и пушных зверей не всегда удается индивидуальное взятие проб, у этих животных фекалии чаще берут групповым методом, при этом указывают группу, отару, № станка и клетки.

Исследуют не менее 10% животных отары, фермы, хозяйства. Доставляют пробы фекалии в стеклянной, пластмассовой таре, целлофановых мешочках или пергаментной бумаге с обязательной описью проб в сопроводительном документе. При этом указывают, хозяйство, отделение, бригаду, участок, ферму, вид животного, их возраст, на какие гельминты исследовать, дату взятия и направления материала. Клички, номера животных, станка, клетки должны соответствовать номеру пробы фекалий на упаковке.

2. Методы гельминтоскопии

Гельминтоскопию применяют для обнаружения в исследуемом материале половозрелых и юных гельминтов или их фрагментов. Гельминты нередко отходят сами. А у цестод некоторых групп систематически отторгаются членики и фрагменты (отрезки) стробилы с яйцами и выделяются наружу. Исследуя фекалии животных невооруженным глазом можно заметить гельминтов или их фрагменты и членики, а иногда приходится использовать специальные методы исследования.

Особое значение гельминтоскопия имеет при цестодозах, а также при диагностической дегельминтизации.

С целью обнаружения члеников имагинальных цестод осматривают свежие фекалии. У овец, северных оленей, телят, лошадей члеников цестод нетрудно заметить при обычном осмотре. В фекалиях ягнят и овец рано утром или после дневного отдыха находят членики мониезий, тизакиезий, аветеллин и стилезий. У плотоядных животных членики цестод из отряда тениата способны активно передвигаться во внешней среде. Поэтому необходимо осматривать свежие фекалии.

Весьма характерны по форме членики огуречного цепня (Dipylidium caninum) паразитирующий у собак, лисиц, песцов, енотовидных собак, кошек и других плотоядных, а также у человека. Членики этого паразита внешне напоминают огуречные семена, их легко заметить в фекалиях, выделенных инвазированными животными.

Из специальных методов гельминтоскопии практически прост и приемлем метод последовательного промывания.