Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Телязиозы и онхоцеркозы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Телязиозы и онхоцеркозы

Телязиозы - гельминтозные заболевания крупного рогатого скота, вызываемые нематодами рода Thelazia и проявляющиеся конъюнктивито-кератитами.

Характеристика возбудителя

Возбудители болезни - три вида нематод рода Thelazia, семейства -Thelaziidae,из подотрядаSpierurata:Thelazia rhoderi, Thelazia qulosa, Thelazia skrjabini.

Возбудители мелкие нематоды длиной до 21 мм. У Thelazia rhoderiповерхность тела с грубой поперечной исчерченостью, которая придает паразиту зазубренный вид. Ротовое отверстие ведет в небольшую ротовую капсулу. У самцов две неравные спикулы: правая 0,11 мм, левая 0,624-0,846 мм длины.Thelazia qulosaкутикула без грубой поперечной исчерчености, но отмечается наличие широкой ротовой капсулы; у самца спикулы не равные: левая 0,129-0,165 мм, правая 0,608-0,692 мм длины.Thelazia skrjabini также лишена грубой поперечной исчерчености кутикулы, ротовая капсула очень маленькая. У самцов почти равные спикулы: правая 0,082 мм, левая 0,113-0,185 мм длины.

Биология

Промежуточными хозяевами телязий являются различные виды мух в зависимости от природно-климатической зоны и вида возбудителя. На Дальнем Востоке промежуточным хозяином для Thelazia rhodesi служитMusca nonvexifrons,дляThelazia qulosaиThelazia skrjabini -Musca amica.На Украине промежуточными хозяевами дляThelazia rhodesi служатMusca autumnolis, Musca lorviparaи Morellia simplex, дляThelazia qulosa-Musca lariripara.

Взрослые телязии локализуются: Thelazia rhodesi- в конъюнктивальном мешке и под третьим веком;Thelazia qulosaиThelazia skrjabini- в протоках слезной железы и слезно-носовом канале. Самки после оплодотворения отрождают большое количество живых подвижных личинок, которые со слезными истечениями и с истечениями из носовой полости попадают во внешнюю среду - на поверхность кожи под углами глаз, на носовое зеркальце. Мухи-коровницы, питаясь слезными истечениями или носовой слизью, заглатывают личинки телязий. В мухах личинки телязий проникают в полость яйцевого фолликула, где развиваются до инвазионной стадии. Таким образом развитие происходит только в мухах-самках, в самцах мух личинок телязии не находили. Достигшие инвазионной стадии личинки разрывают оболочку яйцевого фолликула, выходят в брюшную полость и мигрируют в голову мухи, где их может скапливаться по несколько экземпляров.

Инвазионные личинки телязий имеют большие размеры и морфологически почти не отличаются от молодых телязий, обнаруженных в глазу инвазированных животных. Длина инвазионной личинки Thelazia rhodesi5-7,8 мм, Thelazia qulosa2,32-3,22 мм,Thelazia skrjabini3,69-3,78 мм. Инвазионные личинки мигрируют в хоботок мухи и при ползании последней по влажной поверхности в углу глаза животного выходят из хоботка и попадают в глаз. Срок преинвазионного развития по данным разных авторов колеблется от 0,5 до 1,5 месяцев. Длительность жизни телязий 8-12 месяцев

Эпизоотологические данные

Телязиоз распространен почти повсеместно. Наиболее широко распространены представители вида Thelazia rhodesi. Они зарегестрированы везде, кроме Австралии. В СНГ распространены почти повсеместно, за исключением северных районов (выше 600северной широты не встречаются).

Thelazia qulosa за рубежом встречается во Франции, Голандии, на о. Суматра и в МНР;Thelazia skrjabini- в МНР и Японии. В СНГ гельминты этих двух видов распространены почти повсеместно, но, видимо, отсутствуют на Кавказе и в Закавказье.

Заболевание крупного рогатого скота телязиозом протекает по типу энзоотии. Наблюдается сезонность в клиническом проявлении заболевания: не смотря на то, что телязий можно обнаружить у крупного рогатого скота в течение всего года, клинически заболевание проявляется лишь летом. В различных географических зонах время, когда проявляются и исчезают признаки болезни, различно. В Ленинградской области в клинически выраженной форме телязиоз наблюдается с июня по сентябрь, в Ульяновской области - с июля по август, в Казахстане с июня по октябрь, в Хабаровском крае с конца июня по октябрь, в Приморском крае с середины июля до осени.

В летний период экстенсивность и интенсивность инвазии наивысшая.

К телязиозу восприимчивы животные всех возрастов, но более остро протекает у молодняка с 4 месячного возраста.

Телязии Thelazia rhodesi, Thelazia qulosa иThelazia skrjabini встречаются не только у крупного рогатого скота, но и у других животных: лосей, буйволов, зебу.

Кроме этого телязии паразитируют у лошадей - Thelazia lacrimalis, у свиней -Thelazia erschovi,у собак -Thelazia callipela,у верблюдов -Thelazia leesei.