Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метастронгилез свиней

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
43.52 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

Кафедра инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных

Реферат по паразитологии на тему:

«Метастронгилез свиней».

Выполнила: студентка 4 курса 1 группы

Вет – Сан ф – та

Корытина Т. А.

Проверил: проф. Косминков Н. Е.

МОСКВА 2007.

Метастронгилез свиней

Возбудители метастронгилеза свиней — нематоды Меtastrongylus elongatus, Metastrongylus salmi и Metastrongylus pudendotectus из сем. Metastrongylidae, паразитирующие в бронхах и трахее свиней. Значительное распространение метастронгилез имеет в западных и центральных районах страны, где причиняет существенный ущерб свиноводству.

Эпизоотологические данные.

Черви, являющиеся промежуточными хозяевами метастронгилюсов, обитают вблизи свинарников, живут 5-7 лет. ЭИ у червей достигает 80% при высокой ИИ – до 900 личинок. Чаще и интенсивнее болеют поросята. Инвазия нарастает постепенно, достигая максимума летом и осенью. Широкому распространению метастронгилеза способствует дождливое лето и высокая устойчивость яиц метастронгилов (до восьми месяцев).Личинки в теле червей остаются жизнеспособными в течение 3 лет и более.

Отмечались вспышки зимних вспышек заболевания свиней в утепленных свинарниках с земляными и особенно плохими деревянными полами, настланными прямо на землю. Свиньи могут переворачивать доски и поедать червей, инвазированных личинками гельминтов.

Стационарно неблагополучными считают те хозяйства, где территория вокруг свинарников сильно занавожена и где летом свиней выпасают постоянно на сырых выпасах, ограниченных по площади.

Морфология возбудителей.

Метастронгилиды - тонкие, средней величины нематоды, самцы которых достигают 1,5—2,5 см, а самки 2—5 см длины.

У самцов хвост снабжен половой бурсой. Характерные морфологические признаки метастронгилов — длинные нитевидные спикулы у самцов (особенно у Metastrongylus elongatus) и кутикулярный надвульварный клапан (более крупный у Metastrongylus pudendotectus). На конце спикул 1 крючок. У Metastrongylus pudendotectus спикулы снабжены двойным крючком, а у Metastrongylus salmi спикулы с одним крючком на концах, а кутикулярный надвульварный клапан более выражен у самок М. pudendotectus.

Яйца мелкие (0,04—0,06X X 0,032—0,045 мм), овальной формы, покрыты толстыми оболочками. Наружная оболочка мелкобугристая, желтого цвета. Во внешнюю среду выделяются зрелыми (содержат личинку).

Биология возбудителей.

Развиваются метастронгилюсы при участии дефинитивных хозяев ( свиньи, кабаны) и промежуточных (олигохеты – дождевые черви родов Eisenia, Bimastus). Половозрелые самки откладывают яйца в просвет бронхов свиней; они выделяются с мокротой в ротовую полость, заглатываются, проходят желудочно-кишечный тракт и вместе с фекалиями выбрасываются во внешнюю среду. Редко в сырой почве из яиц могут вылупиться личинки. Дождевые черви вместе с почвой заглатывают яйца (личинок). Вылупившиеся из яиц личинки внедряются в толщу или кровеносные сосуду пищевода червя, дважды линяют и на 10—20-й день становятся инвазионными. Заражение свиней метастронгилезом происходит при заглатывании дождевых червей, содержащих в своем теле инвазионных личинок метастронгилюсов. Дождевые черви в пищеварительном тракте свиньи перевариваются, а освободившиеся личинки возбудителей метастронгилеза внедряются в слизистую кишечника, а затем лимфо-гематогенным путем заносятся в легкие и достигают половой зрелости в бронхах через 25—35дней. Продолжительность жизни нематод около одного года.

Патогенез.

Патогенное влияние (механическое,сенсибилизирующее и инокуляторное) на животных паразиты и их антигены оказывают в личиночной и половозрелой стадиях. Проявление клинических признаков в основном зависит от степени инвазии и общего состояния свиней.

Мигрирующие личинки метастронгилюсов механически повреждают стенки сосудов кишечника, лимфоузлы, альвеолы. Гиперсекреция в бронхах и бронхиолах как результат реакции организма на внедрившихся личинок обуславливает возникновение альвеолярных эмфизем и ателектазов. Яйца гельминтов при затрудненном и усиленном дыхании попадают в бронхиолы, травмируя их и даже вызывая их перфорацию при сильном кашле. Возникает интерстициальная, лобулярная, всегда наблюдающаяся при бронхитах, пневмонии и ателектазах в результате метастронгилеза. Развивается одышка и кислородное голодание.

Личинки нематод инокулируют в организм свиней патогенную микрофлору. Установлено, что вирус энфлюэнцы свиней передается личинками гельминтов и сохраняется в инвазированных личинками дождевых червях до 32 мес.

Личинки в процессе миграции и развития выделяют продукты обмена-антигены. Из тела погибших личинок высвобождаются соматические антигены. Все это вызывает у зараженного животного аллергическую реакцию – эозинофилию, а также образование паразитарных узелков в печени и легких. Продукты обмена половозрелых гельминтов также являются мощными антигенными факторами, приводящими к аллергизации животных. В результате у больных животных развивается иммунитет. У переболевших ранее животных метестронгилюсы не достигают половой зрелости, гельминты вырастают меньших размеров, они менее плодовиты и меньше задерживаются в организме животных.

Клинические признаки.

У поросят через месяц после заражения начинается кашель. С развитием болезни он становится более частым и сильным, проявляется приступами. Из носовых отверстий выделяется густая, желтая слизь, отмечаются истечения из глаз. Поросята отстают в росте и развитии, хотя аппетит сохранен, и температура не повышена. В тяжелых случаях наблюдается рвота, расстройство пищеварительной функции. Усиливаются слабость, сонливость, истощение. Нередко возможен летальный исход. Слабая инвазия у животных старше 6-8 месяцев протекает без клинически выраженных признаков.

Патологоморфологические изменения.

При вскрытии трупов свиней, павших от метастронгилеза, обнаруживают диффузную пневмонию, альвеолярную эмфизему, воспаление бронхов; последние заполнены слизью и метастронгилидами (особенно в задних долях легких). Слизистая бронхов в местах локализации метастронгилюсов разрыхлена, набухшая, гиперемирована. Объем легких увеличивается, цвет от серо-красного до серого. Участки ателектаза плотные и темные. Структура легочной ткани в случаях развития бронхопневмонии, осложненной гнойными процессами, сильно изменена. В паренхиме легких и под плеврой встречаются узелки, окруженные соединительной тканью величиной от 1 до 5 мм в диаметре. Медиостенальные и бронхиальные лимфоузлы увеличены, отечны.

Диагноз.

Эффективный метод прижизненной диагностики метастронгилеза — компрессорное исследование дождевых червей, выкопанных около свинарников, для обнаружения личинок метастронгилид. Можно исследовать фекалии по методу Щербовича. Необходимо учитывать также клинические признаки (кашель, исхудание). Посмертная диагностика основана на обнаружении метастронгилов в бронхах при вскрытии трупов свиней.

Метастронгилез следует дифференцировать от бронхитов и бронхопневмоний другой этиологии, в частности простудного происхождения. Этого добиваются в основном путем гельминтокопроскопического исследования.

Яйца метастронгилюсов надо дифференцировать от яиц аскарид, которые крупнее, коричневого цвета с крупнобугристой оболочкой и незрелые.

Лечение.

В качестве антгельминтиков при метастронгилезе применяют дитразин и водный раствор йода. Дитразин-фосфат назначают свиньям в дозе 0,4 мл 25%-ного водного раствора на 1 кг веса подкожно с интервалом в пять дней.

Водный раствор йода можно вводить в дозе 0,5 мл на 1 кг веса животного. Курс лечения состоит из двух инъекций, проводимых с интервалом в два дня. Подсвинков фиксируют в деревянном корыте под углом 30° (передняя часть тела приподнята). Раствор вводят с помощью кровопускательной иглы и шприца или при помощи зевника и резинового зонда (предварительно обработанного раствором йода).

Профилактика.

Главное звено противометастронгилезных мероприятий – профилактика Она включает меры по обеззараживанию внешней среды и профилактические дегельминтизации.

Молодняк отдельно выпасают от взрослых свиней на благополучных участках. Свинарники и выгульные дворики тщательно очищают, а навоз биотермически обеззараживают вдали от свиноферм. Пол в свинарниках настилают на асфальт или глину. В теплое время свиней выводят в лагеря, расположенные на возвышенных сухих местах с супесчаной почвой.

Из химиопрофилактических средств можно назначать пиперазин-адипинат или пиперазин-сульфат в дозе 0,05 на 1 кг веса животного ежедневно в течение трех месяцев в смеси с кормом. Профилактические дегельминтизации проводят два раза в год: осенью обрабатывают все поголовье свиней через 3—4 недели после постановки на стойловое содержание; весной до выгона свиней на пастбища.