Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвазионные болезни свиней.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
297.47 Кб
Скачать

Диагностика, лечение и профилактика инвазионных болезней свиней

ИНВАЗИОННЫЕ БОЛ ЕЗН И

Возбудителем инвазионных болезней свиней является большая группа па­разитов, относящихся к гельминтам, простейшим и членистоногим, которыми животные заражаются во время приема корма, воды, инвазированными яйцами, личинками гельминтов, ооцистами кокцидий или при проникновении инвазион­ного начала через кожу, а также при контакте с больными животными. Неко горые кровопарачиты могут передаваться через пастбищных клещей и насекомых.

ГЕЛЬМИНТОЗЫ

Гельминты, паразитирующие у свиней относятся к основным классам: тре­матода сосальщики, цестода - лен точные, нематода - круглые черви и колгачего-ловые-акантоцефалы.

Они обычно имеют специфическую локализацию и морфологические отли­чия.

БОЛЬШИНСТВО гельминтов паразитируем в пищеварительном тракте, реже ь печени, легких, почках, сердце, мозге, крови, костях и других органах.

1. Трематодозы свиней

ФАСЦИОЛЕЗ

Из класса трематода в организме свиней паразитируют фасциолы и эхино-хазмы в отдельных районах нашей страны.

Возбудителями фасциолеза являются трематоды F. hepatica и F. giganlica из семейства Fasciolidae паразитирующие в желчном пузыре и желчных ходах пече­ни у свиней. Паразитируют Чти гельминты иногда и у человека. Морфология. Почти все трематоды гермафродиты. F. hepatica. коричневого цвета, листовидной формы трематода от 2 до 3 см в длину и около I см в ширину, кутикула вооружена мелкими шипиками. F. giganlica имеет удлиненную форму и большую длину тела (5-7см).

Яйца фасциол крупные: 0,13-0,14 мм длины и 0,07-0,09 мм ширины, овальной формы, симметричные, золоти сто-желтого цвета с крышечкой на одном из полю­сов.

Цикл развития. Фасциолы-биогельминты. Они развиваются с участием дефи­нитивных и промежуточных хозяев.

Половозрелые фасциолы откладывают большое количество яиц, которые с фекалиями животных выделяются во внешнюю среду. Для дальнейшего развития яйца фасциолы должны попасть в пресноводный водоем. При благоприятной температуре (15-30°) и наличии кислорода внутри яйца через 10-25 дней форми­руется мирацндий. Он имеет удлиненную форму тела, густо покрытого ресничка­ми, при помощи которых он плавает в воде до встречи с промежуточным хозяи­ном.В тело малого прудовика или другого пресноводного моллюска мирацидий проникает активно, затем попадает в печень, где последовательно проходит ста дни спороцисты, редий и церкарпя.Срок развития паразита п теле моллюска от мирацидия до церкариев равен 50-80 дням.

Церкарии, выходя из тела моллюска, через несколько часов превращаются в адолескариев.Онп находятся на водных растениях и на поверхности воды. Жи­вотные заражаются фасциолезом алиментарным путем при заглатывании адоле-скариев с водой из стоячих мелких водоемов и при поедании травы.

В кишечнике дефинитивного хозяина адолескарии освобождаются от защит­ной оболочки и попадают в желчные ходы печени гематогенным путем. Половоз­релой стадии фасциолы достигают через 3-4 месяца.

Клиника. У больных животных при сильной инвазии наблюдается боль в об­ласти печени, появляется желтуппюсть видимых слизистых оболочек, угнетенное состояние и истощение.

Диагноз- Прижизненный диагноз на фасциолез ставится с помощью микроко-прологического метода. Для микрокопрологического исследования применяются чаще методы осаждения, т.к.флотационные мало эффективны в связи с большим удельным весом, яиц фасциол. равным 1,144-1.386 (см.методы диагностики тре-матодозов).

Диагностика фасциолеза при послеубойном исследовании органов не представляет трудности.

Поражается главным образом печень, степень поражения зависит от интен­сивности инвазии. Паразиты заносятся в печень гематогенно или, прободая ки­шечник, передвигаются по серозным покровам брюшной полости. По ходу ми­грации паразитов возникает очаговый паренхиматозный гепатит. В печени видны извилистые темно-красные тяжи длиной 0,5-1 ем с кровоизлиянием и последую­щим рубцеванием ткани.

Если молодые фасциолы локализуются в желчных ходах, возникает холангит и билиарНЫЙ цирроз. Холангит-утолщение желчных ходов, диаметр их достигает 2 см, стенка утолщается, ткань их по цвету и твердости напоминает хрящ в по­лости полужидкая зеленовато-коричневая масса, содержащая фасциолы.

Билиарный цирроз характеризуется равномерным расположением серовато-белых1 очажков соединительной ткани, разросшейся вокруг междольковых желч­ных ходов, атрофией паренхимы печеночных долей, желтухой.

Иногда фасциол обнаруживают в легких, куда они заносятся гематогенно Миграция в легких и под плеврой молодых фасциол приводит, как и в печени, к образованию "ходов бурения" - множества очагов серозно-геморрагической ин­фильтрации. Иногда в легких находят инкапсулированные очаги размером от лес­ного до грецкого ореха, содержащие тягучую жидкость зеленовато-коричневого цвета и фасциол. Аналогичные очаги меньших размеров встречаются в брыжееч­ных лимфоузлах. Из других изменений при фасциолезе отмечают сильное исто­щение, желтуху, отеки подкожной клетчатки, асцит, дистрофию миокарда и по­чек.

Лечение при фасциолезе свиней и других животных проводят гексахлорпа-

раксилолом после 16 часов диеты. Свиньям доза препарата 0,4-0,6 г на I кг живой массы.

Препарат смешивают с комбикормом и скармливают индивидуально или групповым методом, однократно. Можно также использовать гексихол, в дозе 0,2-0.3 г/кг в небольшом количестве комбикорма.

Профилактика фасциолеза и борьба с ним слагается из двух основных ме­роприятий: предотвращение заражения животных фаецполезом и предотвраще­ние инвазиррвания внешней среды фасциолами. Санитарная оценка мяса.

Человек, употребляя в пищу необезвреженные фасциолезные органы, в част­ности печень, не заражается фаецнолезом. Фасциолезная печень опасна, как ис­точник распространения инвазии. По действующему ветеринарному законода­тельству, при обнаружении фасциолеза в органах животных пораженные части отделяют и направляют на техническую утилизацию или уничтожают, а неизме­ненные части и тушу выпускают без ограничения. При поражении более 2/3 орга­на его целиком направляют на техническую утилизацию пли уничтожают.

ЭХИНОХАЗМОЗ

Возбудителем охинохазмоза является трематода Echinochasmus perfoliata па­разитирующая и тонком отделе кишечника у свиней и кабанов. Преимущественно болеет молодняк 5-11 месяцев.

Кроме свиней, этот возбудитель паразитирует у собак, кошек, лисиц и чело­века.

Морфология. Трематода имеет длину 3-4 мм ланцетовидной формы. Поверх­ность тела покрыта шипами. Брюшная присоска крупнее ротовой.

Цикл развития. Эхинохазмы биогельминты.

Яйца эхинохазм из кишечника вместе с фекалиями попадают во внешнюю среду. Яйца заглатывают пресноводные моллюски (промежуточный хозяин) в кишечнике которого вылупляется мнрацидий, где переходит в стадию спороци-сты. а затем в ней образуются несколько редий. Из них развиваются церкарпи. ко-горые. выйдя в воду, активно внедряются через кожу в мышцы рыб. превращаясь в метацеркариев - инвазионную личинку. Срок развития от яйца до метарцерка-рия составляет около 2.5 мес.

При поедании рыбы, инвазированной метацеркариями, плотоядные и чело­век заражаются эхинохазмозом. Эхинохазмусы в кишечнике половой зрелости достигают за 21-28 суток. Весь цикл развития длится более 3-х месяцев.

Клиника. У больных животных отмечают истечение из ротовой полости, рвоту, дугообразное искривление позвоночника, учащение пульса и дыхания, по­вышение температуры, отставание в росте и развитии.

Диагноз. Эффективный метод прижизненной диагностики эхинохазмоза исследование фекалий методом осаждения (си. методы диагностики трематодо-юв), а посмертно гельминтологическое вскрытие кишечника и выявление >хи-нохазмусов.

При послеубойном осмотре необходимо вскрывать весь топкий отдел ки­шечника. О наличии малозаметных по величине паразитов обычно свидетельст­вует коричневый, почти черный цвет содержимого кишечника.

Патологоанатомические изменения, вызываемые в кишечнике эхинохазмоз-ной инвазией, зависят от интенсивности. При слабом поражении заметных изме­нений в кишечнике не обнаруживают. При более сильном поражении обнаружи­вают острое катаральное воспаление тонкой кишки, все это приводит к наруше­нию функции железистых клеток.

Лечение. Лечение как при фасциолезе.

Санитарная оценка мяса.

Мясо используется без ограничения,если туша сильно не истощена, а ки­шечник- в техническую утилизацию.

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ТРЕМАТОДОЗОВ

Метод осаждения. В пробирку или цилиндрик помещается приблизительно г фекалий. В этот же цилиндрик добавляют 10-20 мл воды. Все тщательно сме-шивают и отстаивают в течение 1 часа. После отстаивания верхний слой жидкости сливают, а осадок отсасывают пипеткой и исследуют пед микроскопом.

Метод Котельнокова и Хренова (флотационный)

3 г фекалий помещают в стаканчик с небольшим количеством раствора азот­нокислого свинца, тщательно размешивают стеклянной палочкой, постепенно до­бавляют раствор до 50 мл. Взвесь фильтруют через ситечки в другой стаканчик и отстаивают 15-30 мин. Затем с поверхности взвеси проволочной петлей снимается верхний слой раствора, наносится на предметное стекло 3-4 капли и исследуются под микроскопом,

Раствор азотнокислого свинца готовят из расчета 650 г соли на I л горячей воды. Плотность раствора достигает 1.5.

Метод осаждения с помощью центрифугирования.

Этот метод довольно широко применяют в гельминтологической практике. Фекалии разбавляют водой и тщательно перемешивают.чтобы яйца быстро осели, жидкость помещают в пробирки и центрифугируют. Верхний слой жидкости сли­вают, а к осадку вновь добавляют порцию воды, пробирку встряхивают и вторич­но центрифугируют. Затем верхний слой жидкости сливают, а осадок исследуют.

Метод осаждения по Никулину

Фекалии и количестве 5 г помещают в стаканчик емкостью 50 мл, размеши­вают с водой стеклянной палочкой и процеживают через металлическое сиго в чистые стаканчики. Через 10 мин верхний слой жидкости отсасывают спринцов­кой, не доводя кончик ее до дна на расстояние 2см. Отсасывание спринцовкой и слив верхнего слоя жидкости производят 10 раз через каждые 5 мин. Весь осадок из стаканчика переносят пипеткой на предметное стекло и исследуют. Осадок от собранного спринцовкой слива исследуют также под микроскопом. Установлено, что обычный метод осаждения дает лишь 39% правильных показаний, а метод по­следовательных отсасываний жидкости спринцовкой - свыше 80%.