Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стрептококкоз у свиней.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
444.42 Кб
Скачать

Стрептококкоз

Стрептококкоз (Streptoccocal infektion) в последние несколько лет стал в нашей стране одной их важнейших проблем для данного вида животных. Эта болезнь все чаще является главной причиной потерь подсвинков и откормочников. Как показы­вают результаты бактериологических ис­следований, проводимых в государствен­ном центре болезней свиней ветеринарного института, streptococcus suis тип 2 (S. suis тип 2) является этиологическим фактором данной болезни, он был изолирован из из­мененной легочной ткани в 30% образцов, присланных для распознавательного иссле­дования. Параллельно проводятся вирусо­логические и серологические исследования на предмет наличия антител для вируса PRRS, их результаты указывают, что в 80% случаев на фермах, затронутых стрептокок­козом, обнаружено одновременно и нали­чие вируса PRRS.

Этиологический фактор

Стрептококки – Streptococcus suis явля­ются этиологическим фактором описывае­мой болезни. В связи с имеющейся полиса­харидной оболочкой у восприимчивых (не имеющих типичных антител) животных инфекция эта охраняется от фагоцитоза, кроме прочих определяет его болезнетвор­ность. В настоящее время известны 35 имеющих оболочку серотипов S.suis. Часть изолированных штаммов невозможно клас­сифицировать ни в одной группе сероти­пов, и это связано с отсутствием оболочки. Среди штаммов есть и патогенные. Этио­логическим фактором стрептококкоза сви­ней является S.suis тип 2. Идентифициро­вали два протеина, связанные с вирулент­ностью этого микроорганизма.

Первый высвобождается мурамидазой (MRP), и другой, который ввиду проявле­ния только в супернатанте, назвали внекле­точным фактором (EF). Считается, что эти белки являются факторами вирулентности, играющими существенную роль в патоге­незе заражения этим микроорганизмом.

Подсвинок, больной мозговой формой стреп­тококкоза

Если болезнь протекает с клиническими признаками, характерными для стрептокок­коза, изолируются, кроме того, серотипы от 1 до 8 S.suis. Стрептококки S.suis можно изолировать также и от здоровых свиней.

Результаты молекулярных исследований показывают, что в области каждого серо­типа S.suis имеется целый ряд генотипов этого микроорганизма. На ферме, которой коснулась энзоотическая форма стрепто­коккоза, болезнетворный генотип S.suis тип 2 может одновременно иметь болезнетвор­ные и непатогенные штаммы S.suis. Во время эпизоотии стрептококкоза на свино­ферме можно изолировать одновременно от поросят оба вида этих штаммов, что может осложнить производство вакцины. Свиньи являются главным источником и вектором в распространении S.suis. Есть много вос­приимчивых к заражению этими микроор­ганизмами пород домашних и используе­мых свиней, а также птиц и грызунов. Из миндалин, из половой системы и кишеч­ника здоровых животных можно изолиро­вать ряд пород стрептококков. Микроорга­низмы эти считаются составляющими бак­териальной флоры кишечника (S. intestinalis, S. hyointestinalis, S. suis, S. alactolyticus). От даже одной здоровой особи можно иногда изолировать много се­ротипов стрептококка.

Исследуя свиней на наличие S.suis, в 31% случаев изолирован от свиней только один серотип S.suis, в 38%- 2 или 3 серо­типа, и в 6% более, чем 4 серотипа. Особое внимание ученых обращено на факт изоля­ции S.suis от все большего числа пород животных и птиц. Это явление с уверенно­стью может иметь существенное значение в распространении инфекции этим микроор­ганизмом.

Streptococcus suis имеет большие спо­собности выживания вне организма свиней – в воде при температуре 40С живет в тече­ние почти 2 недель, в кале при температуре 00С живет до 15 недель. При комнатной температуре сохраняет инфицирующие способности до 2 недель. Стрептококки очень восприимчивы ко всем обеззаражи­вающим средствам и к детергентам. 30- минутное воздействие мыла приводит к их инактивации.

Гиперемия оболочек мозга в результате зара­жение поросят S.suis