Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акантоцефалезы рыб, в том числе опасные для человека и животных.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Эхиноринхоз

Эхиноринхоз - заболевание преимущественно лососевых, окуневых и сиговых рыб. Иногда встречается у некоторых карповых, хариусовых, щук, угрей, корюшковых рыб. Возбудитель - скребень Pseudoechinorhynchw clavula из семейства Echinorhynchidae, паразитирующий в задней трети кишечника рыб и вызывает интоксикацию организма.

Распространение и экономический ущерб. Заболевание зарегистрировано в естественных водоемах разных зон России, а также в Баpeнцeвoм, Белом и Балтийском морях и в устьях рек, впадающих в эти моря.

Описание возбудителя. Скребни с почти цилиндрическим телом. Хоботок цилиндрической формы длиной до 0,7 мм. На хоботке имеется 18-22 ряда крючьев (в ряду 11-13 крючьев). Влагалище хоботка мешковидной формы. Лемниски короче хоботкового влагалища, шесть цементных желез расположены парами. Самец достигает длины 3,5-6,5 мм и 0,68-1,2 мм ширины. Самка длиной 5-9 мм и шириной 0,8-1,0 мм. Яйца удлиненно-овальной формы, размером 0,1-0,11 х 0,023 мм.

Развитие паразитапроисходит так же, как и у всех скребней, с участием промежуточных хозяев, каковыми являются бокоплавы - Gammarus pulex, Amphithae rubricata и Pontoporeia affinis.

Эпизоотологические данные. Заражение рыб скребнями происходит преимущественно в летний период, когда в водоемах создаются благоприятные температурные условия, при которых происходит развитие гельминта в организме дефинитивного и промежуточного хозяев. Экстенсивность и интенсивность заражения нарастают в летне-осенний периоды.

Патогенез. Рыба истощена, кожный покров бледный, слизистые оболочки анемичны. Скребни вонзают свой хоботок в стенку кишечника и травмируют ее. В местах прикрепления гельминтов отмечается пролиферативное воспаление, разрастание соединительной ткани. Отмечаются очаги петрификации, в результате чего кишечник становится бугристым. При большом скоплении скребней в кишечнике нарушается пищеварительная функция, рыба худеет, иногда гибнет. Больную рыбу выедают рыбоядные птицы.

Тяжело болезнь протекает у молодых рыб, когда организм не окреп и стенка кишечника тонкая. При этом часты случаи прободения кишечника скребнями, что приводит к гибели рыбы.

Диагноззаболевания устанавливают путем вскрытия кишечника рыб и обнаружения в нем скребней. Гельминтов собирают и устанавливают их видовую принадлежность.

Профилактиказаболевания заключается в отлове инвазированной рыбы, в ограничении перевозок рыб из неблагополучных по этому гельминтозу водоемов в благополучные. Рыбы, подлежащие перевозкам, должны подвергаться гельминтологическому обследованию.

Лечениене разработано.

Санитарная оценка рыбы. Она проводится так же, как и при неохиноринхозе.

Метахиноринхоз

Возбудителем метахиноринхоза рыб являются скребни Metechinorhynchus salmonis и М. truttae, относящиеся к семейству Echinorhynchidae. Из этого семейства у рыб паразитируют и некоторые другие виды скребней, но они встречаются реже, а степень поражения рыб бывает невысокой.

M. salmonis поселяется в кишечнике многих пресноводных и проходных рыб, преимущественно у лососевых и бентосоядных сигов;

M truttae паразитирует в кишечнике ручьевой, радужной и морской форели, различных видов гольцов рода Salvelinus и сигов; изредка в хариусе и щуке.

Распространение и экономический ущерб. Заболевание распространено во многих озерах (Онежском, Чудском, Байкале и др.), реках Волге, Оби, Иртыше, Амуре и др., в Белом, Балтийском, Чepнoм морях, а также в прудах у форели. Оно наносит ущерб за счет частичной гибели рыб и снижения рыбопродуктивности водоемов.

Описание возбудителя. M. salmonis и M. truttae - скребни, имеющие тело цилиндрической формы, расширенное в передней части. Хоботок почти цилиндрический, слегка изогнутый, длиной 0,81 мм. На хоботке 15-17 продольных рядов крючьев, в каждом ряду по 6-8 крючков. Самец 5,5-10 мм длины и 0,9-1,5 мм ширины. Хоботковое влагалище мешковидное, лемниски короче хоботкового влагалища. Семенники округлые, расположены в середине тела. Шесть цементных желез лежат компактно за семенниками. Самка 6-8 мм длины, 1,2-1,8 мм ширины. Яйца веретенообразные, длина 0,09 мм, ширина 0,023 мм. У M. truttae лемниски длиннее хоботкового влагалища, семенники неправильной четырехугольной формы. Цементные железы удлиненно-грушевидной формы, прижаты к семенникам.

Развитиеэтого скребня происходит с участием промежуточного хозяина бокоплавов Pontopweia affinis и Gammarus pulex. Экспериментальных исследований по развитию этого скребня не проводилось, но на основании нахождения личинок M. salmonis у бокоплава считают его промежуточным хозяином.

Эпизоотологические данные. Заболевание регистрируется преимущественно в естественных водоемах: реках, озерах, водохранилищах, редко в прудовых хозяйствах, в зонах разведения лососевых и сиговых рыб. Заражение рыб происходит в летний период. Экстенсивность и интенсивность инвазии возрастают с июня по август. В это время интенсивно выделяются яйца гельминта и заражаются промежуточные и дефинитивные хозяева. Осенью зараженность рыб снижается. Источником инвазии являются рыбы - носители инвазии, а также зараженные рачки - гаммарусы, которые могут заноситься течением воды в благополучные водоемы.

Патогенное значение. Больные рыбы исхудавшие, больше держатся в поверхностном слое воды, выедаются рыбоядными птицами. Отмечаются анемия слизистых оболочек, потускнение кожных покровов. Паразиты своими хоботками пронизывают кишечную стенку и внедряются в соединительную ткань. В этих местах наблюдается сильное разрастание соединительнотканного слоя и утолщение поврежденного участка. Нарушается процесс выделения пищеварительных соков и сократительной функции кишечника. При сильном заражении сигов скребнями, когда обнаруживают до 300 экз. и более, выявляется гиперемия кишечника, а в отдельных случаях происходит прободение стенки кишечника и перитонит.

Значительно тяжелее болезнь протекает у молодых рыб, когда организм еще не окреп, а стенка кишечника тонкая. При этом часты случаи прободения кишечника скребнями, что приводит к гибели рыбы.

Диагнозустанавливают при обнаружении скребней в кишечнике рыб и определении их видовой принадлежности.Профилактиказаключается в ограничении перевозок инвазированных рыб в благополучные водоемы, что иногда вызывается необходимостью акклиматизации и разведения ценных видов рыб в новых районах. Поэтому перевозимые партии рыб необходимо обследовать на зараженность акантоцефалами. На рыбозаводах, где выращивают лососевых рыб, добиваются содержания прудов в хорошем санитарном состоянии, уничтожают растительность. В таких прудах уменьшается количество гаммарусов - промежуточных хозяев.

Лечениене разработано.

Санитарная оценка рыбы. Она проводится так же, как и при неохиноринхозе.