Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акантоцефалезы рыб, в том числе опасные для человека и животных.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Акантоцефалезы животных макраканторинхоз

Возбудитель - скребень-великан с веретенообразным телом. В стадии половой зрелости паразитирует в кишечнике различных млекопитающих. Развитие паразита происходит с обязательным участием промежуточных хозяев - майских жуков, бронзовок, жужелиц, жуков-носорогов, борозубчатого навозника, дальневосточной мраморной бронзовки. В зависимости от сезона года развитие в промежуточном хозяине продолжается от 50 дней до 4 месяцев и больше. Сохраняется в промежуточном хозяине от 2 до 33 лет. После попадания в желудочно-кишечной тракт окончательного хозяина паразиты через 70 - 110 дней достигают половозрелой стадии. Продолжительность жизни скребня в организме свиньи 10 - 23 месяца.

Обычно болеют свиньи в возрасте 4 месяцев, особенно в возрасте 1 - 2 года. Свиньи заражаются макраканторинхозом при разрывании навоза или земли и поедании личинок, куколок или взрослых жуков - промежуточных хозяев.

Эпизоотологические данные. В отличие от большинства гельминтозов свиней макраканторинхозом чаще поражаются взрослые свиньи. Основной источник заражения свиней этим гельминтозом - личинки и куколки жука-носорога и бронзовок, которые находятся в большом количестве в местах скопления навоза и на выгулах вблизи свинарников. На пастбищах свиньи реже заражаются ввиду меньшей концентрации личинок других жуков. Инвазированность промежуточных хозяев личинками скребня-великана в неблагополучных пунктах может быть от 25 до 60% при интенсивности инвазии до 136 личинок в одном жуке. Яйца скребня-великана в почве сохраняют свою жизнеспособность от нескольких месяцев до 2 лет.

Патогенез. Скребень-великан оказывает механическое, инокуляторное и токсическое воздействие на организм свиней. Он способен не только травмировать, но иногда и перфорировать кишечную стенку с последующим перитонитом и летальным исходом. В период травмирования кишечника свиньи хоботком паразита нередко заносятся микробы, которые вызывают нагноение и некроз пораженных участков этого органа. Токсины и аллергические реакции, по-видимому, являются причиной нервных расстройств, изменений состава крови, истощения животных.

Клинические признаки. У больных свиней плохой аппетит, усиленная перистальтика кишечника, кровавый понос, мышечная дрожь, подтянутость живота, изогнутость спины, малокровие, прогрессирующее исхудание до полного истощения. При перитоните - повышение температуры тела до 41°. При низкой интенсивности инвазии болезнь может протекать субклинически.

Патологоморфологические изменения. Трупы свиней истощенные. На серозной оболочке тощей и подвздошной кишок заметны серо-желтые или темно-красные бугорки величиной от конопляного зерна до горошины, которые соответствуют местам фиксации скребня к стенке кишечника. В брюшной полости может находиться зеленовато-желтый экссудат. При разрезе кишечника выявляются скребни, часто фиксированные к стенке, слизистая оболочка кишечника гиперемирована, местами изъязвлена, некротизирована.

Диагнозпри жизни животных ставят на основании эпизоотологических данных (болеют взрослые животные) и клинических признаков (сильное истощение), а также исследования фекалий методами Щербовича, последовательного промывания или флотации с применением насыщенного раствора гипосульфита. Посмертно макраканторинхоз свиней диагностируют при вскрытии трупов и исследовании туш свиней и обнаружении возбудителя болезни.

Макраканторинхоз необходимо дифференцировать от аскаридоза свиней. Яйца аскариды несколько мельче, овальной формы и снабжены грубо-бугристой оболочкой, а половозрелые аскариды имеют гладкую кутикулу и всегда лежат свободно в просвете кишечника.

Лечениене разработано.

Профилактика. В хозяйствах, неблагополучных по макраканторинхозу, всех свиней переводят на круглогодовое стойловое содержание. Взрослых свиней - носителей скребней - удовлетворительной упитанности направляют на мясокомбинат для убоя. Свинарники и территории ферм регулярно очищают от навоза с обязательным его обеззараживанием в навозохранилищах с прочными стенками и дном, непроницаемыми для личинок жуков-носорогов и бронзовок. При отсутствии в хозяйстве навозохранилища свежий свиной навоз ежедневно вывозят в поле для компостирования в смеси с торфом. Для уничтожения личинок жуков в навоз можно вносить гексахлоран. Свиней обеспечивают полноценным кормовым рационом и сухими помещениями.

Возбудитель весьма устойчив во внешней среде. При ежедневной уборке навоза и его биотермическом обезвреживании (в целях ускорения самосогревания свиной навоз смешивают с мусором) яйца гельминта погибают в течение 5 - 10 дней. В 5%-ных растворах хлорной извести и карболовой кислоты яйца погибают через 5 - 25 мин, а смоченные 5%-ным раствором креолина через 50 - 60 мин.