Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акантоцефалезы рыб, в том числе опасные для человека и животных.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Филиколлез

Возбудитель филиколлеза птиц - колючеголовый червь Filicollis anatis из сем. Filicollidae, паразитирующий в отделе тонких кишок домашних уток, гусей и диких водоплавающих птиц.

Отдельные очаги этого гельминтоза зарегистрированы в различных зонах страны.

Морфология возбудителя. Возбудитель филиколлеза характеризуется выраженным половым диморфизмом: самки по внешнему виду отличаются от самцов большими размерами тела и наличием в области хоботка бульбусовидного расширения.

Акаитоцефалы в кишечнике имеют морщинистый вид; при смачивании их водой они расправляются и приобретают веретенообразную форму. Самец достигает 6-8,6 мм длины и 1-1,5 мм ширины. На хоботке яйцевидной формы расположены крючки в 18-20 продольных рядов. В задней части тела имеется шесть цементных желез овальной формы. Самка от 15 до 25 мм длины и 3-5 мм ширины. На длинной шейке расположен крупный (до 3 мм в диаметре) бульбусовидный хоботок шаровидной формы, вооруженный крючками. Яйца средней: величины (0,068-0,070 х 0,023-0,028 мм), овальной формы, покрыты толстой трехслойной оболочкой, содержат внутри личинку - акантор (зрелые).

РазвиваетсяFilicollis anatis при участии дефинитивных хозяев (птиц) и промежуточного (водяного ослика - Asellus aquaticus). Яйца скребня выделяются наружу вместе с фекалиями птиц - носителей половозрелых-паразитов. Срок развития личинок скребня от акантора до акантеллы в зависимости от окружающей среды колеблется от 25 до 40 дней. Поражается птица филиколлезом на водоемах при поедании водяных осликов, содержащих личинок скребня. В кишечнике уток скребень достигает половой зрелости через 29-30 дней. Срок паразитирования скребня у птиц длится в течение нескольких месяцев.

Эпизоотологические данные. Источник заражения птицы филиколлезом - инвазированные водяные, ослики. Это довольно крупные рачки; они обитают в пресноводных водоемах (речных заводях, озерах, канавах, заиленных прудах и болотах). Питаются водяные ослики гниющими остатками растений, а также птичьим пометом. Живут они более года. Утки заражаются филиколлезом с весны до поздней осени. Энзоотические вспышки филиколлеза регистрируют преимущественно во второй половине лета и осенью. Чаще болеет филиколлезом молодняк уток в возрасте 2-3 месяцев. С января до начала выпасного сезона утки, как правило, свободны от скребней. Гуси реже заражаются филиколлезом. На благополучные уткофермы филиколлезная инвазия может быть занесена дикими птицами, при завозе птицы из неблагополучных по этому гельминтозу хозяйств и нередко водоплавающей птицей, принадлежащей индивидуальному сектору.

Патогенез. Паразиты оказывают резко выраженное патогенное воздействие на организм птиц в период их внедрения в кишечную стенку (особенно самок), а также во время созревания до половозрелой стадии. Скребни вооруженным хоботком нарушают целостность всех слоев кишечной стенки (возможно прободение), в результате чего развиваются воспалительные явления с развитием язвенных, гнойных и некротических процессов. Все эти изменения нарушают деятельность кишечника и организма в целом и сопровождаются тяжелым переболеванием птиц.

Клиническиепризнаки нехарактерны. У больного молодняка отмечают общую слабость, угнетение, понижение аппетита, отставание в росте и развитии, истощение. Нередко наблюдают гибель больных утят.

Патологоморфологические изменения. При вскрытии трупов птиц, павших от филиколлеза, на серозной оболочке тонкого кишечника обнаруживают узелки величиной до горошины, представляющие собой бульбусовидный хоботок самок скребня. В просвете кишечника находят акантоцефал. При внедрении микробов в поврежденный кишечник выявляются язвы, гнойники и некротизированные участки,

Диагнозпри жизни ставят на основании исследования фекалий птиц методом последовательного промывания и обнаружения в них яиц. Целесообразно исследовать водяных осликов из водоема, на котором выпасались подозреваемые в заболевании утки. Наиболее достоверный - посмертный метод диагностики, позволяющий обнаружить возбудителя филиколлеза при вскрытии трупов птиц.

Лечение. Возбудитель филиколлеза почти не поддается действию антгельминтиков из-за очень прочной фиксации к стенке кишечника птиц. Некоторый эффект при филиколлезе уток оказывает четыреххлористый углерод в дозе 0,2 на 1 кг веса птицы.

Профилактикапри филиколлезе птиц предусматривает выращивание здорового молодняка, оздоровление водоемов, уничтожение инвазионного начала во внешней среде и недопущение заноса в хозяйство инвазии извне. Для этого молодняк выращивают изолированно от взрослой птицы на благополучных водоемах. В случае отсутствия в хозяйстве благополучного водоема целесообразно выращивать уток до 2-3-месячного возраста на сухопутных выгулах с использованием для поения птицы колодезной воды. Для оздоровления неблагополучных по филиколлезу водоемов их оставляют свободными от птицы в течение 1 - 2 лет. Помещения и выгулы следует очищать от помета с последующим его биотермическим обеззараживанием. Ввозимую из других хозяйств птицу надо карантинировать и не допускать диких птиц на водоемы вблизи птицеферм.