Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Хейлетиоз собак

.odt
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
433.21 Кб
Скачать

Хейлетиеллез собак — остро протекающая инвазия. Чаще его регистрируют у собак со средней длиной шерсти. Встречается повсеместно.Относятся к :

Отряду- Trombidiformes

Семейство - Cheyletidae

Виды - Cheyletiella jasguri -собаки;С. blakei - кошки;С. parasitivorax – кролики.

Возбудитель -акариформный клещ Cheyletiella jasguri.

Морфология возбудителя

Тело клеща длиной самки длиной 0,4—0,5 мм, самцы — 0,3—0,35 мм светло-желтого цвета и имеет "талию". Клещи имеют удлиненные мощные вооруженные пальпы, расположенные по бокам среднего отдела гнатосомы — рострума. Пальпы сильно удлинены и выглядят как дополнительная пара конечностей. Каждая пальпа заканчивается приспособленными к хватанию коготками . Этот отдел конусо­видный, склеротизированный с маленьким отверстием на конце. Через это отверстие выдвигается пара стилетовидных хелицер. С дорсальной стороны, по бокам от хелицер, располагается пара вы­тянутых перитрем с отходящими от них трахеями. Ноги 5-члениковые.У клеща имеется 6 длинных волосков на теле, по одному с каждой стороны ануса и по два с каждой стороны тела между 2 и 3 парами конеч­ностей.Конечности заканчиваются "щетками" вместо присосок или коготков. Половой аппарат самца расположен на дорсальной поверх­ности тела, половое отверстие самки — с вентральной стороны, оно приближено к анальному отверстию.

Вид с дорсальной стороны самки Cheyletiella

Биология развития

Клещи живут в волосах и шерсти, передви­гаясь к коже только для питания.

Взрослая самка приклеивает яйца к волосу с помощью тонких нитей клейкого секрета.Через 3-15 суток из яйца выходит личинка ,которая через 3-5 суток превращается в протонимфу,а последняя — в дейтонимфу. Через 1-2 нед из дейтонимфы линяющую в половозрелого самца и самку.

Взрослый клещ передается при прямом контакте между животными. Самка клеща может жить несколько дней, а от хозяина, так что возможно для животных заразиться через загрязнение окружающей среды, например, постельные принадлежности. Яйца также могут загрязнять окружающую среду.


Эти клещи живут в кератина на поверхности кожи и питаются тканевой жидкостью и лимфой. Всесь жизненный цикл, как думают происходить на хозяине.

Эпизоотологические данные и патогенез

Заболевание высококонтагиозно, хотя и протекает не тяжело. Болеют собаки различных пород без выраженной возрастной динимики.Заболевание чаще встречается весной,лето и осенью. Вне тела хозяина клещи живут непродолжительное время 1-5 сут.

Клещи этого рода не являются высокопотогенными и часто обнаруживаются у котят и щенков, которые находятся в хорошем физическом состоянии.

Из всех клещей животных эти паразиты передаются человеку в наибольшей степени. Чаще это касается С. blakei.

Клещи могут проникать в одежду и легко передаются, даже при кратковременном контакте. Часто обнаруживается, что если у животного выявлены клещи этого рода, в семье, где содержится больное животное, у людей отмечается сильное раздражение и зуд. Сначала возникает эритема, которая может прогрессировать до везикулярного и пустулезного поражения. У человека происходит самоизлечение, в то время как животных следует лечить.

Симптомы болезни

Клещ вызывает дерматит, приводящий к образованию чешуек на коже, которые становятся видимыми на шерсти или волосах в виде муки . От­мечается небольшая реакция кожи, зуд.Шерстный покров на спине, дорсальной поверхности шеи,ушах редкий,плохо удерживается на коже.На пораженных участках кожи имеются признак аллергического восполения ( гиперимия,папулы,везикулы,пустулы и др. ).

В ред­ких случаях, когда заболевание протекает тя­жело, вовлекается большая часть тела и фор­мируются корки. Но выпадение волос при этом незначительное.Следует дифференцировать хейлетиоз от( саркоптоза,демодекоза,стаффилококкоза и др. )

Диагностика

Диагноз ставят на основани клинических признаков и результатов микроскопического исследования соскобов кожи, помещая их на предметное стекло в каплю 50% -ного глицерина, и микроскопируют.

В любом случае наличия перхоти следует проводить дифференциальную диагностику от данного арахноза.

Вдоль спины, а особенно в области крест­ца, заметна перхоть. Если высыпать ее на тем­ную бумагу, может быть заметно движение клещей. Соскобы можно не делать, так как клещи всегда на поверхности кожи или в шер­стном покрове.


Cheyletiella jasguri под микроскопом




Яйцо Cheyletiella jasguri под микроскопом

Лечение

Собак купают с использованием инсектицидных шампуней.

Лечение предусматривает иммунотерапию, акарицидные препараты (например, амит, который наносят тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места из расчета 0,5–1,0 мл/кг массы тела, или неостомозан, который применяют в разведении 1:200) , собак купают с использованием инсектицидных шампуней.

Также можно больных животных опрыскивать или обтирать водными эмульсиями пиретроидов: стомозаном 1:200, неостомозаном 1:400, эктомином 1:1000, бутоксом 1:5000 и др. Эффективны аэрозоли: дерматозоль, акродекс, псороптол, циодрин и др.

Профилактика

Соблюдение правил гигиены, недопущение контактов с бродячими животными, ношение акарицидного ошейника Превентик, содержащего 9% мощного акарицида - амитраза.

Список литературы:

  1. «Паразитология и инвазионные болезни животных» - Акбаев.М.Ш , Василевич Ф.И, Водянов А.Аи др. «Колосс» 2002

  2. «Практикум по диагностике инвазионных болезней животных» -Акбаев.М.Ш , Василевич Ф.И, Акбаев.Р.М, Давыдова.О.Е и др.

    «Колосс» 2006

  3. «Ветеринарная паразитология»-Дж.Эрмур, Дж.Дункан, А. Данн «Аквариум»

  4. «Ветеринарный справочнк традиционных и нетрадиционых методов лечения собак» - А.Санин, А. Липин, Е. Зинченко

  5. «Болезни собак» — Х.Г Ниманд, П.Ф Сутер «Аквариум»