Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Гемонхоз овец

Сем. Trychostrongylidae

Энзоотическое весенне-летнее заболевание ягнят поздне-осеннего окота или годовиков тонкорунных пород с истощением, изнурительным профузным поносом, резко-выраженной анемией, слабостью, атрофическим воспалением сычуга и наличием в нем тысяч возбудителей данного семейства.

Haemonchus contortus

Волосовидные, ярко красные, кишечник спирально обвит половыми органами, в ротовой капсуле хитиновый зуб, в области передней четверти пищевода крупные шейные сосочки, самец 18-23 мм, мощная половая бурса с крупными боковыми лопастями. Спикулы равные, темно коричневые, рулек в форме челнока. Самка 25-35 мм, выльва с надвульварным клапаном. Яйца овальные.

Osteragia osteragia серая, мельче, светло-желтые спикулы, маленький надвульварный клапан. Яйца мелкие.

Яйца выбрасываются с фекалиями во внешнюю среду  20С и влажеость: через 1 сутки вылупляется I стадия. 1-2 суток личинка питается фекалиями, затем впадает в анабиоз и линяет в II стадию. II стадия не имеет ротового отверстия и через 1 сутки впадает в анабиоз и линяет в III стадию. Инвазионные личинки выползают из фекалий и поднимаются по траве (гелиотаксис). Во время дождя их уносит в лужи. Заглатываются с травы и из воды. В сычуге сбрасывают чехлик, внедряются в слизистую, где растут 2-3 недели, превращаются в половозрелых особей. Длительность жизни в сычуге – менее года.

Распространен повсеместно, особенно в южных степных зонах страны. Особенно остро проявляется в дождливые годы. Весной и вторично в конце зимы. Болеют овцы всех возрастов, но у ягнят высокая летальность. У старых животных – бессимптомно. Источник возбудителя – больные и носители. Факторы передачи – трава, вода. Заболевание сочетается с мониезиозом и хабертиозом.

Гельминт внедряется передним концом в отверстие желез слизистой сычуга, нарушая процесс выработки и оттока желудочного сока, в результате нарушений прекращается поступление гемопоэтического фактора  нарушение гемопоэза в красном костном мозге  тяжелые анемии (кол-во эритроцитов падает с 7 млн. до 800 тыс. Кроме того продукты жизнедеятельности паразита дают интоксикацию.

Симптомы через 2-3 недели после заражения. Отставание в росте и развитии, понос (грязно-зеленые водянистые фекалии), истощение, анемия, сонливость, потеря аппетита, жажда.

Потеря шерсти и снижение ее качества.

Овцы толсторунных пород болеют бессимптомно, при хороших условиях кормления и содержания течение легкое, доброкачественное, часто бассимптомное.

Трупы истощены, анемичны, бледность мышц и внутренних органов. Содержимое кишечника – коричневое, с огромным количеством трихостронгилид. Слизистое перерождение красного костного мозга.

Диагностическое вскрытие с учетом клиники и эпизоотических данных.

Фенотиазин (0,5 г/кг) в смеси с конц-ми кормами и отварами в утреннее кормление. Мебендазол (0,01 г/кг) с конц кормом.

Нилверм , фенбендазол (5 мг/кг) левамизол (7,5 мг/кг), 1% раствор сульфата меди.

Животных не пасут на заболоченных пастбищах, не поят из мелких непроточных водоемов, болот, прудов. Водопойные корыта ставят на сухих, часто сменяемых местах. Полноценное кормление с добавками микро и макроэлементов, правильное содержание. Выпас овец на искуственных пастбищах и перевод на зимний окот. Смена пастбищ. Профилактика фенотиазином.

Эзофагостомоз свиней

Осеннее, иногда энзоотическое заболевание молодняка свиней с истощением, анемией, профузным поносом, геморрагическим воспалением, язвочками на слизистой слепой и ободочной кишок.

Oesophagostomum dentatum,

реже O.longicaudatum

На головном конце – кутикулярная везикула (вздутие), ротовая капсула кольцевидная, с одной или двумя радиальными коронами лепестков. От головной везикулы до хвостового конца по латеральным сторонам тянутся боковые крылья. Самцы 8 мм, спикулы нитевидные, парные, желто-коричневые, бурса небольшая. Самки 11-13 мм, выльва открывается вблизи ануса. Яйца овальные.

Яйца в форме морулы с фекалиями выделяются во внешнюю среду  2 суток – личинки I стадии  3-4 суток – дважды линяют и достигают III стадии. Вымываются из фекалий попадают в лужи, корм. При заглатывании сбрасывают чехлик и внедряются в слизистую ободочной и прямой кишок  через 1 месяц выходят в просвет кишки, присасываются и через 2 месяца превращаются в имаго.

Болезнь распространена повсеместно. Источник – взрослые свиньи, выделяющие яйца во внешнюю среду.

Факторы передачи – трава, вода, корма.

Раздражение и повреждение слизистой оболочки кишечника (частая смена места прикрепления). Аллергическое действие продуктов жизнедеятельности.

При незначительной инвазии признаки отсутствуют. Интенсивная инвазия (тысячи): снижение аппетита, периодический профузный понос, угнетение, задержка роста, снижение упитанности. Анемичность кожи и слизистых. Болезнь продолжается 4-6 недель и заканчивается выздоровлением.

У взрослых – бессимптомно.

Пат. изменения изучены недостаточно.

Истощение, анемичность, узелки и геморрагическое воспаление в кишечнике,

Диагноз ставят посмертно по обнаружению в толстом кишечнике узелков эзофагостом.

Пиперазин-адипинат групповым методом 3 дня подряд. Разовая доза – 0,3 г/кг.

Тиабендазол индивидуально или групповым методом 5 дней подряд с утренним кормом 0,05 г/кг. Тетрамидазол – поросятам и свиноматкам (1 г на животное – 5 дней).

Содержание животных в чистых помещениях с твердым покрытием. Поят только колодезной или водопроводной водой, выпас на сухих, часто сменяемых пастбищах. При выявлении болезни – дегельминтизация всего поголовья.


Хабертиоз овец

Энзоотическое сезонное (ранне-весеннее) заболевание годовиков тонкорунных пород овец с истощением, поносом, сухостью и выпадением шерсти, анемией, отечностью и изъязвлением ободочной и прямой кишок.

Chabertia ovina

Утолщенное, желтоватое тело. Мощная скошенная ротовая капсула с хитиновыми зубчиками. Самец 13-18 мм, спикулы тонкие, нитевидные, рулек, лопасти половой бурсы укорочены. Самки 14-26 мм, отверстие вульвы вблизи ануса. Хвостовой конец короткий, отогнут позади ануса в форме придатка.

Яйца в форме морулы с фекалиями выделяются во внешнюю среду  2 суток – личинки I стадии  3-4 суток – дважды линяют и достигают III стадии. Вымываются из фекалий попадают в лужи, вертикально двигаются по траве. При заглатывании сбрасывают чехлик и внедряются в слизистую ободочной и прямой кишок  через 1 месяц выходят в просвет кишки, присасываются и через 2-3 месяца превращаются в имаго.

Болезнь распространена повсеместно.

Источник – взрослые овцы-носители и больные ягнята.

Факторы передачи – трава и вода.

Раздражение и повреждение слизистой оболочки кишечника (частая смена места прикрепления). Аллергическое действие продуктов жизнедеятельности.

Начинают регистрировать в феврале. Максимум в марте-апреле. Выгоном на пастбища овцы постепенно освобождаются от паразитов. При высокой интенсивности – прогрессивное истощение, понос, сухость шерсти, анемия, коматозное состояние и смерть.

Иммунитет зависит от условий кормления и содержания.

Трупы ягнят истощены, анемичны, слизистая ободочной и прямой кишки отечна, покрыта клейкой слизью, кровоизлияниями, гельминтами.

Гельминтологическое вскрытие.

Фенотиазин (0,5 г/кг) в слизистых отварах.

Животных не пасут на заболоченных пастбищах, не поят из мелких непроточных водоемов, болот, прудов. Водопойные корыта ставят на сухих, часто сменяемых местах. Полноценное кормление с добавками микро и макроэлементов, правильное содержание. Выпас овец на искуственных пастбищах и перевод на зимний окот. Смена пастбищ. Профилактика фенотиазином.

Нематодироз овец

Сем. Trychostrongylidae

Острое заболевание ягнят с поносом, истощением, анемией, нередко завершается гибелью. У взрослых животных протекает бессимптомно.

Nematodira spatiger, N.abnormalis, N.Filicollis, N.oiratianus

Волосовидные нематоды (самец 7-19 мм, самки 12-25 мм). Ротовая капсула слабо развита, с хитиновым зубом. Спикулы нитевидные, на дистальном конце с прозрачной ланцетовидной мембраной. Яйца крупные (0,1-0,2 мм).

Яйца выделяются с фекалиями на стадии 8 бластомеров. За 12 дней созревают до инвазионных личинок и вылупляются. Личинки покрыты двухслойным чехликом, очень устойчивы к высыханию и др. В кишечник попадают с травой и водой  сбрасывают чехлик, внедряются в слизистую  дважды линяют за 7 дней  выходят в просвет и присасываются к слизистой достигая имаго за 3-4 недели. Паразитируют 4-5 месяцев, после чего покидают ЖКТ.

Болезнь распространена повсеместно, особенно в дождливые годы. Заражение в течение всего пастбищного периода.

Источник – взрослые овцы-носители и больные ягнята.

Факторы передачи – трава и вода.

Раздражение слизистой оболочки кишечника и аллергическое действие продуктов жизнедеят.

Через 1-2 недели после заражения перемежающийся понос, снижение аппетита, усиление жажды, быстрое истощение, отставание в росте, гибель ягнят при явлениях анемии. У взрослых – бессимптомно. По достижении нематодирусами имагинальной стадии переходит в хроническую форму.

Иммунитет возрастной.

Трупы ягнят истощены, анемичны, слизистая тонкого кишечника отечна, покрыта клейкой слизью, кровоизлияниями, гельминтами.

Эпизоотология, симптомы, патанатомия.

Мебендазол (0,02 г/кг) с кормом однократно,

Нафтамон (0.3 г/кг),

Нилверм (0,015 г/кг) однократно в форме 10% раствора, индивидуально.

Животных не пасут на заболоченных пастбищах, не поят из мелких непроточных водоемов, болот, прудов. Водопойные корыта ставят на сухих, часто сменяемых местах. Полноценное кормление с добавками микро и макроэлементов, правильное содержание. Химиопрофилактика нафтамоном или тиабендазолом с повторным применением через 2 недели.