Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Паразитология (описание болезней) / Трихоцефалёз свиней

.txt
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.64 Кб
Скачать
Трихоцефалез свиней
Трихоцефалез свиней — гельминтозное заболевание домашних и диких свилей (кабанов), вызываемое нематодами Trichocephalus suis из семейства Trichocefalidae, подотряда Trichocephalata, паразитирующими в слепой кишке. Помимо свиней трихоцефалюсы могут паразитировать у жвачных животных и у человека.
Морфология возбудителя Трихоцефалюсы - нематоды длиной 3—5 см, с очень тонким, длинным, волосовидным головным концом и толстым коротким хвостовым, поэтому их еще называют власоглавы. У самцов хвостовой конец спирально изогнут. Имеется одна спикула. У самок половое отверстие открывается на границе передней тонкой и задней толстой части тела. Яйца характерной бочонковидной формы, с пробочками по полюсам, коричневого цвета, размером 0,05-
0,06 мм.
Биология возбудителя. Трихоцефалюсы — геогельминты. Половозрелые самки выделяют яйца, которые с фекалиями попадают во внешнюю среду. При благоприятных условиях (температура, достаточная влажность) в яйце за 21-28 дней формируется личинка. Заражение свиней происходит при заглатывании инвазионных яиц с кормом или водой. В желудочно-кишечном тракте личинки выходят из яиц, внедряются головным концом в слизистую оболочку слепой кишки, линяют и через 1,5-2 месяца превращаются в половозрелых самцов и
самок. Живут власоглавы в кишечнике свиней не более 6-8 месяцев, после чего они отмирают.
Патогенез: Власоглавы, прошивая своим головным гонцом слизистую оболочку кишечника, травмируют её, нарушают целостность кровеносных сосудов, вызывая воспаление и катарально-дифтеритический колит. В глубоких слоях слизистой оболочки развивается дегенеративный процесс лимфаденитб в печени жировая дистрофия. Снижается колличество гемоглоина, еритроцитов, лейкоцитоз. Отмечают общее угнетение, слабость, исхудание, тяжелое дыхание понос.
Методы диагностики. Диагноз ставится комплексно: на основании учета эпизоотологических данных, клинических симптомов, гельминтоовоскопии и посмертно.
Эпизоотологические данные. Трихоцефалез свиней распространен повсеместно. Болеют в основном поросята-отъемыши и на откорме. Заражение животных происходит чаще летом в помещениях, на выгульных дворах и на пастбище.Инвазионные яйца могут механически распространятся через предметы ухода, птиц, мух, жуков земляных червей. Трихоцефалез часто протекает в виде смешанной инвазии с аскариозом и эзофагостомозом
Клинические признаки, У больных поросят отмечают угнетение, слабость, прогрессирующее исхудание, диарею (иногда с кровью и слизью), колиты, извращенный аппетит, судороги, манежные движения, болезненность брюшной стенки.
Гельминтоовоскопия. Проводят микроскопическое исследование проб фекалий по методу Фюллеборна или Котельникова на наличие характерных яиц трихоцефалюсов.
Посмертная диагностика. При вскрытии павших или вынужденно убитых, свиней в слепой кишке обнаруживают половозрелых гельминтов, которые волосовидным концом прикреплены к слизистой оболочке (как бы "прошивая ее). Слизистая оболочка в месте прикрепления паразитов воспалена, местами покрыта кровоизлияниями, язвами, на отдельных участках некротизирована.
профилактика: В неблагополучных хозяйствах проводят профилактические дегельментизации весной перед переводом в лагеря, осенью перед постановкой на стойловое содержание.Проводят регулярную уборку, обеззораживания инвентаря. навоз убирают ежедневно. на пастбищах в период с мая по август свиней рекомендуется выпасать нна одном участке не более 10 дней. Обеспечивают поголовбе полноценными кормами.
Лечение. Для дегельминтизации применяют фенбендазол (панакур, фебтал, фенкур), фебантел (ринтал), ивомек-премикс, альвет, альбен с кормом групповым способом.