Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Паразитология (описание болезней) / Парафиляриоз лошадей

.txt
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.75 Кб
Скачать
Парафиляриоз лошадей
Парафиляриоз - гельминтозное заболевание лошадей, вызываемое нематодами Parafilaria multipapillosa из семейства Filariidae подотряда Filariata, паразитирующими в подкожной клетчатке. Это заболевание еще называют "сечение лошадей".
Морфология возбудителя. Парафилярии - белые нитевидные нематоды, достигающие до 70 мм длины. На головном конце расположены в большом количестве кутикулярные бугорки и валики, которые придают головному концу характер сверлящего инструмента. У самцов имеются две неравные спикулы. У самок вульва расположена на головном конце вблизи ротового отверстии Яйца овальной формы и содержат в себе сформированные личинки.
Биология возбудителя Парафилярии – биогельминты. В жаркие летние дни половозрелые самки, находящиеся в подкожной клетчатке, пробуравливают своими головными концами кожу, травмируя при этом кровеносные сосуды. Из поврежденных сосудов вытекают капельки крови, в которые самки откладывают яйца. Через несколько минут или часов, в зависимости от температуры внешней среды, из яиц могут выходить личинки парафилярий. Таких личинок, либо яйца с личинками вместе с кровью заглатывают промежуточные хозяева, которыми являются кровососущее мухи (гематобии). В организме мух личинки развиваются в течение 10-15 дней до инвазионной стадии и затем продвигаются в хоботок гематобии. При кровососании инвазионные личинки через хоботок мухи попадают в кровь лошади Дальнейшее развитие парафилярий в организме лошади пока не изучено. Предполагается, что только через 1-2 года, в подкожной клетчатке лошадей .личинки превращаются в половозрелых самцов и самок парафилярий.
Патогенез: На коже лошадей в местах обитания поовозрелых парафилярий возникают багорки, которые посепенно увеличиваются до размеров горошины. распологаются они большей частью в области спины, на боках, холке и лопатке. В солнечные дни в этих местаз начмнают появлятся кровоточащие ранки. К вечеру и в ночное время кровотечения прекращаются.
Методы диагностики Диагноз ставится комплексно на основании учета - эпизоотологических данных, клинических признаков, исследования выделившейся на кожу крови на наличие яиц или личинок парафилярий и посмертно.
Эпизоотологические данные. Парафиляриоз распространен преимущественно в юго-восточных районах России. Лошади заражаются летом в жаркое время в период лета гематобий. Болеют парафиляриозом лошади в возрасте 3 лет и старше. Заболевание начинает проявляться в апреле, а достигает пика в июле-августе.
Клинические признаки. При парафиляриозе они характерны У лошадей в коже области шеи, спины, на лопатках и боках появляются плотные бугорки (места локализации половозрелых парафилярий) величиной от горошины до фасоли. В солнечные дни в этих местах появляются кровоточащие ранки, из которых каплями выделяется кровь (сечение). К вечеру и в ночное время кровотечение прекращается, образуются струпья из засохшей крови, а на следующий день повторяется вновь. Кровотечение из кожных ранок наблюдается не ежедневно, а с некоторыми перерывами.
Исследование крови. В капле крови, вытекающей из ранок, можно обнаружить яйца и личинок парафилярий. Для этого свежую каплю крови помешают на предметное стекло (1-2 капли) добавляют дистиллированной воды и исследуют под микроскопом. Личинки длиной до 0,2 мм, яйца овальные с личинкой.
Посмертная диагностика. При вскрытии трупов лошадей после снятия кожи в подкожной клетчатке находят взрослых парафилярий.
профилактика: Применение препаратов отпугивающих насекомых. в жаркие дни лошадей содержат в пощениях или под навесом. опрычкивать верхнюю часть кожной поверхности лошадеё 1% водным раствором хлорофоса 1 раз в 3-5 дней в период лёта гематобий.
Лечение. Для дегельминтизации назначают индивидуально перорально эквалан-пасту.