Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.21 Кб
Скачать
Телязиозы крупного рогатого скота
Телязиозы — гельминтозные заболевания крупного рогатого скота, вызываемые тремя видами нематод Thelasia rhodesi, Thelasia gulosa, Thelasia skrabini из семейства Thelasiidae подотряда Spirurata. Thelasia rhodesi локализуется в конъюнктивальном мешке и под третьим веком, а Thelasia gulosa, Thelasia skrabini - в протоках слезной железы и слезно-носовом канале.
Морфология возбудителей. Это мелкие нематоды величиной до 2 мм. Thelasia rhodesi считается наиболее патогенной, т.к. поверхность ее тела имеет поперечную исчерченность, которая придает ей зазубренный вид. У самце в имеется две неравные спикулы. У самок вульва открывается в передней части тела, они живородящие Нематоды двух других видов имеют гладкую кутикулу, а у самцов почти равные спикулы.
Биология телязий. Телязии - биогельминты Оплодотворенные самки телязий выделяют большое количество живых личинок (по другим данным яйца с личинкой), которые находятся в слезной жидкости Для дальнейшего развития личинки должны попасть к промежуточным хозяевам, которыми являются мухи-коровницы из рода Мuscа Мухи вместе со слезной жидкостью заглатывают личинок. Из кишечника мух личинки мигрируют в их лицевые фолликулы, где через 15-30 дней достигают инвазионной стадии, а затем обратно продвигаются к хоботку Когда такие мухи снова питаются слезной жидкостью, личинки самостоятельно выползают из хоботка, попадают в слезную жидкость и, в зависимости от вида возбудителя, проникают в места своей локализации, где через 15-20 дней достигают половозрелой стадии. Продолжительность жизни телязий у крупного рогатого скота от нескольких месяцев до года
Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Телязиоз - широко распространенная инвазия, начинающаяся, в основном, в летние месяцы. Чаще всего поражаются телята текущего года рождения.
Клинические признаки. У животных отмечаются слезотечение, светобоязнь, кератиты, конъюнктивиты, иногда потеря зрения.
Гельминтоскопия. Точный диагноз устанавливают на основании исследования смывов из конъюнктивальных полостей на наличие телязий. Для этого под третье веко глаза из спринцовки с мягким наконечником вводят 50—100 мл 2—3 %-го теплого раствора борной кислоты Голову животного фиксируют в боковом положении, а вытекающую жидкость собирают в темную кювету, в которой хорошо видны вымытые телязий.
Профилактика: Профилактические дегельментизации всего поголовья скота В периоб стойлового содеожания или весной до начала лёта мух-коровниц, после чего обработку повторяют через каждые 5-7 дней. Летом в жаркое время дня ы период активности мух животных содержат в закрытых помещениях или под навесом.
Лечение. Для дегельминтизации используют фебантел (ринтал) с комбикормом индивидуально или групповым способом.
Хлорофос в форме 2 %-го водного раствора или водный раствор йода по прописи: йода кристаллического - 1 г, калия йодистого - 2 г, кипяченой воды — 2 л, применяют эти растворы в теплом виде путем промывания конъюнктивальной полости при помощи спринцовки с мягким наконечником.
3 %-е эмульсии ихтиола или лизола на рыбьем жире вводят по 2 мл с помощью спринцовки за третье веко и в конъюнктивальный мешок.
Ивомек (ивермектин, ивермек) назначают подкожно.