Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.97 Кб
Скачать
8.Гемонхоз
Гемонхоз - гельминтозное заболевание овец и реже других жвачных, вызываемое несколькими видами нематод из рода Haemonchus, паразитирующими в сычуге и очень редко в тонком кишечнике.
Морфология возбудителей. Гемонхи - самые крупные по сравнению с другими трихостронгилидами нематоды, волосовидные, красноватого цвета (гематофаги).
Самцы длиной 1—2 см. На хвостовом конце имеются мощно развитая половая бурса и две спикулы коричневого цвета, заканчивающиеся крючочками, которые обычно не выходят за пределы тела. Характерным признаком является то, что половая бурса довольно часто располагается в виде кольца или полукольца.
Самки длиной 2-3 см Вульва расположена в задней трети тела и прикрыта крупным клапаном клювовидной формы. Яйца в три раза меньше нематодирозных (0,07-0,09), овальной формы, с тонкой оболочкой, внутри имеются зародышевые клетки серого цвета (стронгилидного типа).
Биология возбудителей. Гемонхи - геогельминты. Паразитируют они, в основном, в сычуге у жвачных, преимущественно у овец. Самки гемонхов выделяют яйца. Во внешней среде при благоприятных условиях в них через 1-2 дня образуются личинки, которые сразу (в отличие от нематодир) покидают лицевые оболочки, дважды линяют и на 6-8 сутки становятся инвазионными. Эти личинки устойчивы и способны к миграции по траве и почве,
Заражение животных происходит алиментарно инвазионными личинками. Попав в сычуг, они дважды линяют и через 20-30 дней превращаются в половозрелых гемонхов. Питаются кровью. Срок паразитирования — 6-8 месяцев.
Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Болезнь менее распространена, чем нематодироз. Чаше заражаются ягнята и молодняк старше года в конце лета и осенью.
Клинические признаки. При высокой интенсивности инвазии (сотни паразитов) у больных отмечают угнетение, истощение. диарею, чередующуюся с запорами, резко выражена анемия слизистых оболочек.
Гельминтоовоскопия. Проводят исследование фекалий флотационными методами на наличие яиц стронгилидного типа. Однако диагноз в этом случае будет групповым, т.к. яйца гемонхов морфологически не отличаются от яиц других трихостронгилид (за исключением яиц нематодир). С целью постановки точного прижизненного диагноза на гемонхоз следует культивировать яйца в фекалиях проверяемых животных до появления инвазионных личинок и но ним определить родовую принадлежность.
Посмертная диагностика Окончательный диагноз на гемонхоз ставят посмертно. Трупы животных истощены, анемичны. При вскрытии сычуга его содержимое коричнево-красного цвета от примеси крови. В связи с тем, что гемонхи относительно крупные, их легко обнаружить на слизистой и в содержимом сычуга. При интенсивной инвазии слизистая оболочка сычуга покрыта как бы войлоком, во многих местах имеются геморрагии. Для уточнения рода гельминтов берут отдельные экземпляры паразитов и просматривают под микроскопом на наличие характерных морфологических признаков.
Профилактика:В неблагополучных хозяйствах необходимы регулярные профилактические дегельментизации фенотиазином. В пастбищный сезон ежедневно вволю скармливают смесь из 1 части фенотиазина и 9 частей кормовой соли. По возможности используют изолированноый выпас молодняка от взрослого поголовья. Молодняк позднего рождения выпасают на высокогорных и суходольгых пастбищах.
Лечение Лечение. Для дегельминтизации назначают тетрамизол (нилверм), фенбендазол (панакур, фебтал, фенкур), фебантел (ринтал), мебендазол (мебенвет), альбендазол, альвет, альбен, вермитан-гранулят, клозальбен, нафтамон микрокапсулированный. Данные препараты применяют с кормом групповым способом.
Альбендазол (вальбазен, вермитан), нафтамон, оксфендазол назначают индивидуально внутрь в форме суспензии. Ивомек (ивермек, инермектин) сайдектин (цидектин), левамизол (беламизол, вермизол) назначают индивидуально подкожно.
Также применяют фенотиазин ветеринарный в снеси с концентрированными кормами, либо индивидуально внутрь в форме водной суспензия с эмульгаторами (мука, крахмал).