Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Паразитология (описание болезней) / Стронгилоидозы животных

.txt
Скачиваний:
71
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.95 Кб
Скачать
Стронгилоидозы – нематодирозное заболевание молодняка(телят, ягнят, козлят, поросят и др.), вызываемое нематодами Strongyloides papillosus (у телят, ягнят, козлят) и Strongyloides ransomi (у поросят) из семейства Strongyloididae подотряда Rhabditata, паразитирующими в тонком кишечнике животных..
Морфология возбудителя. Стронгилоиды развиваются с чередованием поколений, из которых одно паразитирует, а другое ведет свободный образ жизни во внешней среде. Паразитическая стадия не дифференцирована на самцов и самок, а представлена гермафродитной самкой, размножающейся бесполым путем (партеногенетически). У свободноживущего поколения есть самцы и самки.
Паразитические (гермафродитные) самки имеют нитевидное тело длиной 3-6 мм, пищевод удлиненный, цилиндрической формы. Яйца мелкие, длиной 0,04-0,06 мм, с тонкой оболочкой и содержат сформированные личинки. У самцов и самок свободноживущего поколения в отличие от паразитического на пищеводе расположено два расширения (бульбуса): одно удлиненное в передней части, второе округлое в задней части.
Биология возбудителя. Стронгилоиды - геогельминты. Паразитируя в тонком отделе кишечника у молодняка животных, самки выделяют яйца с готовой личинкой, которые вместе с фекалиями попадают во внешнюю среду, Здесь из яиц через 12-24 ч вылупляются рабдитовидные (с двумя расширениями на пищеводе) неинвазионные личинки. Дальнейшее развитие этих личинок совершается двумя путями: прямым и непрямым. При прямом пути развития рабдитовидные личинки дважды линяют и через 2-3 дня превращаются в филяридвидные (без расширения на пищеводе) инвазионные личинки, которые могут заражать животных. При непрямом пути развития рабдитовидные личинки через 1-2 дня превращаются в свободноживущих (непаразитических) самцов и самок. Самки после оплодотворения откладывают в фекалии яйца, из которых через 5-15 ч выходят рабдитовидные личинки, дающие начачо филяриевидным инвазионным личинкам или свободноживушим самцам и самкам.
Оба пути развития стронтилоидов во внешней среде совершаются одновременно.
Заражение животных происходит алиментарно (при заглатывании с кормом, водой, с сосков вымени и с молоком матери филяриевидных инвазионных личинок) и перкутанно (путем активного проникновения инвазионных личинок через кожу животных). Как при алиментарном. так и при перкутанном способах заражения личинки обязательно совершают миграцию. По лимфатическим и кровеносным ссудам они заносятся в легкие. Затем при откашливаний животного личинки попадают в ротовую полость и проглатываются. В тонком отделе кишечника личинки через 5-10 дней превращаются в гермофродитных самок. Срок паразитирования их в организме животных составляет 5-9 месяцев.
Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Стронгилоидоз распространен повсеместно. Животные заражаются с первых дней жизни в основном весной, летом и осенью. Болезнь проявляется в возрасте от одного до четырех месяцев. Антисанитарное состояние помещений, прифермской территории способствует распространению болезни.
Клинические признаки. У животных отмечают кожный зуд, расчесы. наличие струпьев (на конечностях и животе), признаки бронхопневмонии, диарею, исхудание. При высокой интенсивности инвазии отмечают гибель животных.
Гельминтоовоскопия. Проводят исследования свежевыделенных проб фекалий по методам' Фюллеборна или Котельникова на наличие яиц с личинкой.
Гельминтолярвоскопия. Фекалии, полежавшие свыше 5— 6 ч, исследую! по методу Бермана-Орловя для обнаружения рабдитовидных личинок.
Посмертно диагноз устанавливают по патологоанатомическим изменениям слизистой тонкого отдела кишечника (катаральное воспаление, складчатость, крове излияния) и при микроскопии соскобов со слизистой пораженных участков тонких кишок с целью обнаружения паразитических самок стронгилоидов.
Лечение. Для дегельминтизации крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и свиней применяют фенбендазол (панакур, фенкур), фебантел (ринтал), тетрамизол (нилверм),