Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Паразитология (описание болезней) / Трихинеллёз свиней

.txt
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
10.65 Кб
Скачать
Трихинеллез свиней
Трихинеллез - антропозоонозное природноочаговое заболевание
свиней, собак, кошек, многих видов диких плотоядных, грызунов
и человека, вызываемое нематодами видов

Trichinella spiralis и Trichinella pseudospiralis (последний вид может паразитировать и у птиц) из подотряда Trichocefalata, семейства Trichinellidae. Повозрелые трихинеллы паразитируют в тонком отделе кишечника, а их личинки - под сарколеммой мышечного волокна этих же животных. К настоящему времени зарегистрировано более 100 видов животных, которые являются хозяевами трихинелл,
Морфология возбудителей. Трихинеллы — мелкие нематоды. Самцы длиной до 1,5 мм. Спикул нет, на хвостовом конце два конических выроста Самки до 4 мм длины. Половое отверстие в передней части тела. Самки живородящие.
Биология возбудителей. Трихинеллы - биогельминты. Половозрелые трихинеллы паразитируют в тонком кишечнике восприимчивых животных или человека. Самки трихинелл внедряются споим головным кондом в слизистую кишечника и отрождают живых личинок. Каждая самка может выделить до 2 тыс. личинок. Из толщи слизистой кишечника личинки мигрируют в лимфатическую, потом в кровеносную систему и током крови заносятся во все органы и ткани хозяина. Дальнейшее развитие происходит только у тех личинок, которые попадают в поперечнополосатые мышцы. Личинки, попадающие в другие ткани (мышцы сердца, печень, легкие, мозг и т.д.), быстро погибают и лизируются.
Излюбленными местами паразитирования личинок являются мышцы ножек диафрагмы, языка, пищевода, межреберные и другие поперечнополосатые мышцы. Здесь личинки проникают под сарколемму мышечных волокон, растут и через 17 дней становятся инвазионными. Затем личинки постепенно спиралевидно свертываются и вокруг них в течение 1—3 месяцев формируются капсулы лимоновидной формы, которые через 6 месяцев начинают обызвествляться. Полностью этот процесс заканчивается через 15-18 месяцев. Жизнеспособность инкапсулированных личинок трихинелл сохраняется у животных годами, а у человека до 25 лет.
Личинки Trichinella pseudospiralis в мышцах не инкапсулируются.
Заражение восприимчивых животных и человека трихинеллезом происходит при поедании мяса, содержащего инвазионные личинки трихинелл. Мясо и капсула вокруг личинок переваривается, а освободившиеся личинки через 3-5 дней превращаются в тонком кишечнике в половозрелых самцов и самок. Самцы после оплодотворения самок погибают. Самки, спустя 6—7 дней, отрождают личинок трихинелл. В тонком кишечнике самки паразитируют до 2,5 месяцев, затем погибают.
Половозрелые трихинеллы, паразитируя в кишечнике, вызывают кишечную форму трихинеллеза, а личинки, паразитируя в мышцах, - мышечную форму трихинеллеза.
Таким образом, при трихинеллезе один и тот же хозяин вначале является дефинитивным (кишечные половозрелые трихинеллы), а затем промежуточным (мышечные личиночные стадии трихинеллы) хозяином.
Основными источниками заражения свиней трихинеллезом являются сырые или недостаточно проваренные боенские конфискаты и кухонные мясные отходы, инвазированные личинками трихинелл, а также трупы крыс, мышей, кошек, собак, тушки пушных зверей.
Для человека основным источником заражения является свинина, пораженная личинками трихинелл, а также мясо диких кабанов, медведей, барсуков и в отдельных случаях собак, лисиц, нутрий и других животных.
Патогенез: Личинки трихинелл в период миграции травмируют ткани , вызывают кровоизлияния. Продукты жизнедеятельности и распада личинок, а также продукты разрушенных тканей вызывают интоксикацию организма. Вхрослые трихинеллы также оказывают патогенное воздействие: нарушают целостность слизистой оболочки кишечника, способствуя этим проникновению в организм патогенной микрофлоры. При паразитировании трихинелл происходит сенсибилизация организма свиней с резко выраженными аллергическими явлениями.
Методы диагностики. Заболевание распространено повсеместно. Важно учитывать, что трихинеллез встречается у большого числа (более 100 видов) животных и человека. Большое практическое и медико-санитарное значение имеет трихинеллез свиней.
Прижизненная диагностика может осуществляться иммунологическими методами: серологической реакцией непрямой иммунофлюоресценции (у человека и свиней) и реакцией кольцепреципитации в капилляре (у пушных зверей). Правда эти методы пока еще не получили широкого применения в ветеринарной практике. Иногда пользуются биопсией и исследованием кусочков мышц.
Посмертная диагностика. Посмертно диагностику кишечного трихинеллеза осуществляют методом полного гельминтологического вскрытия тонкого кишечника. Половозрелые трихинеллы локализуются главным образом в двенадцатиперстной и тощей кишках. Для извлечения трихинелл разрезанную кишку имеете с содержимым заливают водой и прополаскивают. Содержимое исследуют методом последовательного промывания, а из гиперемированных участков слизистой кишечника делают соскоб. Осадок после промывания и соскоб исследуют под микроскопом.
Основным же методом посмертной диагностики является диагностика мышечного трихинеллеза, которая проводится чаще методом компрессорной трихинеллоскопии мышечной ткани от свиных туш и реже методом ускоренного переваривания мышц в искусственном желудочном соке.
Метод компрессорной трихинеллоскопии. Обязательному исследованию на трихинеллез методом трихинеллоскопии должна подвергаться каждая туша свиней, кабанов, медведей, нутрий, идущая в пищу. Для этой цели берут от туши две пробы мяса из ножек диафрагмы (одну пробу из правой ножки, вторую из левой). Вес каждой пробы по 50 г. При отсутствии ножек диафрагмы пробы берут из мышечной части диафрагмы (лучше в месте перехода мышц в сухожилие), мышц языка, гортани, межреберных, пищевода. Личинок находят и в мышечных прослойках шпига свиней. Если на трихинеллез необходимо исследовать часть туши, пробы берут и из этих мышц.
Из пробы мяса изогнутыми глазными ножницами вдоль мышечных волокон, ближе к их сухожильной части, нарезают от 24 до 96 срезов величиной с овсяное зерно. Ножницы следует держать выпуклой стороной вверх. Каждый срез кладут на нижнее стекло компрессория, покрывают другим стеклом и сжимают винтами так, чтобы через расплющенные срезы можно было читать газетный текст. В таком виде срезы рассматривают под малым увеличением микроскопа или под трихинеллоскопом, с целью обнаружения личинок возбудителя (обычно инкапсулированных). Капсулы имеют округлую, овальную или лимоновидную формы, более или менее одинаковой величины — 0,7 мм длины, и 0,4 мм ширины, как правило, в одной капсуле находится одна желтовато-серого цвета личинка, реже две, свернутые в спираль. Так готовят и исследуют срезы из парного н охлажденного мяса.
Если для исследования поступила замороженная туша, то взятые пробы следует оттаять и срезы делать меньше и тоньше, чем из мяса парного или охлажденного.
После раздавливания срезов, для улучшения видимости личинок трихинелл, верхнее стекло компрессориума снимают, на каждый срез наносят по 1-2 капли 0,45 %-го раствора соляной кислоты или раствора метиленовой сини (0,5 мл насыщенного спиртового раствора краски смешивают с 10 мл дистиллированной воды). Срезы пропитывают любым из этих растворов в течение минуты, затем их снова накрывают верхним стеклом компрессория и исследуют. При употреблении метиленовой сини мышечная ткань окрашивается, а личинки трихинелл остаются не окрашенными и становятся хорошо видимыми.
При исследовании соленой или копченой свинины срезы делают также меньше и тоньше, чем обычно, и просветляют добавлением глицерина с водой поровну. Довольно часто встречаются личинки с обызвествленными капсулами. Для их просветления срезы помещают на 1-2 ч в 10 %-й раствор соляной кислоты, а затем исследуют в капле глицерина
При дифференциальной диагностике обызвествленные капсулы трихинелл следует отличать от мишеровых мешочков, представляющих собой простейших паразитов - микросаркоцист. При просветлении капсул в мишеровых мешочках можно увидеть большое количество трофозоитов полулунной формы.
Ускоренный метод переваривания мышц в искусственном желудочном соке. Данный метод является более эффективным. Для этого пробу мышц массой 10-50 г измельчают в мясорубке. Подученный фарш помещают в стаканчик или банку, добавляют 250 мл искусственного желудочного сока (пепсин медицинский 3 г, соляная кислота 1 г, вода 100 мл), тщательно перемешивают и ставят в термостат при температуре 42-47°С. Через 4-5 ч. верхний слой жидкости осторожно сливают, а осадок наносят тонким слоем на предметные стекла и исследуют под микроскопом. Личинки трихинелл обнаруживают в декапсулированном состоянии. Обычно они малоподвижны, живые личинки при охлаждении свертываются в спираль, мертвые остаются в развернутом состоянии.
В настоящее время на мясокомбинатах применяют групповой метод исследования свинины на трихинеллез путем переваривания проб мышц и ножек диафрагмы (от 20 до 100 туш свиней одновременно) в искусственном желудочном соке с помощью аппаратов для выделения личинок трихинелл (АВТ и АВТ-'У ). Аппараты представляют собой термостатирующую камеру с, тремя или восьмью реакторами, вмонтированными в нес, предназначенными для растворения мышечной ткани в переваривающей жидкости. Каждый реактор имеет мешалку с индивидуальным приводом от электродвигателя и отстойник для сбора осадка.
Для трихинелл ос копи и из ножек диафрагмы берут пробу мыши массой 1 г (по 0,5 г от каждой из ножек). В групповую пробу входит до 100 г от 100 туш. Реактор заполняют переваривающей жидкостью, ']уда же вносят измельченную мясорубкой групповую пробу и включают мешалку на 20 мин. Затем отстаивают 10 мин. После чего открывают зажим отстойника, берут 2 мл осадка и исследуют под микроскопом.
При выявлении в осадке хотя бы одной личинки эту группу свиных туш исследуют по группам (10 туш), а потом индивидуально компрессорным методом. Если результаты отрицательные, переваривающую жидкость можно использовать еще дважды.
Данный метод в 2-3 раза эффективнее и в 2-16 раз производительнее обычного метода компрессорной трихинеллоскопии.
При обнаружении любым из вышеназванных методов трихинеллоскопии хотя бы одной личинки трихинеллы туша подлежит утилизации или уничтожению. Шпиг используют в пищу только после перетапливания при 100 °С в течение 20 мин. Внутренний жир и кишечник используют без ограничений.
Лечение животных не разработано.

Эпизоотические данные: Распространён повсеместно. Свиньи заражаются при поедании трупов инвазированных крыс, кошек. Собаки и кошки заражаются поедая грызунов, остатки непроваренных мясных продуктов. Человек заражается поедая свинину с личинками трихинелл. Природным резервуаром являются плотоядные, грызуны. Эпизоотологическую роль играют мигрирующие мыши.