Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.41 Кб
Скачать

Диктиокаулез крупного рогатого скота
Диктиокаулез - гельминтозное заболевание преимущественно молодняка крупного рогатого скота, вызываемое нематодами Dictiocaulus viviparus, паразитирующими в бронхах средних и задних долей легких.
Морфология возбудителя. Диктиокаулы - нематоды нитевидной формы, беловатого цвета Самцы длиной 1,5-4 см На хвостовом конце имеется половая бурса и две прямые спикулы коричневатого цвета. Самки длиной 2-7 см. Яйца содержат готовую личинку.
Биология возбудителя. Диктиокаулы - геогельминты. Паразитируют в бронхах. Развитие диктиокаул крупного рогатого скота проходит по той же схеме, что и диктиокаул мелкого рогатого скот.
Методы диагностики. Для диагностики диктиокаулеза крупного рогатого скота используют в основном такие же методы, что и при диктиокаулезе мелкого рогатого скота.
Следует, однако, учитывать, что при гельминтолярвоскопических исследованиях фекалий от крупного рогатого скота не используется метод Вайда, и что личинки диктиокаул крупного рогатого скота на переднем конце не имеют пуговковидного образования.
Профилактика: общие мероприятия включают обеспечение животных полноценными кормами и соблюдение гигиены кормление, кормить телят из кормушек. ежедневно проводят уборку навоза. пасут животных на сухих пастбищах. выращивание телят производят при стойловом содержании. телят выпасают и содержат изолированно от взрослого поголовья. телят с симптомами заболевания исследуют копрологически. выборочные лярвоскопические исследования телят текущего года рождения проводят через 40 дней после выгона на пстбище, заьтем каждые 15 дней до конца пастбиного приода. Проводят профилактические дегельментизации телят текущего года рождения при постановке их на стойловое содержание, и весной за 20 дней перед выгоном на пастбище. Вновь привезенных животных карантинируют.
Лечение. Для дегельминтизации мелкого рогатого скота назначают тетрамизол (нилверм), тетрамизол-гранулят, фен-бендазол (панакур, фебтал, фенкур), мебендазол (мебенвет), мебенвет-гранулят, фебантел (ринтал), альвет, альбен, верми-тан-гранулят. клозальбен. Данные препараты применяют с кормом групповым способом.
Альбендазол (вальбазен, вермитан), оксфенд;шхл назначают индивидуально внутрь в форме суспензии.
Ивомек (ивермек, ивермектин), сайдектин (цидектин), левамизол (беламизол) применяют индивидуально подкожно.
Применяют также водный раствор йода интратрахеально.