Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.65 Кб
Скачать











6.Трихостронгилидозы жвачных - группа нематодозных заболеваний, возбудители которых относятся к подотряду Strongilata семейства Trichostrongilidae. В практике чаше Трихостронгилидозы у жвачных, встречаются в виде смешанной инвазии. Наиболее патогенными из данного семейства являются представители родов Nematodirus, Haemonchus, Ostertagia, Trichostrongylus

7.Нематодироз.
Нематодироз - гельминтозное заболевание жвачных, преимущественно овец, вызываемое несколькими видами нематод из рода Nematodirus, паразитирующими в тонком кишечнике.
Морфология возбудителя. Нематодиры — мелкие нитевидные розового цвета нематоды (гематофаги). На головном конце имеется небольшое расширение кутикулы.
Самцы длиной до 1 см, на хвостовом конце имеют половую бурсу. Характерным признаком для них является наличие на хвостовом конце двух тонких длинных спикул коричневатого цвета. Спикулы могут выходить даже за пределы тела.
Самки длиной до 2 см. Характерным признаком для них является то, что в полости матки видны (под микроскопом) яйца, характерные только для нематодир. Яйца нематодир значительно больше по размеру (0,22-0,27 мм), чем яйца других трихостронгилид, сужены по полюсам, зародышевые клетки темного цвета и обычно расположены в центре яйца.
Биология возбудителей. Нематодиры — геогельминты. Паразитируют в тонком отделе кишечника у жвачных, чаше ягнят текущего года рождения. Самки выделяют яйца, которые с фекалиями животных, попадают во внешнюю среду. Здесь, при благоприятных температурных условиях, в яйце через 2-3 дня развивается личинка, которая на 20-25 день становится инвазионной и только мосле этого покидает яйцевые оболочки. Инвазионные личинки устойчивы к неблагоприятным условиям внешней среды. Они способны мигрировать из фекалий на почву и на траву.
Заражение животных происходит алиментарно на пастбищах при проглатывании с кормом или водой инвазионных личинок. В кишечнике животных личинки внедряются в толщу слизистой, в течение недели дважды линяют, после чего выходят в просвет кишечника, прикрепляются к его стенке и через месяц превращаются в половозрелых нематодир. Питаются кровью. Паразитируют половозрелые нематодиры в течение 4-5 месяцев, после чего самопроизвольно выделяются с фекалиями животных во внешнюю среду.
Методы диагностики Диагноз на нематодироз ставится комплексно.
Этиологические данные. нематодироз с клинически выраженными признаками протекает в основном у ягнят нередко в форме энзоотий. Смертность может быть значительной. У переболевших животных резко замедляется рост и развитие. Интенсивность инвазии может достигать 300 тасяч экземпляров на 1 животное.
Патогенез: Нематодирусы, проникая глубоко в кишечную стенку, травмируют ткани в результате возникают эрозии на слизистой,некроз ворсинок и эпителия воспаление кишечника. половозрелые гешльминты, питаясь кровью хозяина вызывают у него истощение и анемию.
Клинические признаки не характерны.Отмечают угнетение, снижение аппетита, диарею, обезвоживание, исхудание. Возможна гибель молодняка уже в первые дни болезни
Гельминтоовоскопия. Проводят микроскопическое исследование проб фекалий по методу Фюллеборна или Котельникова на наличие характерных для нематодир яиц.
Посмертная диагностика. При вскрытии павших и вынужденно убитых животных отмечают катарально-геморрагическое воспаление слизистой тонкого отдела кишечника. Но самих нематодир на слизистой и особенно в содержимом кишечника, из-за малой их величины, обычно не видно
Чтобы обнаружить нематодир, содержимое тонкого отдела кишечника исследуют по методу последовательных сливов и осадок просматривают на светлом фоне кювета или другой посуды Для }точнения рода гельминтов берут отдельные экземпляры обнаруженных паразитов и просматривают под микроскопом.
Профилактика: В неблагополучных хозяйствах необходимы регулярные профилактические дегельментизации фенотиазином. В пастбищный сезон ежедневно вволю скармливают смесь из 1 части фенотиазина и 9 частей кормовой соли. По возможности используют изолированноый выпас молодняка от взрослого поголовья. Молодняк позднего рождения выпасают на высокогорных и суходольгых пастбищах.
Лечение. Для дегельминтизации назначают тетрамизол (нилверм), фенбендазол (панакур, фебтал, фенкур), фебантел (ринтал), мебендазол (мебенвет), альбендазол, альвет, альбен, вермитан-гранулят, клозальбен, нафтамон микрокапсулированный. Данные препараты применяют с кормом групповым способом.
Альбендазол (вальбазен, вермитан), нафтамон, оксфендазол назначают индивидуально внутрь в форме суспензии. Ивомек (ивермек, инермектин) сайдектин (цидектин), левамизол (беламизол, вермизол) назначают индивидуально подкожно.