Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Паразитология (описание болезней) / Буностомоз жвачных

.txt
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.98 Кб
Скачать
Буностомоз жвачных
Буностомоз - гельминтозное заболевание жвачных, вызываемое нематодами двух видов Bunostomum trigonocefalum и Bunostomum phlebotomum из семейства Ancylostomotidае, паразитирующими в тонком отделе кишечника.
Морфология возбудителей. Буностомы - нематоды беловатого цвета длиной до 2,5 см, головной конец слегка загнут, внешне похожи на хабертий.
Характерным признаком и для самцов, и для самок является наличие на головном конце ротовой капсулы, но, в отличие от хабертий, она воронкообразной (треугольной) формы и меньшего размера.
У самок яйца - стронгилидного типа.
Биология возбудителей. Буностомы - геогельминты. Паразитируют в тонком отделе кишечника жвачных. В выделенных с фекалиями яйцах за 1-2 суток развиваются и затем выходят личинки, которые через 7-16 дней становятся инвазионными. Животные заражаются алиментарно при заглатывании инвазионных личинок, но чаще путем проникновения их через неповрежденную кожу (перкутанно) во время отдыха животного на земле.
Если заражение происходит алиментарно, то личинки, достигнув тонкого отдела кишечника, превращаются там через 1-2 месяца в половозрелых нематод. Если же личинки проникают в организм через кожу, то они внедряются в кровеносные сосуды, заносятся с кровью в правую долю сердца, а потом по малому кругу кровообращения в легкие. В легких личинки проникают в бронхи, затем в трахею, при кашле попадают в ротовую полость и проглатываются. Попав в тонкий отдел кишечника, личинки фиксируются в нем и вырастают во взрослых паразитов. Питаются буностомы кровью. В организме живут более года.
Методы диагностики. Прижизненный диагноз ставят, в основном, по инвазионным личинкам, выращенным в фекалиях,
Основной метод диагностики - посмертный. Для обнаружения буностом содержимое тонкого отдела кишечника исследуют методом последовательных сливов. Найденных нематод определяют под микроскопом.
Лечение. Для дегельминтизации применяют такие же препараты, как при нематодирозе и гемонхозе.