Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Паразитология (описание болезней) / Стронгилятозы лошадей

.txt
Скачиваний:
71
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
7.09 Кб
Скачать
5.Стронгилятозы — группа болезней животных, возбудителями которых являются нематоды из подотряда Strongilata.
У нематод подотряда Strongilata губы отсутствуют. У некоторых видов имеется ротовая капсула. Для самцов характерным признаком является наличие на хвостовом конце расширения (половая бурса). Две равные спикулы. У самок ПОЛОВОЕ отверстие, как правило, открывается в средней части тела. Яйцо с тонкой оболочкой. Среди стронгилят есть гео- и биогельминты.
Из строигилятозов наибольшее распространение имеют стронгилидозы лошадей, трихостронгилидозы и диктиокаулезы жвачных, метастронгилезы свиней.
Строигилидозы лошадей
Стронгилидозы лошадей - нематодозные заболевания, вызываемые нематодами Delafondia vulgaris, Alfortia edentatus и Strongilus equinus из семейства Strongilidae, паразитирующими Б половозрелой стадии в толстом кишечнике, а в личиночной - в различных органах и тканях в зависимости от вида возбудителя.
Морфология возбудителей. Нематоды светло-желтого цвета, длиной 1,5-5 см, имеют хорошо развитую ротовую капсулу, длина которой больше ширины.
Вид Del. vulgaris. На головном конце имеется бокаловидная ротовая капсула, на дне которой расположены два ушковидных зуба. Внутри капсулы имеется дорсальный желоб. Самцы длиной 1,5 см. На хвостовом конце в виде расширения находится половая бурса и две спикулы. Самки длиной до 2,5 см. Хвостовой конец заострен. Яйца овальной формы, серого цвета с тонкой, гладкой снаружи оболочкой с зародышевыми шарами внутри. Длина яиц 0,07-0,1 мм (стронгилид-ный тип).
Вид Alf. edentatus. На головном конце имеется ротовая капсула с дорсальным желобом, зубов нет. Самцы длиной до 2,5 см, самки — до 4 см. Яйца у самок стронгилидного типа.
Вид Str. equinus. На головном конце имеется ротовая капсула с четырьмя зубами клиновидной формы (два длинных и два коротких) и дорсальным желобом. Самцы длиной до 3,5 см, самки -'до 4,5 см. Яйца также стронгилидного типа.
Биология возбудителей. Половозрелые стронгилиды всех трех видов паразитируют в толстом отделе кишечника лошадей. Питаются кровью (гематофаги). Развитие их происходит без участия промежуточных хозяев (геогельминты). Самки стронгилид выделяют яйца, которые с фекалиями попадают во внешнюю среду. Здесь при благоприятных условиях в яйце через 1—2 дня образуется личинка, которая затем покидает яйцевые оболочки, дважды линяет и через 1—2 недели становится инвазионной. Инвазионные личинки во влажной среде способны к миграции в почве и по траве. Заражение лошадей происходит при заглатывании с кормом или водой личинок. Из кишечника личинки, в зависимости от вида стронгилид, совершают миграцию в различные участки тела
Так личинки деляфондий из кишечника попадают в артериальные сосуды, по интиме которых они продвигаются против тока крови в брыжеечные артерии и аорту с ее ответвлениями. В этих местах они чаще всего останавливаются и образуют тромбы. Основа тромбообразования - реакция преципитации. Наличие тромбов может служить причиной тромбоэм-болических колик (деляфондиоз), нередко заканчивающихся летальным исходом. В тромбах личинки деляфондий паразитируют 5-6 месяцев. Выйдя из тромба, .личинки пассивно током крови заносятся в стенку кишечника, где задерживаются на 3-4 недели, формируя паразитарные узелки величиной с горошину Из узелков личинки выходят в просвет кишечника и превращаются в половозрелых деляфондий. Срок с момента заражения до половозрелой стадии равен 6-7 мес.
Личинка альфортий из кишечника мигрируют между листками брыжейки к ее корню, а затем под брюшиной вниз, сосредотачиваясь в области реберной дуги и паха. В местах их локализации образуются гематомы, где и происходит развитие личинок в течение 5-6 месяцев. Паразитируя под брюшиной, личинки могут вызывать перетониты (альфортиоз). Затем личинки обратным путем возвращаются в стенку кишечника, где образуют узелки. В них личинки находятся 3-4 недели, после чего выходят в просвет кишечника н превращаются в половозрелых альфортий. Срок развития альфортий в организме лошади равен 8-10 мес.
Личинки стронгилюс из кишечника мигрируют между листками брыжейки в поджелудочную железу, где они разливаются в течение 8 месяцев, увеличиваясь до 4 см. Затем они
возвращаются в просвет толстого кишечника и превращаются в половозрелых паразитов.
Таким образом половозрелые паразиты (деляфондии, аль-фортии, стронгилюсы), паразитируя в толстом кишечнике лошадей, могут вызывать самостоятельные заболевания под общим названием стронгилидозы лошадей. Личиночные же стадии этих нематод, паразитируя в различных участках тела. также могут вызвать самостоятельные заболевания: деляфон-диоз, альфортиоз, стронгилез лошадей.
Методы диагностики. Эпизоотологические данные Стронгилидозы лошадей распространены повсеместно. Заражение происходит в основном летом как при пастбищном, так и при стойловом содержании.
Клинические признака. При слабой степени инвазии половозрелыми стронгилидами клинические признаки обычно не выражены. При сильной инвазии отмечают отсутствие аппетита, диарею, исхудание, анемию, потерю работоспособности.
Симптомы стронгилидозов, вызванные личиночными стадиями, зависят от вида стронгилид. Личинки деляфондии вызывают приступы тромбоэмболических колик: животное сильно беспокоится, падает и катается по земле, принимает положение сидячей собаки, отмечается метеоризм. Личинки альфортий вызывают перитонит. При пальпации брюшной стенки болезненность, животные оглядываются на живот, стонут.
Гельминтоовоскопия. Пробы фекалий от лошадей исследуют методами Фюллеборна или Котельникова на наличие яиц стронгилидного типа. Обнаружение яиц позволяет ставить групповой диагноз на кишечные стронгилидозы. При необходимости установления точного диагноза (видового) возбудителей, пробы фекалий выдерживают в термостате до 10 дней с целью получения инвазионных личинок и по их строению {количество кишечных клеток) определяют виды стронгилид.
Посмертная диагностика. При вскрытии в толстом отделе кишечника обнаруживают на слизистой или в содержимом кишечника половозрелых стронгилид. На слизистой кишечника заметны язвы, паразитарные узелки и явления катарального воспаления. В брыжеечных и других артериях тромбы и аневризмы, покрасневшая брюшина покрыта гематомами диаметром 2-3 см (места паразитирования личинок деляфондии и альфортий).
Лечение. Для дегельминтизации лошадей применяют фенбендазол (панакур, фебтал, фенкур), абиктин, альбен, альвет, фебантел (ринтал), пиперазин, фенотиазин, тетрамизрол (нилверм), мебенвет. Препараты назначают с кормом индивидуально или групповым способом.
Профилактика: Складывается из целого комплекса мероприятий/ основным из них является профилактические дегельментизации лошадей 2 раза в год весной и осенью. лечебные проводят в любое время года. С целью химиопрофилактики лошадям ежедневно скармливают смесь в течении тёплого пастбищного периода. не разрешается давать живатным фенотиазин зимой и ранней весной во избежании токсикозов.роводят дезинвазию конюшен. Своевременно убирают навоз, дезинвазию инвентаря, кормушек. Используют загонную пастьбу лошадей со сменой участков выпасов. Вновь завезенных животных обследуют.