Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.72 Кб
Скачать
Оксиуроз лошадей
Оксиуроз - гельминтозное заболевание, лошадей и других однокопытных, вызываемое нематодами Oxiuris equi из семейства Охуuridае подотряда Охуurata, пар1 цитирующими в толстом отделе кишечника.
Морфология возбудителя. Оксиуры — нематоды беловатого цвета. Пищевод в задней части имеет характерное для оксиур шаровидное расширение (бульбус). Самцы длиной до 1,5 см, имеют одну спикулу. Самки от 3 до 16 см. Передний конец тела короткий, толстый, а задний длинный и тонкий. Половое отверстие расположено в передней части тела. Яйца бесцветные, полупрозрачные, слегка ассиметричны, на одном из полюсов оболочка истончена и образует ложную крышечку.
Биология возбудителя. Оксиуры - геогельминты, т.к. их развитие происходит без участия промежуточных хозяев. Половозрелые нематоды локализуются в толстом отделе кишечника. После оплодотворения самцы погибают, а оплодотворенные самки открепляются от слизистой кишечника и пассивно с фекалиями спускаются в область ануса. В период дефикации передняя часть самки выходит из ануса, а задняя (хвостовая) ущемляется анальным сфинктером. В что время самка выделяет клейкую слизистую массу с яйцами, с помощью которой яйца прикрепляются к коже перианальной области лошади. После выделения яиц самка погибает и выпадает во внешнюю среду. Через 2-3 дня яйца, отложенные в перианальной области, становятся инвазионными. По мере высыхания прочность фиксации яиц оксиур уменьшаете я, поэтому при движении хвоста, расчесывании зудящих мест они попадают в корм, подстилку, траву и другие места.
Часть самок оксиур может с фекалиями животных выпадать во внешнюю среду и откладывать яйца на поверхности испаражнений (в глубине фекалий самки яйца не выделяют).
Животные заражаются при заглатывании инвазионных яиц вместе с кормом или водой, иногда при расчесывании зубами области корня хвоста. В кишечнике из яиц выходят личинки и через месяц достигают половозрелой стадии.
Методы диагностики. Диагноз ставится комплексно: на основании учета эпизоотологических данных, клинических признаков, данных гельминтоовоскопии и посмертно.
Эпизоотологические данные. Оксиуроз встречается повсеместно. Заболеванию способствует неудовлетворительное содержание лошадей. Оксиуроз отмечается чаше всего в стойловый период. Болеют преимущественно молодняк до года и старые пошали.
Клинические при-таки. Во время выхождения оксиур из ануса лошади испытывают сильный зуд. Животные трутся корнем хвост о стены, кормушки, перекладины в стойлах, в результате чего появляется характерный клинический признак - зачес прикорневой части хвоста (взъерошенность волосяного покрова), и может развиваться экзема в области корня хвоста. Могут отмечаться энтериты, колики и кахексия.
Гельминтоовоскопия. Для этого маленькой деревянной палочкой, смоченной 50 %-м водным раствором глицерина, делают соскоб с перианальных складок, внутренней стороны корня хвоста и с области промежности лошади. Соскоб переносят на предметное стекло в 1-2 капли глицерина, накрывают покровным стеклом и исследуют под микроскопом на обнаружение яиц гельминтов.
Посмертно оксиуроз диагностируют при вскрытии павших или вынужденно убитых животных и обнаружении половозрелых гельминтов в толстом кишечнике.
Профилактика: в неблагополучных хозяйствах проводят дегельментизацию всех лошадей пиперазином 3-4 раза через каждые 1-1,5 мес. Через каждые 6 недель всех лошадей из конюшни откуда были выделены больные животные обследуют на оксиуроз. Инвентарь для уборки помещений и предметы ухода за лошадьми обрабатывают кипятком.
Лечение. Для дегельминтизации применяют тетрамизол-гранулят, абиктин, фебтал, препараты пиперазина и фенотиазин ветеринарный, которые назначают с комбикормом индивидуально или групповым способом