Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.08 Кб
Скачать
10.Трихостронгилез
Трихостронгилез — гельминтозное заболевание, вызываемое несколькими видами нематод из рода ТпсЬо51гоп§у1и5, паразитирующими в сычуге и реже в тонком отделе кишечника.
Морфология возбудителей. Трихостронгилюсы - мелкие, волосовидные нематоды, коричневатого цвета (гсматофаги). длиной до 1 см. У самцов на хвостовом конце имеется небольшая половая бурса и две короткие спикулы. Дистальный (нижний) конец спикуд имеет форму подобную треугольнику.
Самки внешне похожи на остертагий. Однако головое отверстие (в отличие от остертагий) не прикрыто фартучком. Яйца - стронгилидного типа.
Биология возбудителей Трихостронгилюсы - геогельминты, паразитируют в сычуге и реже в тонком к, шгсчникс у жвачных. Цикл развития их сходен с развитием гемонхов.
Методы диагностики. Прижизненный диагноз ставят по инвазионным личинкам, выращенным в фекалиях.
Основной метод диагностики - посмертный. Трихострон-гилюсов можно обнаружить при внимательном осмотре слизистой сычуга и тонкого отдела кишечника, либо в их содержимом, исследованном по методу последовательных сливов. Для уточнения рода найденных гельминтов, берут отдельные экземпляры и исследуют под микроскопом.
Профилактика:В неблагополучных хозяйствах необходимы регулярные профилактические дегельментизации фенотиазином. В пастбищный сезон ежедневно вволю скармливают смесь из 1 части фенотиазина и 9 частей кормовой соли. По возможности используют изолированноый выпас молодняка от взрослого поголовья. Молодняк позднего рождения выпасают на высокогорных и суходольгых пастбищах.
Лечение. Лечение. Для дегельминтизации назначают тетрамизол (нилверм), фенбендазол (панакур, фебтал, фенкур), фебантел (ринтал), мебендазол (мебенвет), альбендазол, альвет, альбен, вермитан-гранулят, клозальбен, нафтамон микрокапсулированный. Данные препараты применяют с кормом групповым способом.
Альбендазол (вальбазен, вермитан), нафтамон, оксфендазол назначают индивидуально внутрь в форме суспензии. Ивомек (ивермек, инермектин) сайдектин (цидектин), левамизол (беламизол, вермизол) назначают индивидуально подкожно.