Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.12 Кб
Скачать
9.Остертагиоз
Остертагиоз - гельминтозное заболевание жвачных, вызываемое несколькими видами нематод из рода Ostertagia, паразитирующими в сычуге и реже в тонком отделе кишечника,
Морфология возбудителей. Остсртагии — мелкие, волосовидные нематоды, желтоватого или коричневатого цвета (гематофаги).
Самцы длиной до 1 см. На хвостовом конце имеется небольшая половая бурса и две сравнительно короткие спикулы.

Самки длине и до 1,5 см Половое отверстие расположено в задней трети части тела и прикрыто (в отличие от гемонхов) небольшим кпапаном в виде нежного фартучка. Яйца, как и у самок гемонхов, стронгилидного типа.
Биология возбудителей. Остертагии - геогельминты. Паразитируют в сычуге, реже в тонком кишечнике жвачных. Развитие их происходит таким же способом, как и возбудителей гемонхоза.
Методы диагностики Прижизненный диагноз может быть только групповым, т.к. яйца остсртагий морфологически не отличаются от яиц гемонхов. Более точный прижизненный диагноз ставят по определению выращенных инвазионных личинок.
Основным методом диагностики является посмертный. На слизистой сычуга, при внимательном осмотре, находят прикрепившихся остертагий коричневатого цвета в виде небольших волосков. Необходимо иметь в виду, что при вскрытии остывших трупов наши паразитов на слизистой оболочке не всегда удается, т.к. они открепляются и попадают в содержимое сычуга. Для их обнаружения содержимое сычуга исследуют методом последовательных сливов и осадок просматривают на светлом фоне кювета. В целях уточнения рода гельминтов берут их отдельные экземпляры и исследуют под микроскопом.
Лечение. Лечение. Для дегельминтизации назначают тетрамизол (нилверм), фенбендазол (панакур, фебтал, фенкур), фебантел (ринтал), мебендазол (мебенвет), альбендазол, альвет, альбен, вермитан-гранулят, клозальбен, нафтамон микрокапсулированный. Данные препараты применяют с кормом групповым способом.
Альбендазол (вальбазен, вермитан), нафтамон, оксфендазол назначают индивидуально внутрь в форме суспензии. Ивомек (ивермек, инермектин) сайдектин (цидектин), левамизол (беламизол, вермизол) назначают индивидуально подкожно.