Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фасциолез / Фасциолез.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
837.12 Кб
Скачать

Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева

Аграрный институт

Кафедра патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных

КУРСОВАЯ РАБОТА:

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАСЦИЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОГЕЛЬМИНТОЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В СПК «БАТУРИНО»

Автор курсовой работы – Балакина Екатерина Александровна

Специальность – 3101 Ветеринария

Руководитель работы – Васильева

Оценка_______________

Саранск 2005

Содержание:

Введение………………………………………………………………………3

  1. Обзор литературы………………………………………………….3

    1. Определение болезни……………………………………………....3

    2. Морфология возбудителя………………………………………….4

    3. Биология возбудителя……………………………………………...4

    4. Эпизоотологические данные………………………………………6

    5. Клиническая картина……………………………………………….9

    6. Патолого-морфологические изменения…………………………...9

    7. Диагностика заболевания………………………………………….10

    8. Лечение……………………………………………………………..10

    9. Профилактика и меры борьбы……………………………………10

  2. Собственные исследования……………………………………….11

    1. Краткая характеристика ветеринарной службы…………………11

    2. Ветеринарно-санитарная обстановка в животноводстве………..12

    3. Мероприятия по борьбе с фасциолезом………………………….18

    4. Расчет экономической эффективности противогельминтозных мероприятий………………………………………………………………….19

  3. Обсуждение полученных данных………………………………...23

Выводы и предложения………………………………………………………23

Список использованных источников………………………………………..25

Введение

Паразитология – наука, изучающая мир растительных и животных паразитов во всей сложности и разнообразии их взаимоотношений с хозяевами и внешними условиями. Важнейшая задача паразитологии разработка методов и способов борьбы с инвазионными болезнями животных, вплоть до полной их ликвидации.

Ветеринарная паразитология- наука, изучающая паразитов и вызываемые ими заболевания сельскохозяйственных животных, разрабатывает меры борьбы и профилактики инвазионных болезней.

Инвазионные болезни имеют широкое распространение в разных зонах страны и являются одной из причин, снижающих продуктивность животных и обесценивающих промышленное сырье.

Среди паразитарных болезней крупного рогатого скота фасциолез является одним из основных гельминтозов, наносящих огромный ущерб скотоводству. Болеют дикие и домашние млекопитающие, а также человек. На территории РФ данный гельминтоз имеет повсеместное распространение.

1. Обзор литературы

    1. Определение болезни

Фасциолез - гельминтозное заболевание овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов, зебу и других домашних и диких животных вызываемое трематодами Fasciola hepatica и F. gigantica паразитирующими в желчных протоках печени. Заражается и человек. Болезнь протекает чаще хронически, реже остро. Поражается приемущественно печень, что сопровождается нарушением общего обмена веществ животного.

Фасциолез причиняет огромный экономический ущерб животноводству, который складывается из большого падежа скота во время энзоотических вспышек заболевания, значительного снижения мясной и молочной продуктивности. Кроме того, у больных животных снижается качество шерсти (у овец), а также резистентность организма к различным заболеваниям.

1.2 Морфология возбудителя

Половозрелая фасциола обыкновенная – коричневого с зеленоватым оттенком цвета, листовидной формы трематода, 2-3 см в длину и 1 см в высоту кутикула вооружена мелкими щипками. В передней части тела имеет небольшой конический выступ с двумя присосками. Фасциола гигантская до 7,5 см длинной тело вытянутой формы, боковые края треметоды почти параллельны. Конический выступ в передней части тела постепенно переходит в тело, не образуя «плечиков», как у фасциолы первого вида. Взрослые фасциолы паразитируют в печени преимущественно у овец, крупного рогатого скота и многих других видов млекопитающих. Яйца фасциол крупные: 0,13-0,14 мм длины и 0,07-0,09 мм ширины, овальной формы, симметричные, золотисто-желтого цвета с крышечкой на одном из полюсов, выделяются во внешнюю среду незрелыми.

    1. Биология возбудителя

Фасциолы биогельминты. Они развиваются с участием дефинитивных хозяев (сельскохозяйственных и диких животных, а также человека) и промежуточных: для фасциолы обыкновенной малого прудовика - Galba truncatula, а для фасциолы гигантской – Radix auriculata и Limnae limosa.

Половозрелые фасциолы откладывают большое количество яиц, которые через желчный проток попадают в кишечник дефенетивного хозяина, а затем с фекалиями выделяются во внешнюю среду. Для дальнейшего развития яйца фасциол должны попасть в пресноводный водоем (пруд, болото и др.), при благоприятной температуре (15-30) и налили кислорода внутри яйца через 10-15 дней, формируется мирацидий, который выходит только на свету при рН 4,2-7,2. Он имеет удлиненную форму тела, густо покрытого ресничками, при помощи которых он плавает в воде до встречи с промежуточным хозяином. В тело малого прудовика или другого пресноводного моллюска мирацидий проникает активно, затем попадает в печень, где последовательно проходит стадии спороцисты, редий (при благоприятных условиях дочерних редий) и церкариев. Срок развития паразита в теле моллюска от мирацидия до церкария равен 50-80 дням. В результате партеногенетического размножения личиночных стадий фасциол из одной спороцисты образуется 5-15 редий, а из каждой редии 15-20 церкариев. Из одного моллюска могут выйти во внешнюю среду сотни (иногда до 1,5 тысячи) церкариев, которые через несколько часов превращаются в адолескариев; последние находятся на водных растениях и на поверхности воды. Животные заражаются фасциолезом алиментарным путем – при заглатывании адолескариев с водой из стоячих водоемов и при поедании травы, а также свежескошенного сена из заболоченных участков.

В кишечнике дефинитивного хозяина адолескарии освобождаются от защитной оболочки и попадают в желчные ходы печени гематогенным путем. Не исключено также попадание адолескариев в желчные ходы печени через кишечную стенку, брюшную полость, печеночную капсулу. Половозрелой стадии фасциолы достигают через 3-5 месяца; срок жизни фасциол в организме дефинитивных хозяев равен 3-5 годам (в организме овец иногда свыше 5 лет).

Рис. 1. Схема развития фасциолы обыкновенной:

/—половозрелая трематода; 2— яйцо; 3— мирацидий; 4 — спороциста; 5— редия; 6 — церкарий; 7—моллюск малый прудовик; 8—адолес-

карий.

    1. Эпизоотологические данные

Основной источник распространения фасциолеза – широкий круг дефинитивных хозяев – носителей половозрелых фасциол, которые до 5лет могут инвазировать внешнюю среду. Количество, плотность и инвазированность личинками фасциол малого прудовика в определенной местности, наряду с другими условиями, устанавливают степень зараженности животных фасциолезом.

Плотность заселения малым прудовиком водоемов, пастбищных и сенокосных участков зависит от характера водоемов и количества атмосферных осадков. Наиболее благоприятные для них водоемы – мелкие (до 10см глубиной) лужи канавы болота мелководья прудов и озер с глинистым или илистым дном, заросших небольшой растительностью. Вода в таких водоемах хорошо прогревается.

Высокая требовательность малого прудовика к условиям внешней среды определяет очаговый характер гальбовых биотопов. Яйца фасциол развиваются во внешней среде, где сохраняют жизнеспособность до 6 месяцев и неустойчивы к высыханию. Минимальная зараженность малого прудовика (до 2%) отмечается в апреле и максимальная (до 47%) в июле августе.

Первые случаи заболевания животных фасциолезом отмечаются в конце лета и осенью, а массовые – зимой. Хроническая форма болезни обычно регистрируется в разные периоды года, острая – зимой.

Интенсивность эпизоотического процесса при фасциолезе зависит от климатических, метеорологических и биотических факторов.

К природно-климатическим факторам, оказывающим влияние на заболеваемость животных фасциолезом, относятся: время наступления устойчивой теплой погоды, длительность периода активных температур, количество выпавших осадков и температура воздуха во время пастбищного сезона. Климатические условия Центрального района Российской Федерации характеризуются высоким уровнем осадков в летний период, особенно в последнее десятилетие.

При благоприятном соотношении климатических и метеорологических факторов наблюдается ускоренное развитие мирацидиев в яйцах фасциол.

В теплые дождливые годы за время пастбищного сезона успевает развиваться большее число мирацидиев, чем в засушливые и прохладные.

Кроме того, вышеперечисленные факторы оказывают благоприятное влияние, на промежуточных хозяев фасциол (увеличивается численность популяции моллюсков в биотопах).

Рязанская область расположена в Центральном районе Российской Федерации. Средняя температура воздуха зимой составляет -1 1°С, летом - О'С Безморозных дней в году около 120.

Большинство районов Рязанской области относится к зоне достаточной увлажнения со средним количеством осадков 40°-51 мм. в том числе 260-290 за вегетационный период.

Ландшафт большинства хозяйств характеризуется равнинным рельефом местности. Пастбища и сенокосы находятся поблизости от рек. обильно увлажнены. В углублениях грунт скапливается вода в течение всего пастбищного сезона. Указанные факторы способствуют формированию и стабильному существованию на территории пастбищ и сенокосов большого числа биотопов моллюсков.

В Рязанской области зимой инвазированные личиночными стадиями фасциол моллюски в большинстве случаев погибают.

В непромерзающих водоемах моллюски перезимовывают. Под влиянием благоприятных климатических факторов отмечается активизация биотопоформирования, увеличение численности популяций и зараженности моллюсков партенитами фасциол. Началом эпизоотического процесса при фасциолезе являемся поступление яиц трематод на пастбища. Интенсивность эпизоотического процесса определяется наличием водоемов, количеством осадков в летний сезон, присутствием на пастбищах промежуточных и дефинитивных хозяев – моллюсков и восприимчивых видов млекопитающих.

Пастбищная трава, зеленая масса и сено, заготавливаемые на неблагополучных участках выпаса, содержат адолескарии фасциол. При эпизоотологическом анализе следует учитывать интенсивность зараженности фасциолами и различную их вирулентность в зависимости от условий развития патогенетических поколений в моллюсках.

Развитие яиц фасциол в водоемах происходит при температуре не ниже 10°С. В условиях Центрального района Российской Федерации пределом выживаемости моллюсков является температура 1-2°С; оптимальные параметры 17-22°С. Анабиотическое состояние в моллюсках может продолжаться от нескольких дней до 5-5,5 месяцев.

Средняя продолжительность жизни мирацидиев при 6°С составляет 35 часов, а при 25°С - 6 часов.

    1. Клиническая картина

Клиника болезни зависит от интенсивности инвазии, вида, возраста, и общего состояния животных и стадии болезни. Заметные признаки инвазирования обычно появляются у овец при паразитировании более 50 паразитов и у крупного рогатого скота – свыше 250 фасциол.

У овец и коз фасциолез протекает остро и хронически, у крупного рогатого скота – хронически.

Острое течение болезни совпадает с периодом миграции молодых фасциол в организме животного. У больных животных отмечается повышение температуры, уменьшение или отсутствие аппетита, угнетение, понос чередуется с запором, через несколько дней появляются нервные явления, развивается прогрессирующее истощение и анемия.

Хроническое течение встречается значительно чаще острого и обусловлено болезнетворным воздействием паразитов спустя 1,5 – 2 месяца после острой формы фасциолеза. У овец понижается аппетит, отмечается вялость, болезненность печени при пальпации, позднее анемичность или желтушность видимых слизистых оболочек, слабость, кахексия, отеки век, подбородка, груди и брюшной стенки, шерсть матовая, ломкая, аллопеция. У крупного рогатого скота клиника напоминает таковую у овец, но выражена слабее. Нередко возникает атония преджелудков, снижается упитанность, удои. У стельных коров отмечаются аборты, иногда предродовое и послеродовое залеживания.

    1. Патолого-морфологические изменения

При остром течении печень увеличена, переполнена кровью, с поверхности покрыта кровоизлияниями. В брюшной полости нередко обнаруживают кровянистый транссудат (до 20 литров), в котором находят молодых фасциол.

При хроническом течении болезни печень уплотнена, желчные ходы расширены и их стенки пропитаны солями извести – при разрезе слышен хруст, характерен интерстициальный гепатит (цирроз). При локализации фасциол в легких отмечают их мраморность. Скелетные мышцы бледного цвета, дряблые и водянистые, жировая ткань отсутствует.

    1. Диагностика заболевания

Основной метод прижизненной диагностики фасциолеза – исследование фекалий методом последовательного промывания или флотационно-седиментационным методом Демидова. Также учитывают эпизоотологические, клинические и патологоанатомические данные.

    1. Лечение

В комплексе мер борьбы с фасциолезом важную роль играет дегельминтизация. Для дегельминтизации применяют гексахлорпарнаксилол, роленол, левацид, фазинекс, дисанал, афасцил, альбендазол.

    1. Профилактика и меры борьбы

Профилактические мероприятия при фасциолезе базируются на данных биологического развития возбудителей и эпизоотологии вызываемого ими заболевания. Они преследуют цель – уничтожение фасциол и моллюсков на всех стадиях их развития недопущение контакта и недопущение контакта инвазионного начала с восприимчивым к нему организмом. Они включают в себя:

  • Профилактическую дегельминтизацию;

  • Биотермическое обеззараживание навоза;

  • Утилизация зараженных фасциолезом органов

  • Борьба с моллюсками, которая включает в себя физические (мелиорация), химические (применение медного купороса, свежегашеной извести и других моллюскоцидов) и биологические (заселение водоемов утками) методы;

  • Предохранение животных от заражения адолескариями фасциол.