Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
69.63 Кб
Скачать

3. Эпикриз:

3.1 Определение болезни:

МЕТАСТРОНГИЛЁЗ – сезонное (летне-осеннее) повсеместно распространенное заболевание преимущественно молодняка свиней, проявляющееся кашлем, учащенным затрудненным дыханием, истечением из глаз, выделением из носовых отверстий густой желтой слизи, снижением аппетита, вялостью, истощением, бледностью видимых слизистых оболочек, задержкой роста и развития. В тяжелых случаях наблюдается рвота, расстройство пищеварительной функции. Аппетит обычно сохранен, температура тела нормальная. У взрослых свиней болезнь, как правило, протекает бессимтомно.

Возбудитель заболевания – нематода Metastrongylus еlongatus, M.pudendotectus, M.salmi, локализующаяся в бронхах, бронхиолах, в основном, в диафрагмальных долях и вызывающая их воспаление, ателектаз и множество других деструктивных изменений.

3.2. Морфология возбудителя

Морфология возбудителей. Метастронгилы — тонкие, средней величины нематоды белого или бело – желтого цвета, самцы которых достигают 1,5—2,5 см, а самки 2—5 см длины. На головном конце вокруг ротового отверстия расположены шесть небольших губ. Характерные морфологические признаки метастронгилов — самцы имеют половую бурсу с сильно редуцированным дорсальным ребром и длинными нитевидными спикулами (особенно у Metastrongylus elongatus). Вульва у самок располагается около ануса и прикрыта кутикулярным надвульварным клапаном (более крупный у Metastrongylus pudendotectus).

Яйца мелкие (0,04—0,06X X 0,032—0,045 мм), овальной формы, покрыты толстыми оболочками. Наружная оболочка мелкобугристая, желтого цвета. Во внешнюю среду выделяются зрелыми (содержат личинку).

Видовые отличия:

M.elongatus – самец длиной до 25 мм, а самка до 58 мм. Спикула 4 – 4, мм длиной, с одинарным крючком на конце Вульва прикрыта мощным шаровидным клапаном, вагина 2 мм длиной. Яйца округло – овальной формы, размером 0,045-0,057 на 0,030-0,041 мм, серого цвета, со слегка бугристой оболочкой. При выходе из самки в них содержится полностью развитая личинка.

M.pudendotectus – самец длиной 16-18 мм, самка 19-37 мм. Отличается от предыдущего вида половой бурсой самца большего размера, меньшей длиной спикул 1,2 – 1,4 мм, снабженных на концах двойным крючком, и меньшей длиной вагины у самки (0,5 мм) Хвост самки прямой, сильно развитый кутикулярный клапан прикрывает отверстия вульвы и ануса. Яйца размером 0,057 – 0,063 на 0,039 – 0, 042 мм.

M.salmi – самец длиной 14 – 17 мм, самка до 40 мм. Этот вид по морфологии похож на M.elongatus, но отличается от него более короткими спикулами у самца (2 – 2,1 мм) заканчивающимися одинарным крючком. Длина вагины самки 1,5 мм. Кутикулярный клапан, прикрывающий вульву, менее развит, чем у двух предыдущих видов. Размер яиц 0,040 – 0,052 на 0,032 – 0,040 мм.

Рисунок №1.

3.3. Биология возбудителя и цикл развития

Промежуточными хозяевами метастронгилюсов являются различные виды земляных червей: Lumbricus rubellus, L. Terrestis, Eisenia foetida, E. Austriaca и т.п.

Развиваются метастронгилы при участии дефинитивных хозяев (свиней) и промежуточных (дождевых червей). Половозрелые самки откладывают яйца в просвет бронхов свиней; они выделяются с мокротой в ротовую полость, заглатываются, проходят желудочно-кишечный тракт и вместе с фекалиями выбрасываются во внешнюю среду. Редко в сырой почве из яиц могут вылупиться личинки. Дождевые черви вместе с почвой заглатывают яйца (личинок). Вылупившиеся из яиц личинки внедряются в толщу или кровеносные сосуду пищевода червя, дважды линяют и на 10—20-й день становятся инвазионными. Заражение свиней метастронгилезом происходит при заглатывании дождевых червей, содержащих в своем теле инвазионных личинок метастронгилов. Дождевые черви в пищеварительном тракте свиньи перевариваются, а освободившиеся личинки возбудителей метастронгилеза внедряются в слизистую кишечника, а затем лимфо-гематогенным путем заносятся в легкие и достигают половой зрелости в бронхах через 25—35дней .

Метастронгилюсы живут в организме свиней от 3-5 месяцев до 1 года. В свинарниках и высушенных фекалиях яйца сохраняются 7-9 месяцев, а во влажных фекалиях и навозе – до 18-20 месяцев. На затенённых местах пастбища и выгульных двориков яйца сохраняются до 26-36 месяцев (в условиях северной и центральной зон страны), а на открытых участках – 22-26 месяцев. В теле дождевых червей инвазионные личинки сохраняют жизнеспособность в течение всей жизни червей, то есть до 5-7 лет.

Рисунок №2

3.4. Эпизоотологические данные.

Метастронгилез значительно распространен и зараженность свиней в отдельных хозяйствах достигает 33-92% (чаще встречается в местностях с более увлажнёнными почвами).

Болеет преимущественно молодняк в 2-9-месячном возрасте. У взрослых свиней (старше 1 года) болезнь протекает почти бессимптомно Чаще болезнь наблюдается в конце весны, летом, начале осени.

Источник возбудителя заболевания – больные свиньи и гельминтоносители, выделяющие с фекалиями во внешнюю среду яйца метастронгилюсов. Источник заражения - дождевые черви, поедаемые свиньями. Происходит это на выгулах, летних лагерях, а также в свинарниках с земляным, плохим деревянным (со щелями) полами, где скапливается навоз, остатки корма, а в них - дождевые черви. В таких случаях инвазия может быть и в зимние месяцы. Плотность дождевых червей в почве на территории свинофермы достигает до 1500 экз. на 1 м2, под полом в свинарнике - до 400. Много их и в навозных кучах. Живут они 5-7 лет. Зараженность их личинками (ЭИ) может составлять до 80%, при интенсивность инвазии (ИИ) - до 500-2000 экземпляров. Яйца метастронгилюсов очень устойчивы к различным неблагоприятным факторам внешней среды. В свинарниках в высушенных фекалиях они сохраняются 7-10 месяцев, а в навозе и влажных фекалиях - до 18-20 месяцев. В затененных участках выгульных двориках, пастбищах в условиях РМ сохраняют жизнеспособность 26-36 месяцев, а на открытых участках - 22-25 месяцев. Под снежным покровом хорошо перезимовывают. Температура +60 °С и выше убивает их через 30 сек., 50 ° - через 2 мин., 45 °С - через 2 часа. Паразиты устойчивы и к воздействию химических веществ. Растворы многих дезинфицирующих средств (хлорная известь, едкий натр, формалин и др.) в обычных концентрациях их убивают не полностью. Факторами, способствующими распространению инвазии и заражению, являются грязное и скученное содержание свиней, скудное их кормление (особенно недостаток витаминов, макро- и микроэлементов в кормах).