Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трихоцефалез свиней / Распространение инвазии.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
192.51 Кб
Скачать

65

Распространение инвазии.

Данные литературы свидетельствуют о широком распространении трихоцефалеза свиней как за рубежом, так и в свиноводческих хозяйствах нашей страны. Имеется ряд сообщений о распространении этой инвазии в Белоруссии. С целью изучения распространения трихоцефалеза свиней были проведены исследования в 30 хозяйствах с различной технологий содержания и кормления животных.

В результате исследований установлено, что из 30 обследованных хозяйств оказались неблагополучными по трихоцефалезу 27 (90,0%). Из обследованных оказались инвазированными в среднем 17,5 ± 4,69% животных. Наибольшая экстенсивность инвазии отмечена у поросят-отъемышей (26,43±3,64) и ремонтного молодняка (20,63±2,65). У свиней других возрастных групп экстенсивность инвазии составила 1,4±0,6 – 17,8±2,71%. Из 505 обследованных поросят-сосунов яиц трихоцефал не обнаружено. С целью выяснения распространения инвазии на обычных фермах колхозов и совхозов республики было обследовано 23 хозяйства и 2775 животных различных возрастов. Было установлено, что неблагополучными по трихоцефалезу является 21 ферма (91,3%). Инвазированность свиней в среднем составила 19,92±5,38%. Чаще инвазия встречается у поросят-отъемышей и молодняка старше 4-х месячного возраста. Неблагоприятными оказались до 1,3% обследованных возрастных групп животных. Очень высокая экстенсивность инвазии среди поросят-отъемышей 30,4%, а в колхозах им. Дмитрова Витебского района и им. Мичурина Шумилинского района экстенсивность инвазии составила 76,47% и 78,38%. Широко распространен трихоцефалез и среди других возрастных групп, но экстенсивность инвазии ниже и в группах откорма и ремонтных свинок составила 22,1% и 20,6% соответственно. Наиболее высокая экстенсивность инвазии в группе откорма наблюдалась в колхозе им. Дитрова Витебского района – до 48,5%, племзавода «Косовичи» Добрушского района 23,7%, в группе ремонтных свинок в племзаводе им. Дзержинского Копыльского района – до 32,5%, а в племзаводе «Реконструктор» Толочинского района – 28,57%, в колхозе имени Чапаева Островского района – 22,0%. Не обнаружили яиц в пробах фекалий от хряков и порсят-сосунов.

В настоящее время свиноводческие комплексы занимают значительный удельный вес в производстве свинины. Были проведены исследования 67 комплексов различной мощности и 5 из них оказались неблагополучными по трихоцефалезу. Экстенсивность инвазии по группам составила 81%, что на 11.12% ниже по сравнению с обычными хозяйствами. Наиболее высокая интенсивность инвазии в группах поросят-оъемышей – 10,95%, свиноматок – 9,92% и в группах откорма – 10,99%. Но в свиноводческом комплексе «Городокский»,Городокского района интенсивность инвазии составила 11,42%, а в группах откорма – 11,9-25,0%. В свиноводческомкомплексе «Южное» Пинского района экстенсивность инвазии составила в группах откорма 8,57-11,42%.

В связи с широким распространением трихоцефалезной инвазии влиянию источников заражения животных, мест и условий возникновения болезни придается исключительное значение. С этой целью в колхозе им. Чапаева были отбраны две группы супоросных свиноматок по 5 голов. У пяти свиноматок копроскопическим методом были обнаружены яйца трихоцефал (4-10 в п.зр.), другая группа свободна от гельминтов. После опроса свиноматок дважды исследовали на наличие яиц трихоцефал. Первый раз через 30 дней после опроса, второй – после отъема поросят. При отъеме были обследованы и поросята, но яиц трихоцефал не обнаружено. Затем были сформированы две группы поросят. Первая – 33 поросенка, вторая – 27 поросят, полученных от неинвазировнных трихоцефалами свиноматок, и третья – 27 поросят, полученных от неинвазированных свиноматок. Поросят дважды исследовали копроскопическим методом на наличие яиц трихоцефал. Первый раз через 10 дней после отъема, второй – через 30 дней. В результате исследования установлено, что в первой группе поросят-отъемышей, полученных от инвазированных свиноматок, уже через 10 дней 15,1% поросят выделяют яйца трихоцефал, через 30 дней после отъема яйца выделяют 72,7% поросят. Во второй группе поросят-отъемышей, полученных от благополучных по трихоцефалезу свиноматок, через 10 дней после отъема трихоцефалы не обнаружены, а через 30 дней у 14.8% поросят выявлены единичные яйца трихоцефал.

В результате исследования было выявлено, что в значительной степени загрязнены яйцами трихоцефал внешние покровы животных. Так, яйца были обнаружены в смывах с молочной железы свиноматок (9,52±0,84%) и конечностей (11,9-0,42%). Вместе с тем могут быть и другие источники заражения. Ими нередко являются объекты внешней среды, куда яйца попадают с испражнениями животных. Для изучения степени инвазированности были проведены исследования в ряде хозяйств с различными типами производства свинины и уровня санитарного состояния животноводческих помещений прилегающей территории. Они свидетельствуют о том, что наиболее загрязнены яйцами трихоцефал проходы свинарников (33,3±1,07%) и летние лагеря. При этом их довольно много как на поверхности почвы (23,4±1,12%), так и на глубине 10-20 см (20,4±1,4%). Много яиц обнаруживается и на полах станков, кормушках летних лагерей и в стационарных помещениях (18,37±1,12% и 16,1±0,85% соостветственно). Иногда яйцами трихоцефал, оказываются заражены предметы ухода (13,95±0,64%), а также обувь обслуживающего персонала (8,0±1,76%) и стены свинарников (7,69±0,28%). На степень инвазированности внешних покровов животных и объектов внешней среды яйцами трихоцефал оказывает большое влияние уровень санитарного состояния, а также время года. Таким образом, из результатов исследований видно, что трихоцефалезная инвазия имеет широкое распространение в хозяйствах Белоруссии, однако интенсивность инвазии в различных типах хозяйст неодинакова. Наибольшее распространение инвазии наблюдается в хозяйствах с традиционной технологией производства свинины (19,92%). Меньшая экстенсивность инвазии отмечена в свиноводческих комплексах (8,1%), несмотря на высокую концентрацию животных в одном хозяйстве. Основным источником распространения трихоцефалезной инвазии являются больные свиноматки. Инвазированность поросят может происходить при заглатывании яиц с внешних покровов животных, объектов внешней среды, которые являются факторами передачи возбудителя трихоцефалеза. [16]

Соседние файлы в папке Трихоцефалез свиней