Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
122
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
336.9 Кб
Скачать

66

Введение.

В настоящее время, в период снижения численности поголовья сельскохозяйственных животных и птиц, все острее встает вопрос интенсификации воспроизводства и повышения продуктивности животных.

Немаловажное значение для решения этой проблемы имеет устранение различных неблагоприятных факторов, мешающих полноценному использованию всех продуктивных потенциальных качеств, заложенных в организме животного. К таким неблагоприятным факторам можно отнести и многочисленные заболевания животных, в том числе и гельминтозы.

Гельминтозы – инвазионные заболевания животных, вызываемые паразитическими червями, относящимися к трем типам:

  • Plathelminthes – плоские черви;

  • Namathelminthes – круглые черви;

  • Acanthocephales – скребни.

Места локализации гельминтов в организме хозяина довольно многогранны – это практически все жизненноважные органы (сердце, головной мозг, печень, легкие, кишечная трубка), а также скелетная мускулатура и полости тела животного. Большинство гельминтов в своей половозрелой стадии паразитируют в желудочно-кишечном тракте, причем одни из них питаются кровью хозяина (гематофагия), повреждая слизистую оболочку кишечника и вызывая гастроэнтериты и анемию, другие всасывают питательные вещества всей поверхностью тела, «отбирая» их у хозяина, что в конечном итоге приводит к задержке роста, развития и истощению животного.

Патогенное действие гельминтов на организм хозяина тоже многопланово. Во-первых – это механическое воздействие, которое связанно с их фиксацией, локализацией в органах и тканях и миграцией личинок по организму. Во-вторых, - токсическое влияние гельминтов, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют ядовитые для организма животного продукты обмена веществ – экскреты (метаболиты) и секреты желез – токсины, в результате действия которых, в органах и тканях развиваются различные патологические процессы и явления. В-третьих, гельминты, особенно в момент внедрения, являются сильными раздражителями, вызывая аллергическую реакцию организма хозяина, поэтому гельминтозы относятся к разряду аллергических заболеваний.

Кроме того, гельминтозы могут содействовать возникновению инфекционных заболеваний. К.И. Скрябин отмечал, что «глистная инвазия откроет ворота инфекции». При гельминтозах повышается восприимчивость животных к всевозможным заболеваниям, ослабляется иммунитет к некоторым инфекциям: чуме, роже свиней и т.д. [15]

Инвазированию наиболее подвержены молодые животные, так, уже с десятидневного возраста у поросят регистрируют стронгилоидоз. На I месяце жизни происходит заражение аскаридами.

Возможно инвазирование двумя или тремя видами гельминтов и большим количеством в различных сочетаниях.

Заболевают преимущественно животные с ослабленной конституцией при неполноценном и недостаточном кормлении. Источниками заражения могут служить как сами животные старших возрастных групп, которые рассеивают инвазионные яйца и личинок, так и собаки, крысы, кошки, обитающие на территории свинарника, так и сами люди, имеющие глистную инвазию.[4]

Соседние файлы в папке Трихоцефалез свиней