Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки по паразитологии / шпора паразитология клещи.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Морфобиологическое значение саркоптиформных клещей. Систематика.

Клещи надсем Sarcoptoidea (п/отр Sarcoptiformes) явл возб заболеваний (саркоптоидозов) дом и диких жив,чел, паразитируют на коже или вну­три ее. Они питаются лимфой, тканевой жидкостью, серозным экс­судатом и отмершим эпителием.

Жизненный цикл клещей проходит на теле хозяина и характери­зуется четырьмя фазами: яйцо, личинка, две нимфы и имаго. Саркоптоидные клещи видоспецифичны, т. е. каждому виду животных специфичен свой вид клеща. Забол назыв чесоткой (по осн клин призн). возбудители данной группы акарозов принадлежат к различным семействам и родам :

Клещи надсемейства Sarcoptoidea вкл 2сем: Рsoroptidae (роды Рsoroptes, Сhorioptes, Otodectes) и Sarcoptoidea (роды Sarcoptes, Notoedres, Kmenidocoptes).

Перьевые клещи надсем Analgesoidea (п/отр Sarcoptiformes, отряд Acariformes) вкл сем Epidermaptida (роды Epidermoptes и Rivoltasia) постоянные паразиты птиц. Для кажд сем харак приуроченность к определенному типу локализ (кожа, кон­турные и пуховые перья, маховые и рулевые перья. это мелкие клещики длиной 0,2—0,5 мм. овальной формы. Встреч на хозяине во всех фазах развития — яйцо, личинка, протонимфа, телеонимфа и има­го. У нек видов есть доп фаза — дейтонимфа, паразитирующая в подкож клетчатке. Локализ перьевых клещей изменяется в зависимости от физиологического состояния хозяина и под влиян факт вне­i ср: осенью и зимой они переходят в нижние части пера, ближе к телу птицы; при линьке хозяина клещи с выпад маховых перьев временно переходят на другие участки оперения или даже на кожу хозяина.. При паразитировании клещей в опахале перьев, что свойственно боль­шинству видов аналгезид, они не причиняют вреда. Заселяя очины перьев, клещи способствуют их выпадению. Дейтонямфы клещей, мигрируя под кожей, разрушают ткани хоз. Среди многочисленных видов аналгсзид на птицах семейства ку­риных наиболее часто па­разитируют клеши семейства Epidermoptidae Заболевание называют эпидермоптозом

Псороптоз крс

Возбудитель Psoroptes bovis семейства Рsoroptidae Псороптоз регистрируют во все времена года, но наибольшее распро­стр осенью, зимой и ранней весной..зараж происходит при контакте боль­ных животных со здоровыми. Резервуар инвазии также предметы ухода и инвентарь.Среди молодых животных (до2л) заболевание распростр быстрее, чем ср взрослых.Летом созда­ются неблагопр усл для развития клещей, они укрываются в местах, защищенных от солнца и благоприятствующих паразитированию (в околохвостовых склад­ках кожи, в ушных раковинах, в области мошонки и промежности); здесь клещи сохраняются и не вызывают признаков болезни. Патогенез. Клещи, прокалывают своим хоботком эпидермис и выделяют токсич­ный секрет, вызыв разв восп процесса. Под влиян механич и химич раздраж кожн рецепторов возникает зуд. Увелич выделение экссудата на поверхности кожи. Смешиваясь с отмершими клетками эпидермиса и пылью, он склеивает шерсть. Нарушение питания волос луков ведет к выпадению шерсти.обр струпов и язв. Вследствие физико-химических измен кл эпидер усиленно дегенерируют, отторг, происх заживление. иногда болезнь протекает тяжело. рост числа клещей способствует быстрому вовлеч в пат проц здоровых участков кожи. Расчесанная поверхность кожи кровоточит, воспаление осложняется проникновением гноеродной микрофлоры. Симпт. В инкубац пер происх разв и нако­пл клещ на теле хоз. Первонач очаги пораж локализ у основания рогов, на верхней части шеи, на крестце, у корня хвоста. Первый кли­н призн — кожный зуд. генерализов форма: очаги пораж возн на различ уч тела, а ед очаги сливаются, вовлекая в процесс значит часть кож покУ нек жив псороптоз не приним остр харак­тера, проявл в виде складчатсти кожи, складки кожи грубые на ощупь. Зуд проявляется в покое и в движении, днем и ночью. Болезнь ослабляет животных, предрасполагает их к другим заболе­ваниям и может служ прич гибели.Диагн. При пост диагн учит эпиз данные, клинический симпт и результаты акарологического исследования соскобов кожи,кот берут на гр между пораженной и здоровой кожей. Лечение. Для лечеб и профилакт обработки КРС применяют массов обработ методом крупно­капельного опрыскивания.Профил. Необх карант всех вновь посту­пающих в хозяйство животных; содержать животных в соответствии с ветеринарно-санитарными нормами; организовать полноц и высококач кормление